Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

10 правил общения с другим полом в 2018 году?

ФеминизмМужчины+3
Игорь Двуреченский
  · 6,8 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 20 мар 2018  ·
genderrussia

Пролог: российский Esquire выпустил материал “10 правил общения с женщинами в 2018 году”, который, впрочем, практически не затрагивает коммуникацию с мужчинами и даже частично воспроизводит гендерные стереотипы и предубеждения относительно мужской социальной роли и нормативного поведения.

Между тем сегодня реальны ситуации, когда мужское социальное лидерство выглядит неуместно, когда женщина может быть более успешна и влиятельна и вообще она может быть самодостаточна.

В любом случае очевидно, что привычная нам парадигма “слабая женщина, сильный мужчина” уже не работает — и пора всё-таки вспомнить о том, что мы в первую очередь люди, личности, рабочие, госслужащие и так далее.

Таинственный мир феминизма, женские флэшмобы и громкие истории ставят нас перед выбором неизвестных, но в то же время старые порядки совсем не безопасны и теперь об этом принято говорить.

Мы знаем и помним: веками сложилось, что мужчина... и что он ведёт себя по-особенному ради прекрасной дамы. Мы радуемся и огорчаемся по этому поводу.

Однако мы также помним, что веками у дам не было ни избирательных прав и права политического голоса, ни широкого доступа к науке и образованию, ни... зато образ прекрасной дамы был воспет через традиции и культуру.

В этом году будет ровно 55 лет с момента первого полёта женщины в космос — нашей соотечественницы Валентины Терешковой. Позавчера мы выбрали президента страны, а в избирательных бюллетенях среди кандидатов упоминалась женщина — Ксения Собчак.

Мы на пороге перемен, если не уже живём в эту эпоху.

1. Правилам этикета и социальной коммуникации между мужчинами и женщинами, актуальным для 19-го века и тогдашнего гендернего неравенства, место в архиве.
Мужчины давно уже не хотят быть по умолчанию “сильным полом” и устали от гегемонно-маскулинных ролей, которые приписываются им массовой культурой и традициями.

Забудьте о том, что воспитанный мужчина обязан открыть женщине дверь, помочь донести пакеты, уступить место в общественном транспорте, отдать тёплую одежду в случае промозглой погоды, ветров и ненастья.

Ориентируйтесь по ситуации. Одевайтесь по погоде, если нет дресс-кода. Придерживайте дверь перед тем, кто идёт сзади от вас, независимо от пола и возраста этого человека. Уступайте место тому, кто устал, людям с пакетами, пожилым и беременным. Если вы мужчина, благодарите другого мужчину за бытовую вежливость.

Женщины, в свою очередь, никакой не “слабый пол”, якобы хрупкий и умилительно беспомощный. Например, если женщина не знает хотя бы минимального устройства автомобиля, на коем ездит, и хлопает ресницами “Ой, а на какой стороне крышечка, чтобы топливо заливать, я постоянно забываю”/“Ой, я ехала, ехала, и вдруг бензин закончился”, это не повод ни играть в тыжемальчика-технаря, ни ожидать этого от случайного мужчины. Акт помощи должен быть человеческим, а не гендерно обусловленным.

Кто за кого платит, выясняйте до свидания. Не ходите на него, если у вас мало денег и вы не уверены в том или в той, с кем назначили встречу.

Наконец, люди посещают рестораны и развлекательные заведения по собственному желанию — и нет смысла продолжать романтический диалог с человеком, который не уважает ваш выбор, настаивая на своём.

2. На работе — работайте и уважайте личные границы коллег.
Не превышайте служебные полномочия и не давите на подчинённых через субординацию. Не флиртуйте почём зря. Помните о последствиях любого служебного романа, который может внезапно закончиться. Каким бы сплочённым ни казался коллектив, в любом случае не стоит обсуждать на работе личную жизнь, рыться в сплетнях и грязном белье других персон.

Мало кому интересно узнавать ваши взгляды на семью и ведение хозяйства, на женскую самореализацию и признаки “настоящих мужчин”. Людям не хочется получать дискомфорт из-за того, что вы были на море, в отличие от них, что у вас новый айфон или Galaxy S7/8/9/+, что вы или ваш близкий человек собираетесь купить новую машину, взять ипотеку, обеспокоены судьбой ребёнка... Вряд ли это лучшие темы для офисных разговоров.

