Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Фродо не мог долететь на орлах до Роковой горы и сбросить туда кольцо Всевластья?

Искусство и культураЛитература
Лёва Жадаев
  · 63,6 K
Поэт, главный редактор газеты Истоки Istokirb.ru  · 23 мая 2022  · husainov.com
Подлинная история «Властелина колец»
Популярная книжка Толкина «Властелин колец» представляет собой,как известно, длинную историю о том, как небольшая группа существ уничтожила некое кольцо всевластья и перевернула жизнь во всем обитаемом мире. Считается, что это сказка и к реальности не имеет отношения. А все дело в магии, которая заключалась в кольце.
Однако дотошные читатели задают убийственный вопрос — стоило ли городить огород, тащиться через весь континент, преодолевать страшные лишения, когда можно было тупо договориться с орлами, которые за несколько часов полёта транспортировали бы кольцо и его носителя к Огненной горе. А там пять минут, заходишь в дыру, бросаешь в огонь и дело с концом. Что тут не так?
Попробуем разобраться вместе с вами, дорогие читатели и любители Толкина.
Имена
Давайте начнём с имен. У героев этой книжки есть имена, автор их придумал или взял откуда-то не просто так.
И начнём мы с негодяя, который хуже Гитлера, а именно Саурона. Кто такой этот Саурон? Что означает его имя? Толкин, который написал столько томов, ответа на это не дал. Попробуем его модифицировать.
Саурон—Ца—урон—Це —зарион. То есть получается, что перед нами император, не так ли?
А как себя ведёт император? Он наделяет властью своих вассалов, а сам обладает высшей властью, символом которой является … кольцо с печатью!
А что мы видим в книжке? А то и видим- Саурон отковал кольца и раздал разным королям. Ну тогда он и должен быть главным королём, то есть императором!
Проверим нашу догадку с помощью мага, которого зовут Саруман. Что означает его имя? Сару-ман—Царе—ман-царский человек! И действительно, Саруман выступает в тандеме с Сауроном как его подчиненный!
А что же тогда такое Гондор? Это город, столица империи. А что такое Мордор? А это черт знает что такое, просто тупо какое-то пространство, которым владеет Саурон. А где же там города? Какая у него столица? Ничего нет!
Но почему их названия звучат подозрительно похоже, если они такие антагонисты?
В Библии есть название народа Гога и Магога. В тюркских языках полноту вещей называют с помощью повторений слов, например фалян —туган, что означает всякая всячина.
Так что будет означать Гондор—Мордор? Есть ли аналоги в истории? Есть! Есть такое устойчивое выражение — городу и Миру. То есть Риму и всему остальному миру!
Так что мы можем предположить, что Саурон —это император, а Гондор —его столица! А Мордор- это просто мир, то есть провинции!
Что тогда такое Рохан? Есть ли нечто похожее на это название? Да, Ортханк!
В Башкирском языке корень хана означает что-то вроде место, учреждение. Например, чайхана— место, где пьют чай, ашхана- место, где едят, дарухана-место, где лечат.
Тогда что такое Ро—хан? Чем он известен? А там знаменитая конница! Получается, это казармы, военный городок.
А Ортханк? А там сидит царедворец Саруман, там есть сокровища. То есть это казна.
Что-то вырисовывается, а?
Враги Саурона
Посмотрим имена врагов Саурона.
Кто такой Гэндальф? У него есть другое имя Олорин —Оло—Рин.
Есть король эльфов Элронд-Эл—рон —д—Эл—рин-д.
А теперь Арагорн— Араго—рин-Урук—рин.
Королева Галадриэль—Галадри—эль—Гол—дор—эль.
Три первых имеют в своих именах корень рин, у троих есть кольца, то есть они короли и подчиняются Саурону, а Галдриэль ,исходя из имени была королевой Дол Гулдура,который потом отвоевала обратно.
Арагорн тоже из этой шайки, имеет право на престол, наследник Исилдура.
Хоббиты и прочие
А что значит имя Бильбо? Есть такаЯ игра бильбоке, шарик на палочке, им вертят. Но в имени Бильбо чего-то не хватает. В мире ‘Властелина колец» все имена кончаются на согласный. Итак, если мы представимого Бильбо уменьшительно ласкательное, типа Билли, то как оно будет звучат полностью? Наверное, Бильбон —болван.
И правда— Гэндальф крутит и вертит этим дуралеем как хочет, использует его втёмную. К тому же он вор, не так ли? Но ворует он не для себя, то есть как есть болван.
А как же Фродо? Ему подходит окончание р, то есть Фродор —Фратер- брат. Он просто член братства, хранитель кольца, продолжатель дела Бильбо.
Доказательством тут имена ещё двух хоббитов Мерри—Мериадок, Перегрин—Пипин.
Учитывая, что ребята курят, то есть курят они конечно гашиш, то это асасины, члены секты. То есть все хоббиты —это секта воров и убийц. Живут тихо, в укромном уголке, никто о них не знает, кроме Гэндальфа, разумеется.
И Горлум—Голум—Голем, то есть несамостоятельное существо, простак, простолюдин.
Так что же у нас тут случилось?
Итак, можем ли мы исходя из всего вышесказанного понять, что произошло на самом деле?
Итак, жил-был император города и мира, то есть Гондора и Мордора Саурон. Против него возник заговор. Его позвали к себе в гости Король Ангмара Исилдур и Король Ривенделла Элронд. Они на него напали и отобрали кольцо всевластья, отрезали вместе с пальцем.
Это кольцо было печать империи. Без него император не мог издавать указы, скрепляя своей печатью. Когда его нагревали, там проступала надпись. Ее прикладывались к сургучу.
