Пистолет и закон: британские споры об оружии

Читати цю новину російською мовою
Пистолет и закон: британские споры об оружии
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон высказался против скоропалительного пересмотра существующих в Британии правил, регулирующих право на владение огнестрельным оружием, под воздействием стрельбы в Камбрии.

Деррик Берд, который Нажать в среду застрелил 12 человек, владел, как выяснилось, лицензией на огнестрельное оружие в течение более чем 20 лет.

Полиция графства Камбрия сообщила, что с места гибели Берда изъяты дробовик и винтовка, которые упомянуты в полученных им в возрасте 32 лет лицензиях.

Британия имеет очень строгие законы о контроле над огнестрельным оружием. Каждому желающему стать владельцем такого оружия придется пройти строжайшую процедуру, которая займет несколько месяцев.

В Соединенных Штатах с этим все обстоит намного проще. Там каждый гражданин может объявить, что владение оружием является его конституционным правом.

Однако в Британии такому человеку необходимо заполнить множество документов и пройти многочисленные беседы с чинами полиции, которые должны удостовериться, что он не представляет собой угрозы для общества.

При этом требуются отдельные лицензии на дробовики, которыми владеют в основном фермеры, и на все прочие виды огнестрельного оружия.

В Англии и Уэльсе сейчас насчитывается 137 728 человек, имеющих лицензии на владение огнестрельным оружием. В их владении находится 435 383 единиц такого оружия. А кроме того, там выдано почти 575 тысяч лицензий на владением дробовиками, число которых составляет 1,4 млн.

Полиция имеет право отзыва таких лицензий, если она придет к выводу, что ее держатель более не достоин доверия. В прошлом году было отозвано почти 1300 лицензий.

Как получить лицензию

Получение лицензии является длительным и сложным процессом. Он начинается с заполнения специального вопросника и заявления, в котором задаются всевозможные вопросы о причинах желания приобрести оружие.

Законодательство в этой сфере создавалось поэтапно с 1920 года, когда власти были обеспокоены перспективой возвращения домой фронтовиков, который могли быть революционно настроены. И с тех пор закон просто реагировал на то, что происходило в реальном мире

Саймон Кларк, представитель Британской ассоциации стрелкового спорта

При этом процедура подачи заявления на огнестрельную лицензию гораздо сложнее и жестче, чем порядок получения лицензии на дробовик.

Винтовки допускаются только для спортивной стрельбы в тирах и стрельбищах, а также для конкретных видов охоты, например, на оленей.

Дробовики могут использоваться в более общих обстоятельствах, например, фермерами для защиты домашнего скота от хищников.

Полиция назначает независимых экспертов, которые представляют в каждом случае свои заключения о психическом состоянии желающего получить лицензию, о его семейной жизни и отношении к оружию.

Полиция часто обращается за справками к семейному врачу подавшего заявление, получая к доступ к истории его заболеваний в поисках свидетельств об алкоголизме, наркомании или психических заболеваниях.

И, наконец, заявление о выдаче лицензии может быть одобрено только при условии, что у подателя его имеются условия для безопасного хранения оружия — вроде запираемого шкафа.

Закон реагирует на обстоятельства

Саймон Кларк, представитель Британской ассоциации стрелкового спорта, говорит, что какими бы ни были преимущества лицензионной системы, основной закон по контролю над огнестрельным оружием, существующий в Британии, никогда не был должным образом продуман и спланирован.

«Законодательство в этой сфере создавалось поэтапно с 1920 года, когда власти были обеспокоены перспективой возвращения домой фронтовиков, который могли быть революционно настроены. И с тех пор закон просто реагировал на то, что происходило в реальном мире».

Два трагических события являются примерами такого пассивного реагирования. В 1987 году Майкл Райан открыл огонь из автоматов по толпе прохожих в городе Хангерфорд, убив 16 человек. Это привело к запрету на обладание всем автоматическим и скорострельным оружием.

Спустя девять лет Томас Хамилтон убил 15 школьников и учителя в начальной школе в шотландском городке Данблейн. После этого парламент принял закон о запрете на владение пистолетами.

По данным полиции, в 2008-2009 годах в Британии в результате применения огнестрельного оружия погибли 39 человек, причем семь из них были застрелены из дробовиков. Это самый низкий показатель за последние 20 лет. Лишь один из каждых 330 зафиксированных полициейинцидентов включает использование огнестрельного оружия – это 0,3% всех зафиксированных преступлений.

Источник: ВВС,

  • 118
  • 04.06.2010 07:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода