Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как устроен механизм появления ассоциаций в человеческом мозгу?

МедицинаЧеловек+3
Элина Тодорова
  · 927
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 4 февр 2022
Я считаю, что правильнее говорить о появлении ассоциаций в ТЕЛЕ, а не в мозгу. Мозг - это часть тела, и рассматривать его отдельно от всего организма было бы неправильным. А тело, в свою очередь является продуктом и частью экосистемы, биосферы, окружающей среды. Всё это в целом можно рассматривать как динамическую, энергетическую систему, стремящуюся к гармоничному, безопасному и эффективному способу существования. Поэтому те взаимодействия и взаимосвязи, которые каким-то образом этому способствуют, автоматически запоминаются (ассоциируются). Это способствует более эффективной самоорганизации (эволюции) жизни как в целом, так и на уровне отдельных организмов.
Отличный вопрос. По сути все в мозгу построено на ассоциациях. По той простой причине, что ассоциация - это ВЗАИМОСВЯЗЬ. (лат. Associatio — соединение, взаимосвязь) Если, например, сравнивать мозг с компьютером, то мы имеем следующее. В компе есть хард (железо) и софт (программы). Софт можно установить или переустановить при незыблемом харде. Он никак не изменится при... Читать далее

Вот мне скорее интересно, как это происходит с точки зрения нейрофизиологии. Может, есть какая-нибудь научно-популярная книжка?