Могла ли возникнуть Суматоха в результате отсутствия печати— читайте книгу Марка Твена «Принц и нищий», а так же историю китайской императорской печати.
Так что император не мог вернуться в столицу, и отправился в провинцию собирать войска. Он же понимал, что заговор возник не на пустом месте, что наместник Гондора тоже в нем участвует.
А вот Элронд и Исилдур действовали по указке некой силы, которая в книге не описывается. И эта сила хотела полностью уничтожить империю и для начала хотела уничтожить печать как главный символ империи.
Но Исилдур отказался это сделать. Кто он, Исилдур? Он Осел—дур, своенравный и горделивый Король Ангмара. Почему Ангмара? Потому что именно туда согласно Толкину отправился последний король, возвращения которого все ждали.
Тогда третья сила приказала Элронду, тот послал отряд эльфов и они расстреляли Исилдура и его свиту. Хотели отнять кольцо. Кто, как не эльфы знали о его перемещениях?
Исилдур все понял, побежал к реке, местный рыбак Горлум его перевёз. И Исилдур отдал ему кольцо и велел скрыться в ближайшем гарнизоне под охраной верных ему людей. А сам двинулся в Мордор, где и нашёл Саурона. Они послали за кольцом, но было поздно, его украл Бильбо по приказу Гэндальфа.
Братство кольца
Так зачем было организовано братство кольца? Зачем нужно было идти с кольцом по всему Средиземью?
Тут была тонкая игра. Всем главам субъектов империи это кольцо демонстрировалось и всех вербовали под нового императора. Всем обещали все.
А внутри была цель кольцо уничтожить и уничтожить империю полностью, до основания.
Третья цель— Саурон стал искать кольцо и посылать свои силы во все стороны вместо того, чтобы пойти и захватить Гондор силой. Но без кольца он бы выглядел узурпатором. Такова была сила традиции.
И вот он распылил силы, кольца не нашёл, а враги создали большую коалицию и пришли в Гондор. И послали сообщение, что кольцо якобы там. Саурон послал экспедицию, но захватить город не смог.
Тут враги сами пошли к нему в Мордор.
И нанесли Саурону удар в сердце — уничтожили кольцо в Огненной горе. Империя пала. Скорее всего на поле битвы пал и сам Саурон, от которого отвернулись все его союзники.
А в Гондоре воцарился Новый король, ставленник третьей силы Арагорн. Империя развалилась начисто, сын Арагорна профукал уже все. После него королей уже не было.
О чем нам рассказал Толкин?
А рассказал он нам о том, как была уничтожена Римская империя, ни больше, ни меньше. Вот так!
программист, предприниматель  · 16 апр 2017
Даже если бы удалось с орлами договориться и убедить их предпринять столь опасное путешествие (что само по себе не гарантировано), вероятность успеха этого предприятия минимальна. По целому ряду причин. Во-первых, орки Мордора не слепы и не безоружны. У них достаточно осадных орудий, чтобы сбить летящих птиц еще на подлете к Роковой Горе. Во-вторых, что самое главное -... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 16 апр 2017
И ещё здесь ответ вызвавший комментарии: Какие нестыковки и ошибки есть в романе «Властелин колец»? Я там писал: Орлы не просто орлы, да, а орлы Манве. Не Гэндальфа, не эльфов, не сами по себе орлы. А орлы Манве. Одного из главных валар (боги или архангелы). Поэтому ваш вопрос сродни: "Почему Сталин просто не попросил Бога чтобы Гитлер умер от приступа истерики". Почему... Читать далее
Эм.. а при чем тут Мелькор? Саурон - майар (как и Гэндальф), на ступень ниже валлар, не думаю, что Кольцо могло бы... Читать дальше
По образованию юрист и медик. Заместитель директора Центра социальной помощи семье и...  · 27 мар 2020
Ответ прост. Фродо не мог долететь на орлах, потому, что Толкиен отправил его пешком. А сам вопрос лежит за гранью повествования. Это история рассказанная так, как она есть. С тем же успехом можно спрашивать: " Почему Морра пела для Муми Тролля, н не для Фрекен Снорк?" Или "Почему Пьер, будучи массоном, не построил в Москве метро?" В годы моего детства писали сочинения... Читать далее
Потому что это не просто "какие-то орлы", это Орлы Манве, древние существа, подчиняющиеся только самому Манве, стихии воздуха этого мира и верховной стихии Средиземья. Их можно было просить о чем-то, но нельзя требовать, и они пришли в этот мир задолго до людей, и переживут его. Они охраняли от Моргота Сокрытое царство Гондолин в Первой эпохе, за многие тысячи лет до... Читать далее
Ну у Гэндальфа, Галадриэль и того же Радагаста с орлами были вполне неплохие личные отношения, так что в принципе... Читать дальше
Программист, психолог  · 7 апр 2016
Помимо того, что с Орлами пришлось бы еще договариваться и просить их (что не так уж невозможно, учитывая, что даже за время действия Властелина Колец они как минимум дважды приходили героям на помощь), возникала проблема в самом кольце и в попадании в Мордор. Даже несколько проблем.  1. Само кольцо. Оно, если вы помните, способно подчинять себе душу и сознание... Читать далее
А сознание орла не подобно ли сознанию Тома Бомбадила? Насколько я помню, он такое же древнее существо и кольцо... Читать дальше
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 1 мар 2017