Несмотря на то что мир меняется, люди остаются несовершенны и не всегда могут распознать личные границы. Возможно, вы всё равно будете кому-то симпатичны. Вы всегда можете сказать нет. И уважайте право других произнести эти три буквы.

3. Освобождайтесь от стереотипов и в повседневности, не рассуждайте об истинном призвании женщины и неких моральных обязательствах со стороны мужчины, который якобы “должен...”
Женщина самостоятельно решит, когда ей рожать (и рожать ли) и какое замужество будет успешным — и вообще, необходимо ли оно ей. Мужчине, в свою очередь, просто хочется побыть человеком, а не вставать ежедневно как на войну, сверяя своё поведение с набором истинного арийца. Полюбить людей, а не видеть в них конкурентов (ибо альфа-самец) и меркантильных претенденток на его ресурсы.

Политика гендерных запретов заведомо неэффективна, вы же не Роскомнадзор.

Прежде чем пускаться в пространную софистику о гендерной миссии человека на основе его акушерского пола, подумайте — а обеспечили лично вы условия, чтобы, допустим, старомодная женщина смогла родить много детей, поднять их на ноги и сохранить своё здоровье, а консервативный мужчина — заработать много денег, не быть ограбленным, репресированным, оклевётанным, обанкроченным?

Сложная штука жизнь, не так ли?

4. Не думайте, что лица другого пола априори созданы для решения ваших проблем.
Приготовить еду, помыть посуду, навести порядок в жилье, посидеть с ребёнком и выслушать его, проверить уроки, сходить в школу на родительское собрание — всё это в состоянии сделать мужчина. Не обесценивайте мужской домашний и отцовский труд.

Не сводите всё к “забить гвоздь, починить проводку, поменять сифон”, не мужик, что ли?..

Водить машину, делать карьеру, реализовывать свой талант или интеллект, заниматься спортом, тратить свободное время на увлечения, заключать многомиллионные сделки, руководить фирмами и крупными компаниями — всё это может женщина. Не обесценивайте женские амбиции вне семьи.

В этом мире проще и разумнее всего быть автономными и ни от кого не зависеть. Тогда и необоснованных претензий к вам станет существенно меньше, и — поводов манипулировать вами.

Планируйте собственную жизнь, брак и деторождение, упреждайте негативные последствия, чтобы в крайнем случае можно было по-людски расстаться с прежде любимым человеком.

Сообщайте пассии ваши личные границы. Учтите, что вам вряд ли удастся поменять чужое мировоззрение на 180 градусов. Поэтому если боитесь, что подруга сядет вам на шею и не отдаст детей после развода, — не женитесь на ней; если вам страшно, что бойфренд свалит заботы по хозяйству на ваши плечи, — расставайтесь, пока не поздно.

Совместное проживание с другой персоной — это ещё и совместная ответственность.

Не ждите чудес от лиц другого пола.

5. Взаимный секс сексуален, всё остальное — нет.
Никто не обязан никого завоёвывать. Женщине может нравиться мужчина, и нормально, если она выражает к нему эксплицитный интерес, но она вправе и не делать этого. Мужчине может не нравиться женщина, и не надо корить его за молчание и даже нерешительность.

Никто не обязан обладать телепатическими навыками и распознавать намёки.
Те, кто считает, что женщина якобы должна сопротивлятьсядля приличия, глубоко заблуждаются и не понимают, чем это чревато на практике: заветная мужская настойчивость не всегда во благо.

Секс и принуждение к нему несовместимы.

Мужчина не обязан по умолчанию обладать гиперсексуальностью и выражать б`ольшую заинтересованность в сексе, это личное дело конкретного человека. В свою очередь, никакое поведение не делает даму доступной, развратной, порочной и так далее.

Вас “не хотят”? Не оскорбляйтесь публично, не преследуйте несостоявшуюся пассию.

Ищите тех, кто “хочет” вас и к кому при этом неравнодушны вы.

5.1. Не склоняйте к сексу пьяных, спящих и невменяемых людей.

6. Секс — не табу, а личное дело двух и более взрослых.
Разумеется, это не повод вываливать интимную жизнь напоказ, но это в свою очередь не повод выносить оценочные суждения о качестве и количестве чужих сексуальных контактов. Вы не вправе осуждать другого человека за асексуальность или отсутствие продолжительных отношений, за целомудрие или якобы распутный образ жизни, за пошлые или ню-фотографии, за просмотр порно или за его прошлое.

Не стесняйтесь говорить, что вам нравится в сексе. Уважайте чужое тело, спрашивайте у партнёра или партнёрши, какие ваши действия с их телом им приятны, а какие — не очень. Помните про контрацепцию и соблюдайте гигиену.

Признавайтесь в ошибках и физиологических изъянах: сексуальный темперамент каждого человека индивидуален, одновременный оргазм редко достижим на практике, так что мужская эякуляция — это не финишный флаг.

Называйте вещи своими именами. Когда вы приглашаете кого-то, кто вам потенциально симпатичен, просто в гости или на ночлег, показать свою галерею, оранжерею или познакомиться с вашим домашним животным, не используйте это как эвфемизм для того, чтобы “наконец потрахаться” — пока вы ждёте, как проснётся черепаха и выползет из панциря. Скажите о сексуальном интересе человеку прямо и недвусмысленно.

К чёрту ханжество — в откровенности нет ни грамма пошлости. Честность подкупает.

7. Не оценивайте вслух чью-либо привлекательность, даже если вас об этом просят.
Люди одеваются для себя в первую очередь, а не затем, чтобы вы комментировали их внешний вид. Ни женское декольте, ни зауженные джинсы, ни пёстрый макияж, ни обтягивающая одежда не могут служить аргументом для агрессии в отношении этих персон, а своё мнение иногда лучше оставить при себе. Разделяйте ситуации, при которых внимание к облику уместно и даже оправданно, и ситуации, при которых оно может поставить визави в кофузное или вообще опасное положение. Никакая длина юбки не свидетельствует о нравственности конкретной женщины.

8. Вы не обязаны принимать презенты, тем более от незнакомых людей. Вы не обязаны, в свою очередь, их совершать, и не обижайтесь, если объект ваших симпатий отвергнет ваш интерес.

9. Не делите мир на “мужское” и “женское”, не обращайтесь с женщинами иначе, чем вы ведёте себя с мужчинами и наоборот.
Все мы личности, и у каждой свой уникальный жизненный опыт.

Не надо делать поблажек женщинам, не надо применять специальное мерило по поводу мужчин. Не надо считать, что женщины нуждаются в жалости и сострадании, в отличие от мужчин. Не травите сексистские анекдоты вообще, выбросьте бытовое джентльменство “я при женщинах не выражаюсь”. Не заявляйте, что “женщин бить нельзя”, ибо так вы ставите мужскую жизнь и мужское тело на ступень ниже. Бить нельзя никого, в цивилизованном обществе конфликты интересов решаются с помощью полиции.

Ужаснитесь, насколько сексизм укоренился в ментальности: “Женщинам нужно помогать, а вот мужчины сами справятся со своими проблемами, хули ныть”. Плюс различные установки, что “мужчины не плачут”, а “женщины от природы более аккуратные”, не делают вам чести.

10. Всё это не повод для паники, не предвестник апокалипсиса и не угроза ядерной зимы. Мужчины останутся мужчинами, а женщины и дальше будут женщинами, несмотря ни на какой пересмотр их социального статуса. Просто прогресс неумолим и становится всё больше тех, кто желает пользоваться его плодами и благами. Уровень современной жизни изменил наши гендерные потребности, облегчив как рутинные задачи, так и стратегические прогнозы.

Просто считайтесь с чужим мнением, воспринимайте другую персону как человека в первую очередь, не хамите, не оскорбляйте, не лицемерьте, не навязывайте окружающим ваши правила игры как единственно верные. Не отчуждайте у остальных их тело, интеллект и гражданские права, не прикрывайтесь интересами “общества” и “государства” — и спите спокойно: новостные ленты не напишут про вас с уничижительными заголовками, а толпа не отнесёт вас на гильотину.

Человечество устало от агрессии и соперничества, от субординаций и архаичных клише. Человечество нуждается в партнёрстве и эмпатии. Особенно в смысле коммуникации с другим полом. Люди уже не хотят, чтобы за них решали. Они хотят принадлежать себе. Они вдобавок стремятся к доверию и безопасности. Возможно, вам не удастся изменить мир глобально. Зато вы точно способны сделать его лучше вокруг себя, полюбив людей и уважая их свободу и приватность (privacy).

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

Шикарный ответ. Люто плюсую.