Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему расскаленный метал излучает свет? Солнце работает так же?

ТехнологииФизика+2
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 11 авг 2015

Про это можно погуглить на "спектр излучения абсолютно черного тела", но вкратце дело в том, что любое тело (необязательно "абсолютно черное" - это просто модель, которая дает удобные формулы) при поглощении какой-то энергии и в зависимости от своей темературы излучает некоторый спектр электромагнитных волн.

Например, если тело нагрето, то это механизм отдачи энергии с целью достижения теплового равновесия. При этом с увеличением температуры тела в этом спектре (для любого тела) возрастает вклад коротковолнового электромагнитного излучения. Таким образом, если нагреть любое тело (необязательно металл) выше какой-то температуры (обычно выше 600-700оС), то в спектре его излучения появится заметная доля светового излучения - при более низкой температуре красного, по мере нагревания оранжевого, желтого и далее по спектру. При этом, поскольку зеленый свет является дополнительным к красному, то по мере нарастания его доли свет визуально из желтого превращается в белый. Это то, что назвается "раскаленный добела". В принципе, если нагреть до более высокой температуры, то баланс цветов нарушится в пользу высокочастотой части и тело станет светиться голубоватым светом.

Все это, повторю, на таком уровне обощения справедливо для любых тел, необязательно металлов. При этом в деталях вид спектра будет разный у каждого конкретного вещества.

Если говорить о принципе формирования спектра излучения, то спектр солнца и спектр раскаленного металла формируются по одному и тому же принципу, который я описал выше. Кстати, солнце неплохо аппроксимируется моделью идеально черного тела. Разница в механизме нагревания, естественно. Металл нагревают при помощи внешнего источника тепла, а солнце нагревается за счет процессов, происходящих внутри него.