Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему когда надо делать что-то — уроки или работу, — даже инструкция на аэрозоле становится безумно интересной?

Психология
Алексей Угловский
  · 16,5 K
предприниматель  · 18 февр 2016

Есть прекрасная книга "Мозг. Инструкция по применению", крайне интересно описывает эту и подобные хитрости функционирования нашего мозга. 

Суть в том, что наш мозг потребляет очень много энергии (около четверти всей потребляемой нами энергии забирает именно он). И чем более сложные задачи мы выполняем, тем больше энергии ему нужно. Самые энергоемкие - задачи творческие и освоения новой информации. А законы природы таковы, что мы всеми силами стремимся к сохранению энергии. Поэтому выполнение сложных интеллектуальных задач для нас как бы боль, все равно что таскать тяжелые мешки. И так же, как вместо тяжелого мешка вы бы с удовольствием схватили легкий пакет, так же мозг всеми силами пытается вместо сложной задачи схватить инструкцию на аэрозоле :) Так инстинкты стараются уберечь нас от растраты энергии.

Однако человек существо высшего порядка и живем мы не только инстинктами, поэтому заставляем себя и делаем то, что должны :)

Полностью согласна! Хорошо, что этому есть научное обоснование, иначе думать про себя, как про ленивого идиота... Читать дальше
Первый
Заведующая кафедрой общей психологии факультета психологии ОмГУ, автор работ по психологич...  · 2 июл 2015
Цель сделать уроки или работу может вдохновлять или удручать. Часто мы концентрируем внимание в первую очередь на возможных негативных следствиях: что будет, если цель не будет достигнута? чего мы лишаемся, пока занимаемся этим делом? И здесь предстоящее дело становится неприятным, отпугивает. При этом мозг получает противоречивое послание – делать и не делать. Но... Читать далее