Женский мозг и женская логика по С.В. Савельеву

«У мужчины и женщины мозг различается. Это - факт. У женщины жизнь тяжелее, чем у мужчины, потому что во всех этнических группах женский мозг меньше мужского. Причём эта разница может составлять 35 грамм, а может - 150. Такая же разница и у высших приматов. И это связано не только с тем, что тушка тела меньше. Основная проблема - женский мозг структурно устроен так же, как и мужской. Мы не можем допустить, чтобы женщины хуже видели или слышали. Мы не можем пожертвовать физиологическими функциями, потому что это - материнский организм, приспособленный для репродуктивных целей. Возникает вопрос: чем можно пожертвовать? Догадаетесь?

- Ну, если не биологическими свойствами - значит, они просто глупее.

- Глупее - это словоблудие. Мы жертвуем ассоциативными центрами. Теми самыми, которыми надо думать. Это не женская вина, что так мозг устроен. Такова биологическая эволюция.

- Понятие «женская логика» - это просто оттого, что у женщин ассоциативные центры в мозгу меньше?

- Нет, «женская логика» просто исходит исключительно из биологических мотиваций. Почему говорят, что женщина лучше приспосабливается, лучше выживает? Во-первых, у мужчин мозг более изменчив. Во-вторых, за счёт больших ассоциативных центров он менее биологически адаптирован. Мужчины платят за свою способность нестандартно думать тем, что они менее биологичны, то есть менее приспособлены. Женщины принимают биологические решения. Мужчины тоже на 99,9% биологические машины, но ассоциативные структуры у них больше, поэтому среди мужиков чаще появляются люди, которые могут думать о чем-то, кроме размножения и еды. Но это - большая редкость. Большинство никогда в жизни не сможет отказаться от «женской логики», то есть логики биологического выживания. С этой точки зрения в девяти случаях из десяти женские поступки совершенно правильные. Потому что они подчинены одному - выжить, размножиться, увеличить доминантность. Как? С помощью своей второй половины. Репродуктивный успех гарантируется материальным благосостоянием самца. Это нормально, если девушка сначала влюбилась во владельца жигулей, а потом в три раза сильнее влюбилась во владельца мерседеса. Так и должно быть.

- А я вот влюбляюсь в одних неудачников.

- Неудачник тоже хорошо идёт. Для женщины биологический успех мужчины не так важен, как важна уникальность случая. Ну, например, он уникальный раздолбай. Неудачник, как Вы говорите.

- Женщина же ищет для потомства лучшего отца, а он…

- Ничего подобного! Женщина не ищет лучшего. Она решает свою проблему: ей важно, чтобы самец был исключительным. Неважно, неудачник он или удачник, в мерседесе или в рубище. Главное - что женщину тянет к мужчине, который находится вне нормы. Любая система вне нормы даёт больший полиморфизм генетического потомства. Это - интуитивное биологическое решение, которое идёт от обезьяньего хвоста. О, ужас! Ещё самцы должны быть с низким голосом: у женщин половые центры больше связаны с центром, через который проходят слуховые пути».

Лукьянова Н., Называю Вас обезьяной. Попытка женского мозга понять профессора Савельева (интервью с профессором Савельевым Сергеем Вячеславовичем), журнал «Русский Репортер» 2010 г., N 6, с. 52.

 

Эволюционная теория пола В.А. Геодакяна