8 сент. 2014 г.

Обучение в Корее: Как выбрать университет? Часть 1.

Почему Южная Корея? Мы считаем, что из всех стран Южная Корея - это лучшая страна для проживания, как с точки зрения безопасности, так и уровня жизни. К тому же, южнокорейское образование считается одним из самых качественных не только в Азии, но и в мире и котируется наравне с США. Плюс, там имеется множество грантов, а само обучение относительно недорогое, в сравнении с теми же США.

Итак, есть несколько способов поступить в корейский вуз. Первый: выиграть грант правительства Кореи на бакалавриат или магистратуру. К сожалению, на бакалавриат мы не прошли по возрасту (он идет до 25 лет), ну а в магистратуру можно поступить только по профилю российского университета, а еще два года программирования на КОРЕЙСКОМ мы бы не пережили. Второй способ: сдать TOEFL и поступить на английское отделение, без гранта. Третий способ: поехать на курсы корейского языка, затем сдать топик и поступить по гранту для иностранцев. Третий путь мы и выбрали. Во-первых, корейский в Корее просто не обходим, а во-вторых на наш взгляд это наиболее простой и безболезненный путь.


Поступить в Корейский вуз на языковые курсы можно несколькими способами. Первый: обратиться в специальную конторку, коих огромное множество. И они за определенное вознаграждение подберут университет, программу, организуют проживание, встречу в аэропорту, помогут разместиться и окажут всякую поддержку и т.д. И второй способ: самостоятельно найти университет, списаться с ними и разузнать все подробности.

Изначально мы планировали прибегнуть к услугам конторки, но те, которые рекомендовали друзья, по той или иной причине прекратили свою работу. А другие не вызывали доверия и просили минимум 600 – 700$ за свои услуги. На наш взгляд это необоснованно дорого.

Мы пошли по второму, самому сложному пути, и все делали сами. Сначала нашли университет. Главными требованиями стали местоположение – Сеул (желательно центр) - бюджетная цена и предоставление общежития.

Университетов в Сеуле множество: от крупных и именитых, до небольших частных. Все они предлагают разные цены и разные условия. Цены, сроки поступления, документы необходимые для подачи – все это можно найти на сайте университета в разделе «Языковые курсы». Там же есть и контакты кураторов, которым можно задать все интересующие вопросы. Цены на курсы и условия проживания очень сильно варьируются. Обычно, чем престижней университет, тем выше цены.

Например, цены на курсы в легендарную золотую тройку на 2014 год выглядят следующим образом:
 
  1. YONSEI UNIVERSITY – самый дорогой, знаменитый и престижный частный университет. Языковые курсы стоят 1680$ за семестр. Общежитие стоит порядка 600$ в месяц 
  2. SEOUL NATIONAL UNIVERSITY – самый знаменитый и престижный университет корее. Языковые курсы стоят 1580$ за семестр. И общежитие порядка 500$. В месяц 
  3. Korea university – более известный как Коре. Курсы стоят так же 1580$ в семестр. Информацию об общежитии на сайте университета я не нашла. 
Чуть дешевле стоят не менее именитые:
  1. Ewha university – 1540$ в семестр и 890$ общежитие. 
  2. Hongik University – 1360$ в семестр 
  3. Songugwang University – 1360$ в семестр 
Наш выбор пал на Sejong university (порядка 1200$ семестр) - один из старейших и крупнейших частных вузов страны, расположенный просто идеально - в самом сердце Сеула. И знаете, мы были уверены, что поедем именно в него. Но, судьба распорядилась иначе.

В конце января мы начали забрасывать кураторов сотнями вопросов. Но университет не стремился отвечать. Обычно это были стандартные отписки. А в какой-то момент консультант не выдержала нашего напора и прямо написала, что она студентка, которая подрабатывает куратором и мало что знает о программе и общежитии. Лучше, мол, подать документы, а потом здесь, на месте, решать вопрос с общежитием. Такой ответ-отписка, нас никоим образом не устраивал. Мы не настолько любим экстрим, что бы заплатить деньги, приехать, и жить на улице или в срочном порядке искать кошивон, который не укладывается в предполагаемый бюджет.

После этого ответа, наш хрупкий кораблик надежды натолкнулся на барьерный риф. Весь путь пришлось начинать сначала. Снова искать универ и налаживать с ним связи.

Следующий отбирался намного дольше. Мы уже почти отчаялась, найти еще что-то такое же бюджетное в Сеуле, но нам попался Kookmin University (1350$ в семестр, с общежитием за 450$ в семестр). Его куратор Санг Юн Пак, стала нашим спасательным кругом. Она стоически отвечала на все наши вопросы (а их было великое множество), переносила нашу панику и заспамленую почту. Мы долго сомневались, какой универ все-таки выбрать. И в конце выбрали Kookmin просто потому, что его кураторы отвечали оперативней и информативней. А с Sejong university мы бы скорее поседели, чем получили визу. Хотя морально мы были готовы жить в кошивоне и даже подобрали один.

6 комментариев:

  1. Хорошо пишете.
    А после языковых курсов Вы собираетесь поступать в университет? И если не трудно, можно пожалуйста рассказать, где Вы искали гранты для бакалавра.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всю информацию о грантах и тд мы искали в интернете.

      Удалить
  2. Спасибо за информативную статью)

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо! Ценная инфа)

    ОтветитьУдалить
  4. Если у поступающих уже есть топик, они могут сдавать на грант, не обучаясь на языковых курсах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да конечно, если уровень достаточный для обучения и вы спокойно понимаете телевизор

      Удалить