Интересные факты
Загрузка ...
  Независимая газета:





  Новости Партнеров:
...
текстовая версия
Rambler's Top100

ИноСМИ.Ru

Поиск Подписка Экспорт Форум Все за сегодня
последние переводы


В России
В Мире
Панорама
Радио
ТВ
Аналитика
Пресс-клуб
ЭКСПО-2005



Актуальные сюжеты
Заголовки дня
О проекте


Заголовки дня
Жестокий деспот, втягивающий Запад в новую 'холодную войну'
("Daily Mail", Великобритания)

Кино Ивана
("Rzeczpospolita", Польша)

Украина - крысиная возня на краю пропасти
(REGNUM)

Back to the USSR
("Московский комсомолец", Россия)

России нужна сербская нефтяная госмонополия
('BBCRussian', Великобритания)

КГБ против Шекспира
("The American Spectator", США)

Привет с большого бодуна!
("Вести Сегодня", Латвия)

'Россия набирает силу, а мы слабеем'
("The Economist", Великобритания)

А Путин, наверное, уже идет в банк... и по пути радостно потирает руки
("The Financial Times", Великобритания)

Сезон охоты на русскую мафию
("Postimees", Эстония)

Опасна ли сайентология?
("The Times", Великобритания)

Свидетели кошмара
("The Wall Street Journal", США)

Призрак Косово бродит по Европе
("ИноСМИ", Россия)

Краткий обзор экономики России в 2007 году
("Central Intelligence Agency", США)

Знаете, русские не глупы
("The Guardian", Великобритания)

Загрузка...
  Интересные факты
  Открытые системы
   Новотека
Каталог изданий





Rambler's Top100
статистика за 24 часа Рейтинг@Mail.ru
Актуальные сюжеты


The Wall Street Journal

Царь - модернизатор ("The Wall Street Journal", США)
Томас Грэм (Thomas Graham), 22 января 2008
[отослать ссылку] [версия для печати]

Владимир Путин может быть крайне доволен тем наследием, которое этой весной он оставит своему преемнику. В 2007 г. он достиг цели, которую поставил себе восемь лет назад в статье 'Россия на рубеже тысячелетий', опубликованной накануне передачи ему больным Борисом Ельциным президентских полномочий: перестроить Россию изнутри так, чтобы она могла восстановить свой статус великой державы на мировой арене. В прошлом году эта Россия предстала во всей красе, играя более громкую, видимую и порой проблематичную роль по вопросам, имеющим огромную важность для Европы и Соединенных Штатов, таким, как Иран, Ближний Восток, противоракетная оборона и энергетика.

Многим методы президента Путина могут показаться сомнительными, а новое обличье России - вызывающим беспокойство. Но нужно отдать ему должное, потому что вероятность неудачи была громадной. Подумайте о том, какую он унаследовал Россию. При президенте Ельцине Россия испытала социоэкономический и политический коллапс, беспрецедентный для страны, не потерпевшей поражение в крупной войне. В 1990-1998 гг. объем ВВП сократился на 40%. Государство было недееспособно, значительные его сегменты приватизировали коррумпированные олигархи и региональные бароны, добившиеся для себя независимости. Унижением для России было то, что ее финансами управлял из Вашингтона Международный валютный фонд, а иностранные державы бесстыдно вмешивались во внутренние дела ради поддержки Ельцина. Многие россияне считали, что их страна стоит на пути превращения в государство-банкрот; на Западе многие размышляли о мире без России.

Прошло восемь лет, и отличия поразительны. Путин восстановил гордость россиян и укрепил могущество России. Экономика не только вернула себе все позиции, утраченные в 1990-е, но и создала жизнеспособный сектор услуг, который практически не существовал в советский период. В России накоплен третий по объему золотовалютный запас после Китая и Японии. Путин восстановил авторитет государства по традиционной российской модели, сделав его крайне централизованным и персонализированным: он усмирил олигархов, региональных баронов, а также служившие помехой альтернативные центры власти - такие, как Дума и СМИ. Россия стабильна; уровень жизни резко вырос. За рубежом ее вновь боятся и уважают. Неудивительно, что Путин ужасно популярен среди россиян, которые теперь смотрят в будущее с большим оптимизмом и уверенностью, чем в последние два десятилетия.

