Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в современных американских фильмах герои чаще смотрят старые черно-белые американские фильмы или телепередачи?

Кино
Марго Логинова
  · 3,1 K
Видеомонтажёр, сценарист-режиссёр, музыкант, выпускник Таллинской школы кино  · 4 нояб 2015

Не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, но предполагаю, что чаще всего это связано не с персонажами, а с режиссёрами этих фильмов. Частый элемент в кино это заимствование из и цитирование других фильмов и режиссёров, это своеобразная культура общения между авторами. Часто это является способом для режиссёра проявить уважение и любовь к своему идолу. Мысленный процесс за этим можно представить примерно так: "Вот я, будучи ребёнком, сидел и с восторгом смотрел фильмы Уэллса по телевизору, поэтому этот персонаж будет делать то же самое". Под эту логику попадают и старые телепередачи.

Что забавно - далеко не всегда это смотрится органично и иногда может портить атмосферу фильма (представим как современная 11-илетняя девочка, иногда поглядывая в свой айфон, смотрит по ТВ "Носферату" 1922-го года). Но режиссёры известны своим необъёмным эго, поэтому не стоит удивляться, что иногда оно встаёт на пути у органичного развития истории.

Можно ещё выдвинуть версию, что тот или иной фильм в кадре может быть подсказкой для знающего зрителя, своеобразным намёком на возможное развитие событий, имеющее какое-то сходство с сюжетом или темой промелькнувшего фильма.

Первый
Юрист ООО "Центральное юридическое агентство"  · 29 нояб 2015
Думаю, что ответ на этот вопрос в большинстве случаев окажется прозаичным. Производители фильмов, таким образом, исключают риск предъявления претензий со стороны правообладателей и экономят бюджет. Старое чёрно-белое кино (есть также длинный перечень более новых фильмов) перешло в общественное достояние, и на его использование не нужно получать разрешение и, соответствен... Читать далее