День открытия города Череповец будет отмечаться 12 июня

Фото: ShutterStock

Череповец является крупнейшим населенным пунктом Вологодской области. Его жители 12 июня будут отмечать 241-летие своего города. Так как этот праздник совпадает с Днем России, этот день будет выходным.

День открытия города Череповец 2018: история становления города

Территория нынешнего Череповца начала заселяться ещё в древности. Археологами были найдены стоянки людей, которые относятся к каменному веку. С начала XII века сформировалось древнерусское население.
Одним из важных этапов стало строительство Череповецкого Воскресенского монастыря в 50е годы XIV века. Вокруг святилища начались формироваться мелкие поселения, которые вскоре объединились в большое село под названием Федосьево.
Указом Екатерины II в 1777 году был основан город Череповец. Город планомерно застраивался до 1796 года, когда царь Павел I упразднил Череповецкий уезд. Однако уже в 1802 году статус уезда восстанавливается.
Благодаря строительству Мариинской водной системы в 1810 году Чеперовец становится крупным торговым центром.
В 1905 году через город прошла железная дорога, соединяющая Санкт-Петербург и Вологду.
После решения построить Волго-Балтийский водный канал и металлургический завод в Череповце, начался стремительный рост экономики, который был остановлен из-за Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день город является крупным промышленным и культурный центр северо-западной России.

День открытия города Череповец 2018: мероприятия ко Дню города

В 12:00 на Советском пр-е состоится Воскресенская ярмарка, где жители смогут отведать разнообразные угощения.
Так же стоит обратить внимание на всероссийский танцевальный флешмоб в 13:00. В это же время стартуют народные гулянья
С 13:30 начнется карнавальное шествие, которое перейдет в фестиваль уличных театров.
С 15:00 начнется фестиваль уличного кино, где будут показаны фильмы и ролики, связанные с городом.
Помимо мероприятий, посвященных городу, в 16:00 состоится гала-концерт по поводу Дня России, на котором будут выступать лучшие коллективы города.
На площади Милютина работники общепита угостят череповчан в рамках фестиваля серых вологодских щей.

День открытия города Череповец 2018: информация для жителей в этот день

Несколько улиц с 7:00 будут перекрыты для движения. По информации из мэрии нельзя будет проехать по Советскому пр-у от ул. Ленина до Красного пер., а также по ул. Коммунистов, Карла Либкнехта от ул. Труда до Социалистической.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.