Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова минимальная численность группы людей, необходимая для сохранения человека как вида после глобального катаклизма?

ОбществоИстория+2
Marat S
  · 50,5 K
Ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг...  · 14 окт 2015

Практика показывает, что двух достаточно.

Есть пример гепардов: предполагается, что популяция гепардов прошла через «бутылочное горлышко», как это называется в генетике. То есть в какой-то момент ледникового периода их осталось две штуки, и ничто им не помешало восстановить популяцию. Современные гепарды как будто клонированные, изменчивость очень маленькая, хотя они обитают на огромном ареале. И расчеты позволяют сделать выводы, что их оставалось если не двое, то мизерное количество.

То есть потенциально хватит двух, но на практике это будут огромные проблемы. От бесконечного скрещивания возникнет резкое сокращение генетического разнообразия. И если потом возникнут какие-то новые тяжелые изменения, то не хватит вариабильности (изменчивости), чтобы эти проблемы преодолеть. И тогда все окончательно вымрут. Ну и это очень рискованно, конечно. Если один умрет, то всё, привет!

А потенциально достаточно и одной беременной самки.

Если самка беременна самкой, то перспектива не слишком обнадеживающая.

Музыкант. Театрал. Еще в интернетах разбираюсь  · 20 авг 2017
Вот тут все пишут, что теоретически достаточно двух человек и проводят аналогии с гепардами, но не стоит забывать, что гепарды все таки находились совершенно в других условиях. Не так давно я читал статью о том, что будет если вдруг резко все люди вымрут. В частности одним из самых важных пунктов был контроль за всеми изобретениями (?) человека. Например хоть почти все... Читать далее

Может быть племя пигмеев в Африке даст новый материал для следующей цивилизации ?