Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему двери в салуны на Диком Западе были такой странной формы?

ИсторияНаука
Igor Ershov
  · 84,1 K
переводчик, гик, чгк-шник  · 20 апр 2015

Во-первых, далеко не у всех салунов были такие двери. Они были более-менее популярны на юго-западе США, где в помещении с кучей людей жарко и душно, а так хоть какая-то вентиляция.

Размер и расположение этих дверей были таковы, что "приличная публика" не была вынуждена наблюдать происходящие в салуне непотребства, а потенциальные клиенты видели, что свет горит, и слышали, если там играет музыка, смеются или выясняют отношения. Во некоторых городах даже был закон, что двери после наступления темноты должны быть закрыты. Буква закона соблюдена.

Основным отличием этих дверей, безусловно, является форма. Их называли batwing doors - двери в форме крыльев летучей мыши. Такая форма делала заведение узнаваемым без всякой вывески. Петли этих дверей двигались в обе стороны и были оснащены пружинами, возвращающими их в исходное положение - попробуй каждому ковбою сделать внушение, что двери за собой надо закрывать. Особенно уже изрядно пьяному.

Киношники очень любят эти двери именно за эффектность - очень красиво входит персонаж через такие крылья. Оттого и сложилось ошибочное мнение, будто салун без них не мог существовать.

Кроме того, обычно в дополнение к таким дверям шли обычные, на весь проём. В рабочие часы они были нараспашку открыты, в нерабочие можно было спокойно закрыть заведение.

Очень интересно. Спасибо.

профессиональные обнимашки  · 28 февр 2016
Для начала надо сказать, что далеко не во всех питейных заведениях, saloons, были такие двери, что в особенности обусловлено климатическими нормами определенных штатов. Но так называемые двери batwing, про которые Вы спрашиваете, мне кажется, были очень удобными по нескольким причинам: 1. облегченный вход и выход: если посетитель был нагружен тюками и сумками и руки... Читать далее
Ну всё это можно было делать и с обычными дверьми ) И вентилируемыми их сделать, и прозрачными (с окошками).