Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как компьютер выбирает случайное число?

Технологии
Егор Васильев
  · 21,1 K
пользователь TheQuestion.  · 19 июн 2015

Да, это серьезная задача в программировании. Случайные числа принципиально важны для шифрования, генерации паролей и в научных экспериментах.

Подлинно случайное число никаким алгоритмом получить невозможно, хотя существуют более или менее удачные алгоритмы. Их уязвимости -- периодичность появления одних и тех же чисел, зависимость друг от друга последовательных чисел, неравномерность распределения, обратимость.

Для получения случайного числа наиболее распространенный метод -- обращение к внешнему источнику. Таковым, чаще всего выступает счетчик тактов процессора. Некоторые программы отслеживают движения мышки и тому подобное.

Еще:

Может ли компьютер и человек выдать по-настоящему случайное число?

Как в игровых аппаратах генерируются случайные числа?

Android разработчик  · 13 сент 2015
Генераторы случайных чисел бывают разные :) Простейший вариант - монетка или игральная кость. Они дают случайный исход, т.к. имеется зависимость от начальных условий - невозможно два раза бросить кубик с одинаковой силой в одинаковом направлении. Или, например, лото, когда человек вытаскивает из мешка шарик с номером. Но все эти способы неудобны, если нужно получить... Читать далее