Гора, кстати, не Одиночная (Solitary), а Одинокая (Lonely), она же Эребор. Так вот, это место, где жил Смауг, и к Кольцу Всевластья та гора отношения особого не имеет. 

Кольцо надо было сбросить в Ородруин (Огненная гора или Гора красного пламени). 

Это разные горы.

Странно, что тут столько специалистов по Толкину, и никто не поправил

Рыцарь-джедай  · 7 апр 2016
Весь план Братства Кольца строился на том, что Саурон будет смотреть в другую сторону и не заметит их на земле.  (Саурон не почуял Кольцо в собственных пещерах, так что план вполне жизнеспособный) Но Саурону было бы куда легче заметить летящую в воздухе компанию, а если бы Братство и орлы попали под его взгляд в полете, поплохело бы всем. Даже если бы орлы выдержали... Читать далее

Великие Орлы - это отдельная раса Средиземья. Они могли говорить на языках людей и эльфов. Орлы жили достаточно долго и, предположительно, были бессмертны.

Гендальф мог позвать их на помощь, но они сами решали, лететь или нет.

так же хочу напомнить о деревенских, многофункциональных птицах, с гребешком и ко ко ко  · 9 апр 2017
Согласен естественно со знатоками, выше отписавшимися, но на мой взгляд все гораздо проще, дело в том, что Фродо - маленький, незаметный хоббит, партизан в мордоре, если хотите. Летящего на огромном орле, через пол мира, хоббита гораздо легче выследить и сбить соответственно, чем пробирающегося тайными тропами в сопровождении существа ориентирующегося на этих тропах... Читать далее