Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди больше не знакомятся на улице?

ПсихологияОтношенияМужчины
Shoot Shooter
  · 4,5 K
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 22 дек 2015

Вопрос звучит в некотором смысле утрированно. Впрочем, знакомиться стали и вправду реже. Фактор первый ― в связи с развитием мобильных устройств и популяризацией смартфонов наблюдается бум приложений для знакомств через интернет. Tinder, Badoo, Okcupid; Zoosk, SayHi, SKOUT, TopFace; хрестоматийные порталы Mamba и Loveplanet; соцсетями пользуются миллионы россиян. В общем, так проще и физически (в силу отсутствия прямого контакта), и психологически (есть время оценить собеседника, говорить уклончиво, отказать в знакомстве тоже проще, т.к. кажется, что это будет менее обидно для визави по ту сторону дисплея).

Фактор второй ― страх за собственную жизнь. Улица представляет собой незащищенное пространство. По большому счету, нахождение на ней запускает стрессовый механизм. В каком из городов нашей необъятной родины нет гетто/спальных районов/мест скопления пацантрэ и им подобных люмпенов? А стражи правопорядка при этом доблестно выполняют свои обязанности и ни в коем случае не превышают полномочия? А прохожие, готовые прийти на помощь пострадавшей/-му? Кроме того, не ведется разъяснительная работа по профилактике сексуального насилия, по-прежнему в ходу разнузданные уличные приставания (в основном к женщинам), искоренять которые общество не намерено. Большой привет защитникам традиционных ценностей, не ратующих за правовое государство, а борющихся с дурным поветрием Гейропы. Разве не абсурдно, что женское «нет» лишь подхлестывает мужской азарт, мол, не парься, это она так кокетничает для приличия?! Моральный кодекс если и существует, то в головах сионских мудрецов или каких-нибудь отъявленных ортодоксов (комендантский час, юбка в пол, целомудрие, вот это всё). У нас же ― зайдите в любую дискуссию и обязательно обнаружите, что а) нет четкой границы в сознании соотечественников, что на первых порах можно делать и что нельзя при знакомстве, где заканчиваются допустимые нормы и начинается состав преступления и б) в этом винегрете нарисуются ушлые товарищи, которые примутся злоупотреблять доверием М/Ж, апеллируя к заветам предков или даже к высшим истинам.

Понятно, что всё не настолько мрачно, что я малость сгущаю краски. Однако ж леденящими кровь реальными историями очередной жертвы, описанием психологических травм, с которыми живут обычные женщины, изобилует интернет. И вот этот страх и закрытость поселяются на подсознательном уровне. В итоге ― перманентный стресс. Оный усугубляется визуальным контактом с незнакомцем, что бы там обратное ни утверждали всякие гуру любви. Мало ли что ему надо? К тому же женщина ведь беззащитна, ибо заступиться за нее некому. По крайней мере, относительно достоверные рассказы о мужской храбрости нечасто попадаются нынче.

Фактор третий, косвенно вытекающий из двух вышеозначенных,― людям начинает мерещиться, что знакомство на улице не престижно ни капли и вообще удел задрипанных романтиков, коим нечем произвести впечатление на девушку. Вдруг у него грязные помыслы? Почему он подошел не в помещении или на массовом мероприятии, где есть охрана?

Что же касается активности представительниц противоположного пола, то, как показывает практика, хотя бы на TheQ, они не порываются идти на контакт с парнями (thequestion.ru). Основные причины осторожности:

а) устоявшаяся ролевая модель в нашем обществе гласит, что «девушка должна быть скромной и порядочной», иными словами, вся инициатива на первых порах сосредоточивается в руках мужчины; срыв шаблона награждает барышню нелестными ярлыками, самый, пожалуй, благозвучный из которых ― «непристойное поведение»;

б) боятся, что незнакомец окажется проходимцем, грубияном, плутом, мошенником, а то и вовсе невменяемым.

Вот так и сидим потом по норкам, несчастные и одинокие. Черствеем, закапываем самооценку (одиночество ― сука) либо, наоборот, мним себя неземными особами. Ведь в «Тиндере» столько вариантов, аж глаза разбегаются; свайп в сторону ― и разговор окончен, толком и не состоявшись, давайте мне следующего/-ую участника/-цу. На улице? Не, я спешу решать дела государственной важности, устал/-а, опаздываю… И потом, я же вообще не знаю этого человека, подозрительный он.

пустота  · 22 дек 2015
С развитием интернета, сайтов знакомств и социальных сетей знакомиться на улице стало чем-то нерациональным. Простые факты: 1. Найти близкого по духу человека гораздо проще в интернете, учитывая, что на сайтах есть поиск по интересам. На улице ходят случайные люди, причём встретятся только те, кто вышел в одно время с вами и идёт по тому же маршруту. Поиск на сайте же... Читать далее
Первый
Во всём виноваты социальные сети, которые приучили нас к виртуальному общению.Ведь легче написать в группе о понравившемся человеке, чем подойти и спросить у него/неё: как дела, как погода? Смех смехом, но это правда. Другой вариант - дурной тон. Где, видимо, одному из знакомящихся не нужны серьезные отношения, да и если наоборот, то в большинстве случаев не находятся... Читать далее
Потому что по социальным сетям можно более-менее узнать человека, нежели на улице. Мне, например, пишет большое количество парней, среди них есть те, кто, в принципе, очень заинтересовал по внешности (т.е. я бы с такими познакомилась на улицу). Начинаешь смотреть их страницу или немного пообщаешься и понимаешь, что человек, мягко говоря, немного или даже очень немного... Читать далее