Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывают ли у католиков женщины священниками?

ОбществоРелигия
Даша Джадаева
  · 2,1 K
пользователь TheQuestion.  · 14 нояб 2015

Нет, не бывают.

У католиков это определено недавней специальной энцикликой unavoce.ru

"Она полагает, что рукополагать женщин во священство недопустимо по причинам весьма существенным. Среди причин этих: описанный в Священном Писании пример Христа, избравшего Своих апостолов лишь среди мужчин; непрестанная практика Церкви, в подражание Христу избиравшей лишь мужчин; Ее живой учительский авторитет, непрестанно полагавший, что исключение женщин из священства соответствует Божьему замыслу относительно Его Церкви"

У англикан женщина может быть дьяконом. Это первая ступень священства не подразумевающая совершения таинств и проповеди.

У многих протестантов (англикане протестанты особые) женщины могут быть и священниками, и епископами.

В православии не бывают, но вопрос этот не поднимался и определения соборного (только таковое может иметь значение в православии, у католиков учение Папы с кафедры тоже имеет принципиальное значение) ему не давалось.

Подробно и аргументировано рекомендую статью дьякона А.Кураева: azbyka.ru

– Выходит, православное неприятие женского священства мотивируется только на уровне «символов»?

– Нет, не только. Тут есть и «онтология», поскольку речь идет о таинстве, которое совершает Бог, а не только о нашем осмыслении того, что делаем в храме мы. Хотя, впрочем, все равно надо признать, что женское священство в Православии отсутствует прежде всего в силу традиции, а не в силу каких-то юридически прописанных норм.

Но, кроме этого, есть еще и несколько психологических мотивов. В женской религиозности есть какая-то парадоксальность.

...