Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно узнать свою родословную? У родственников спрашивать не вариант. Они знают не больше меня.?

ИсторияСемья+2
Иван Летунов
  · 1,8 K
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 21 февр 2019

У родственников спрашивать не вариант. Они знают не больше меня.

Cомнительное утверждение. Старшее поколение всегда что-то да знает больше. Просто иногда они не понимают, что знают больше, поскольку именно об этом их никто не спрашивал. Это могут быть имена двоюродных/троюродных братьев-сестёр. Они могут знать отчества их  и своих бабушек-дедушек. Они могут знать адреса, где их старшие родственники проживали и ещё много чего. Вы их об этом спрашивали?

Как можно узнать свою родословную?

Самое логичное - это начать составлять своё генеалогическое древо. Даже если в этом древе будет не больше десяти имён -- это стоит начать. Я рекомендую geni.com но можно и любой другой веб-ресурс или офф-лайн программу по строительству такого древа. Потом вы начинаете вписывать (даже в обычный бумажный блокнот) всю информацию по каждому родственнику. Конечно, приоритет за прямыми предками. Вся информация подразумевает и девичьи фамилии, и имена родителей/детей, место рождения, проживания, школа, институт... вся информация, которая известна. Даже та, которая на данный момент почему-то кажется ненужной типа мест работы.

Дальнейшие действия зависят от ваших возможностей:

  1. Работа в архивах вашего города или областного центра. Например, по адресу и году проживания вы можете найти информацию по всем членам семьи в т.н. домовых книгах. Если известна дата рождения/крещения более чем столетней давности, то можно найти информацию о родителях данного человека
  2. Как дополнение к бумажной работе вы можете сделать (аутосомный) тест ДНК наиболее старших прямых предков или их родных братьев/сестёр. Это не значит, что по результатам этих тестов вы обязательно найдёте кого-то из неизвестных ныне родственников. Но это может послужить добрую службу через несколько лет, когда подобные тесты станут чуть популярнее, чем сейчас.
    Зарегистрируйтесь на сайте http://vgd.ru и посмотрите, как ведут генеалогические поиски другие люди. Возможно, вы найдёте кого-то, кто имеет предков в тех местностях, где жили и ваши предки.

Это лишь первые шаги. Остальные шаги будут зависеть от результативности первых.