Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему новые фильмы появляются в кинотеатрах, как правило, по четвергам?

Кино
Дмитрий Бахтин
  · 35,8 K
Первый
Руководитель отдела аналити журнала "Бюллетень Кинопрокатчика"  · 25 мар 2015

Стоит заметить, что не во всех странах день старта фильмов в кинопрокате одинаковый. В России, Германии, Австралии, Мексике, Бразилии, Италии – это четверг, в США, Великобритании, Южной Корее, Испании – пятница, во Франции – среда, а в Японии – и вовсе суббота.

Кроме того, важно знать, что никакого закона или соглашения, жестко регламентирующего, в какой конкретно день недели должен выходить фильм, нет ни в одной стране. Дистрибьюторы вольны ставить премьеру своей картины на любой день недели (будь то понедельник или воскресенье). Однако единый день старта в рамках одной страны заметно облегчает жизнь всех участников кинопросмотра: кинотеатров, которым легче составлять расписание, и зрителей, которые знают, когда ждать новинки. Ну а про день старта в каждой конкретной стране можно сказать просто – так исторически сложилось.

Например, во Франции еще с 1972 года среда – выходной день для школьников. Со временем там образовался даже некий культ среды – целая система спортивных, музыкальных, а также культурных мероприятий строится вокруг этого дня. Разумеется, дистрибьюторы не могли обойти стороной такой привлекательный для них день и начали ставить свои фильмы на среду.

В России же еще в конце 1990-х – начале 2000-х, когда российский кинопрокат располагал лишь нескольким десятком современных кинотеатров, а две трети кассы приходилось на пару-тройку московских площадок, основным днем старта была пятница. Однако конкуренция между столичными кинотеатрами заставляла их принимать меры для привлечения зрителей – например, в виде премьерных или специальных показов в четверг вечером. Со временем такие мероприятия заинтересовали и другие площадки, вечерних показов в четверг становилось все больше, а затем новинкам стали отдавать уже весь день. При этом статистику кассовых сборов по уикендам вплоть до 2006 года дистрибьюторы все еще давали за трехдневку (пятница-воскресенье), хотя все фильмы уже давно стартовали именно в четверг.

Наверное, самый экзотичный день старта фильмов – в Японии, где трудоголизм – национальная черта (правительство даже устанавливает законодательные ограничения на сверхурочные часы работы). Поэтому выход большинства фильмов в субботу, а не в рабочий день, не должен никого удивлять.

В Италии еще несколько лет назад все фильмы стартовали в пятницу. Во второй половине 2012 года большинство дистрибьюторов и кинотеатров согласилось изменить стандартную дату кинопремьеры на четверг, а объяснялось данное решение тем, что это может увеличить продажи именно в четверг, практически не затронув или даже, наоборот, улучшив показатели выходных.

Студент МИИГАиК  · 19 мая 2018
Работал киномехаником в Формуле кино. Премьерные показы обычно проходят по четвергам, потому что в ночь со среды на четверг как правило происходит смена репертуара. В это время требуется сформировать плей-листы (в соответствии с планом), которые состоят из блока коммерческой рекламы, анонсовых роликов, и, собственно, фильма; также требуется установить сигнальные метки (в... Читать далее
Первый
Студент СПбГИКиТ, СПбГТИ (ТУ)  · 20 авг 2015
Пятница, суббота, воскресенье - уик-энд, то есть дни, когда кинотеатры посещаются наибольшим количеством зрителей. Помимо сборов и рецензий (в этом плане присоединяюсь к предыдущим ответившим), могу добавить, что сейчас подавляющее большинство кинотеатров работает на цифровой аппаратуре, фильмы, соответственно, тоже цифровые, в связи с чем, в них могут обнаруживаться... Читать далее
Звучит несколько странно - экспериментировать на зрителе, проще и дешевле предварительно ознакомиться с фильмом до... Читать дальше
Первый
Это сделано в виду того, что люди, сходившие в кино в четверг, могут оценить фильм, поделиться своими впечатлениями со знакомыми. Появляются первые оценки и рецензии, которые формируют общую оценку фильма на популярных сайтах (Кинопоиск, Яндекс). Поэтому люди в конце рабочей недели, в пятницу, могут уже идти на фильм, основываясь на оценках и критике людей уже оценивших... Читать далее