Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бы людям не построить несколько ракет, собрать весь мусор и не отправить его на Солнце, чтобы ракеты вместе с мусором сгорели под высокой температурой?

ТехнологииКосмос
Anya Pozdeeva
  · 16,4 K
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 16 дек 2015  ·
its_okay_to_be_gay

Ну, тут всё банально упирается в деньги. Если, например, вспомнить про Большое тихоокеанское мусорное пятно, то по приблизительным оценкам масса скопившегося там мусора превышает 100 млн. тонн.

Грузоподъёмность самого мощного ракетоносителя Н-1, разработка которого прекратилась из-за неудач, составляла всего 75 тонн. Сейчас ведутся разработка ракетоносителя Falcon 9 Heavy (53 тонны) и Ангара (35 тонн). А запуск же одного такого ракетоносителя обойдётся больше чем в $100 млн.

Вот давайте считать: чтобы только вывести в космос 100 млн. тонн потребуется 1,9 миллионов запусков ракет на что потребуется затратить 190 триллионов долларов. А это примерно на 50 триллионов больше, чем всех денег в мире. А ведь этот мусор нужно ещё до Солнца доставить. А это немало топлива, которое тоже стоит денег. Да и на такое количество топлива просто физически не хватит ресурсов на Земле.

В общем, ручная переработка мусора обойдётся гораздо дешевле.

Всё верно, только уточнить -- вывести на орбиту -- очень затратно, а дальше всё-таки не так сложно. Вояджер в... Читать дальше
Вечный студент, велогонщик-любитель, разработчик видеоигр, фанат космонавтики.  · 22 дек 2015
Вывод чего-либо на орбиту Земли — уже чудовищно затратное мероприятие. Для этого груз нужно поднять за пределы атмосферы и разогнать до 7 километров в секунду. Огромные ракеты-носители на 90% состоят из топлива и выводят на орбиту относительно небольшие грузы. А отправка на солнце будет дороже в десятки раз. Земля движется по своей орбите со скоростью около 30 км/с... Читать далее