Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в подземке в случае падения на пути рекомендуют лечь на живот головой в сторону поезда?

Лайфхак
Анна Зотова
  · 20,5 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 18 мар 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Вообще, падение на рельсы в метро — ситуация неприятная. Но если человек не растерялся и не стал паниковать, то всё закончится хорошо.

Действительно, если нет возможности или времени покинуть зону, куда вот-вот прибудет очередной поезд, зазоры между которыми могут составлять буквально минуту-полторы, рекомендуется залечь в канаву между двумя ходовыми рельсами. Считается, что её глубина достаточна для того, чтобы поезд прошёл над человеком, не задев его. Удовольствие, конечно, сомнительное, но по крайней мере все останутся живы и невредимы.

Поза же рекомендована исключительно из соображений безопасности. Поезд прибывает на достаточно высокой скорости и уже на станции останавливается. Поэтому чтобы потоком воздуха от состава не подняло подолы верхней одежды, клапаны карманов и прочие детали одежды, рекомендуется лечь именно головой к составу и на живот. Как правило, на спине гораздо меньше элементов, которые могут зацепиться за прибывающий состав.

Всего, конечно, не предусмотришь, но попробовать стоит.

..."но попробовать стоит"))