Партнеры



Уточним, что Путину в значительной мере повезло - повезло в том, он пришел к власти после дряхлого Ельцина, повезло в том, что в годы его правления резко выросли цены на нефть, повезло в том, что благодаря политической смуте в Европе и Соединенных Штатах он еще ярче заблистал на мировой арене. Но другим лидерам не удавалось воспользоваться такой удачей. За примерами далеко ходить не нужно - в 1970-е годы подобный шанс упустил Леонид Брежнев, подготовив вместо этого почву для краха Советского Союза в 1980-е. А у Путина было много возможностей оступиться. Например, без строгой макроэкономической дисциплины поток нефтедолларов в Россию мог бы привести к разрушительной инфляционной спирали, а не прочному росту, который мы наблюдаем.

Однако время восстановления прошло, и 2008 г. ставит более трудный вызов - вызов модернизации, который потребует новых подходов, особенно, в отношениях с Западом. России нужно осуществить крупные инвестиции - в размере до триллиона долларов в ближайшее десятилетие - для модернизации инфраструктуры, доставшейся в наследство от Советского Союза и не финансировавшейся последние 15 лет. Если она хочет остаться ведущей державой, то ей нужно диверсифицировать свою экономику, освободившись от излишней зависимости от природных ресурсов и переключившись, в частности, на высокие технологии. Для того, чтобы иметь конкурентоспособную рабочую силу, ей нужно перестроить систему здравоохранения и образования. Это требование тем более насущно, что в ближайшие десять лет ее население резко сократится из-за тяжелой ситуации в здравоохранении в прежние годы.

Путин и его окружение открыто говорят об этих вызовах. Вопрос в том, готовы ли они предпринять те шаги, которые требуются для эффективного ответа на них.

Успеху угрожает традиционный российский недуг коррупции. Для того, чтобы справиться с этой угрозой, крайне необходимо сделать политическую систему более открытой и, таким образом, создать условия для большей прозрачности и подотчетности в работе чиновников. Ослабление нынешней сверхцентрализации способствует движению потоков достоверной информации, гибкости и инновации, в которых нуждается Россия для ответа на вызовы и использования возможностей XXI века.

Для успеха также будет нужно улучшить отношения России с Западом - начать можно с ослабления яростной антизападной риторики, звучащей из Москвы сегодня. Ведь Россия не может модернизироваться в одиночку, даже если и будет играть ведущую роль. Необходимые ей деньги, ноу-хау и технологии она может найти только на Западе. А свою безопасность во времена глобальных потрясений она не может обеспечить без друзей и союзников. Только одна страна обладает потенциалом работы с Россией по всему спектру реальных вызовов ее безопасности, источник которых - не на Западе, а на Юге, в виде воинствующего радикального ислама, на Востоке, в виде быстро меняющейся геополитической среды и по всему миру, в виде распространения ядерного оружия и мегатерроризма. Эта страна - Соединенные Штаты.

Так что главный вопрос 2008 года заключается в том, хватит ли Путину и избранному им преемнику Дмитрию Медведеву мудрости для того, чтобы ответить на вызовы экономической и политической модернизации, а также смелости и уверенности для того, чтобы выстроить отношения сотрудничества с Западом ради будущего России.

Томас Грэм, старший директор Kissinger Associates Inc., был старшим директором по России в Совете национальной безопасности США в 2004-07 гг.

_______________________________________

Путина - в президенты . . . США! ("Asia Times", Гонконг)

Миф об авторитарной модели: путинская 'твердая рука' сдерживает развитие России ("Foreign Affairs", США)

Гарри Каспаров: И это 'Человек года'? ("The Wall Street Journal", США)

Странный выбор Путина человеком года ("U.S.News", США)

Джон Маккейн: "В глазах Человека года я вижу три буквы: 'К', 'Г' и 'Б'" ("The Boston Herald", США)
[Обсудить публикацию]

Антон Беспалов, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 22 января 2008, 11:57
Оригинал публикации: A Modernizing Czar
Реклама на сайте
Известия.Ru: Американская экономика пошла на попятную
MK.ru: Горячая пятерка свежих анекдотов
BBCRussian.com: Что ищет Россия в публикациях западных СМИ?
Финком: Рейтинг самых богатых детей России
Росбалт: США снова 'помогут' России
Вокруг Света: Почему Россия лишилась Константинополя
RND.CNews.ru: Геопортал раскрыл секрет ядерной субмарины США
Вокруг Света: США: Советы превосходят нас в кораблестроении!
Вокруг Света: "Секс-идол России на все времена"
КМ.ru: Путин - вне конкуренции на выборах в Сербии
OSP.ru: Белл, возможно, украл идею телефона

анонс

© ИноСМИ.Ru 2000-2006. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна (в интернете - гиперссылка). Адрес электронной почты редакции: info@inosmi.ru.
Информация о рекламе на сайте
Поиск от Новотеки
>