Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая русскоязычная рэп-лирика обладает достаточной художественной ценностью, чтобы называться поэзией?

Искусство и культураЛитература+3
Ольга Тараканова
  · 16,5 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 22 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Чтобы называться поэзией, тексты должны «работать» без музыки (в случае рэпа — бита, сэмплов, особой манеры речитатива). Я не уверен, что даже лучшие рэп-тексты выполняют это требование, но, с другой стороны, ничто не мешает нам говорить о рэп-поэзии так же, как мы говорим о рок-поэзии. Мне самым талантливым автором текстов в русском рэпе — из тех, что я знаю, — кажется Михаил Феничев («2h Company», «Есть Есть Есть»). Это очень остроумные и просто умные тексты, ритмизованные со впечатляющей сложностью. Мой личный топ: «Филип Дик», «Адекватно», «Дзэн и искусство ухода за АК-47».

https://www.youtube.com/embed/BqcvqJYpIHA?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/4SHFXSyXNNQ?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/65mNS3PYXlA?wmode=opaque

Паша Белов aka 4пыль вот 100% без консервантов, Horus  aka Луперкаль также хорошие текста и группа 25/17 особенно альбом "Русский Подорожник". Про Ассаи, Krec, Кровосток и Руставели уже сказали.

photographer / historian  · 22 сент 2015
Не могу быть объективен, потому что слушаю много разной-разной музыки, в том числе и много разного-разного русского рэпа, в том числе и такого, который многие илитарные персонажи посчитают недостойным искусства, но и черт с ними. Но, если определять ценность именно поэзии в рэпе, то как один из отвечающих написал - тексты должны быть ценны сами по себе. По этому... Читать далее
Чаще всего Макулатуру и Ночных грузчиков причисляют к жанру "абстрактный хип-хоп". На сайте группы Макулатура... Читать дальше
Авантюристка  · 16 янв 2016

А меня удивляет почему до сих пор никто не упомянул Krec. У них очень приятные стихи. Смысл не всегда на поверхности. Например "Под стук колес","Муза", "Cafe people", "Нет Волшебства". Ну и всякие плаксиво-девчачие типа "Нежности". Музыка у ребят, кстати, прекрасная. В общем, очень рекомендую.

Кстати, ради интереса, поищите в интернетах Басту, читающего стихи Маяковского - огонь!

Поддерживаю! Забыли про krec совсем, к сожалению( еще и Ассаи

Папина доча  · 29 окт 2015

Кровосток - мякотка русского языка.

А ночные грузчики это ворованные посты из твитов и составленные в текст, если кто не знал. У них мало личного творчества. Все плагиат.

Сколько твитов своровали "Ночные грузчики", если они выпустили 4 альбома с 47 песнями, общее количество символов... Читать дальше
Первый
Красавчик обыкновенный  · 29 окт 2015

Если наложить стихи великих русских поэтов на хороший минус, то Вы получите рэп. Примером тому может является Наум Блик - Бродский. В обратную сторону это так же работает, почитайте Грюндик "Мой декананс"

architect, designer, fashion-designer, musician  · 15 февр 2016

Поддерживаю ответ, в котором упомятут Krec, очень лиричный и приятный хип-хоп из Питера. Но нельзя забывать про еще одного питерского исполнителя, приближенного к Krec - Ассаи! Исключительная поэзия, которой по мелодичности и наполненности мыслью аналогов в России еще не слышал.

http://youtu.be/ZI7MHWmUTHo

http://youtu.be/BeiZsJPFVa0

Ассаи и есть крэк. Просто уже давно отправился в сольное плавание! Полностью согласен он как поэт даже без музыки тащит!

скринрайтер татарского происхождения  · 29 окт 2015
Есть такой исполнитель Мэйти, не так давно у него вышел альбом "Парфюмер", который меня и задел. На мой взгляд, если убрать бит, убрать припевы, оставить только текст речитативом, то получится великолепная лирика, цепляющие рифмы. Одноименная песня с этого альбома просто какая-то нереальная, рекомендую. Ну, если говорить о других группах и исполнителях, то определенно... Читать далее
Студент, музыкант (группа The More)  · 14 февр 2016

The Cold Dicks забыли. Очень интереснейшие чуваки из формации "Ленина Пакет"а. Их же сайд-проект "Журналист из Фурфура". Вполне тянет на поэзию.

Работаю  · 15 февр 2016

Многоточие как явление очень поэтично в некоторых трэках, "Время" например, еще из хороших Грот "Рубежи". Хотя, безусловно, это очень субъективно, но некоторы песни стиля рэп весьма запоминающиеся со знаком +