Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если английской кошке вместо «pus-pus» сказать «кис-кис», она поймет?

НаукаЖивотныеЯзык
Felgengauer Tania
  · 26,4 K
Редактор-копирайтер, ветеринарный врач  · 14 мая 2021

Здравствуйте. Кошки не понимают конкретики слов. Бывает так, что вы какое-то слово применяете в одном и том же действии, тогда вырабатывается условный рефлекс - появляется мнимое ощущение, будто кошка понимает, о чём её просят.

Те же "кис-кис" - все люди подзывают кошек каким-то повторяющимся звуком. И коты к этому привыкают. Не важно "кис-кис", "пус-пус" или даже "кисссссса" - есть повторение звука, а, главное, глупой звук. Это кошки и запоминают - все их примерно так и подзывают, значит, это обращение к ним.

Зато все коты и кошки прекрасно понимают интонацию человека. Можно со злостью сказать "Моя хорошая" - и кошка поймёт, что тут дело не доброе.

А можно с добротой назвать кота "Ах, ты мой засраааанец!" - и он будет счастлив от вашего позитивное внимания)))

Поэтому, разговаривайте со своими любимцами хоть на китайском, главное, доброта))

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 7 апр 2015
Для того, чтобы правильно подойти к проблеме, нужно говорить не о поведении, а о психической деятельности животных. Животные понимают язык в тех пределах, которые касаются их жизни - конечно, если хозяин с ними разговаривает. Между прочим, человеческое овладение языком строится именно на условных рефлексах! Принципы освоения языка у животных мало чем отличаются от того... Читать далее

Спасибо за развернутый ответ

А вообще, в англоговорящих странах кошек подзывают обычно на "китти-китти-китти"

читаю книжки по ночам смотрю мультики нерадивый smmщик фотокор интеллигент  · 12 янв 2016

Только что провела эксперимент со своим котом. До этого мой кот спал, но услышав быстрое "pus-pus-pus", поднял голову и мяукнул в ответ.

P.S. На своё имя не отвлекался. Но на обычное "кис-кис" отреагировал точно так же, как и на "pus-pus".

испанист  · 10 мар 2016
Про английских кошек ничего не могу сказать, но мой испанский кот за два дня научился откликаться на кис-кис без проблем, у самих испанцев никакого особого способа подзвания котов нет. Мой парень обычно завладевает его вниманием причмокиванием, и удивляется, когда я говорю, что мы так только собак подзываем. Кот, кстати, на чмоки тоже отзывается. Да он и на щелчки... Читать далее

в Бельгии тоже все кошек подзывают причмокиванием, и на "кис-кис" они совсем не реагируют. интересно)

любитель разгрызывания головоломок, завоевания незавоеваемого, фильмоманьяк, словесный...  · 16 мар 2017
В Ирландии (Республике, а то не исключено что в Северной как-то иначе зовут, а в разных частях Англии еще как-то, английских всяких много, и явление звуков такого плана у всех свое) кошки на кис-кис/ксс-ксс не отзывались. Ни одна на улице, разве что и как таковое уличных кошек в городах почти нет, а встречающие - гуляющие домашние. В гостях были открытые ласковые кошки... Читать далее
Программист  · 10 мар 2016

Читала, что кошки реагируют на звуки с и р. Поэтому и кис-кис и пус-пус кошке будет понятен. А лучше всего коты любой национальности понимают вкусный запах корма. Стоит достать и кис-кис уже не нужен. :)

Первый
Магистр прокрастинации  · 12 янв 2016

Англоязычные люди говорят "kitty-kitty", что очень отдаленно, но похоже по звучанию на "кис-кис", да и вообще суть не в словах, а в том, как они звучат.

Начинающий писать. Викканец. Закончил "Театральное художественно-техническое училище" по...  · 22 апр 2017

Насколько я знаю (или может насколько понимаю) кошкам вообще всё равно, какие там вы звуки используете перед последней буквой "С". Они реагируют на само "С", поскольку... Ну, это как с огурцом, что-ли: думают, что это змея. Попробуйте перед кошкой просто долго тянуть "С", да она с ума сойдёт!

Нет, кошки не различают языки. Это скорее связано с условными рефлексами (смотрите пример собаки Павлова), когда кошка на определённое слово даёт соответствующую реакцию, а также с тем, насколько сильно звучание одного словосочетания отличается от такого же эквивалента на другом языке. Например, в словах «pus-pus» и «кис-кис» есть свистящий звук [c], что несомненно... Читать далее

Именно в силу действия условного рефлекса английская кошка отзывается на Pus- Pus, а "немецко-понимающая"  на  Mit-Mit)

специалист  · 7 апр 2015

1/ животные языки не понимают (langust.ru)

2/ Звукоподражательные слова, которыми мы передаём звуки животных, могут очень отличаться друг от друга в разных языках. И такое разнообразие является отражением уникальности каждого языка. Это одно из многих удовольствий, которые можно получить, изучая лингвистические причуды иностранных языков.

(langust.ru)