Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему шуршит полиэтиленовый пакетик?

ТехнологииФизика+3
Ольга Мисовец
  · 38,3 K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 6 нояб 2018

Когда какой-либо предмет испытывает достаточно быстрые колебания, он заставляет упруго колебаться воздух вокруг. В воздухе это колебание может распространяться. Оно и называется звуком.

Если колеблется гитарная струна, то звук долгий и чистый, состоящий из одного основного тона. А если вы возьмёте, например, рулетку для измерения длины, немного размотаете и попробуете слегка согнуть её полотно, то звуком будет короткий сухой щелчок. Это потому, что колебание здесь короткое высокочастотное и содержит сразу много близких по частоте гармоник. Перегибание полотна рулетки носит такой характер, потому что оно имеет продольный прогиб, придающий ему жёсткость, которая заставляет его сопротивляться изгибу, а затем резко менять форму.

Пакет состоит из массы таких выгнутых поверхностей. При сгибании он сразу в сотнях мест совершает похожий щелчок. Все эти щелчки в совокупности и есть шуршание.

Первый
Анонимный ответ26 апреля 2015
Есть несколько причин. На первый взгляд кажется что это трение стенок пакетика друг об друга, но это не основная причина. Пакетик может шуршать даже если его стенки никак не соприкасаются. Вот пакетик, который вы купили новым, он ровный и блестящий как водная гладь, и совсем не шуршит, а на мятом пакетике, в который уже что-то заворачивали, уже есть складки и изгибы. В... Читать далее

Хорошее, в меру основательное и доходчивое объяснение, спасибо!