"Формула-1": почему Квята "попросили" из Red Bull

Kvyat hits Vettel during F1 GP in Russia

Автор фото, AP

Подпись к фото, Одно из столкновений Даниила Квята и Себастьяна Феттеля в ходе Гран-при России.

Голландец Макс Ферстаппен заменит россиянина Даниила Квята в команде "Формулы-1" Red Bull. Квят переведен в младшую команду - Toro Rosso, соообщается на сайте Red Bull Racing.

В Red Bull приняли такое решение после того, как 22-летний Квят во время минувшего Гран-при России в Сочи дважды столкнулся с болидом Ferrari немца Себастьяна Феттеля.

Квят и Ферстаппен останутся на своих новых позициях до конца сезона.

Комментируя рокировку, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер сказал, что Квят получит возможность дальше развиваться в Toro Rosso, команде, которая ему знакома.

Спортивный функционер выразил мнение, что это даст ему шанс придти в форму и показать свой потенциал. 18-летнего Ферстаппена Хорнер назвал выдающимся юным талантом.

Квят - единственный российский гонщик "Формулы-1". В текущем сезоне он занимает 8-е место в зачете пилотов. Его уже бывший напарник по команде австралиец Даниэль Риккардо идет на 4-м.

Единственный подиум в сезоне команде Red Bull пока принес именно Квят, занявший третьее место на Гран-при Китая. В ходе той гонки россиянин впервые столкнулся с Себастьяном Феттелем.

Даниил Квят

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Даниил Квят успел провести в Red Bull только один полный сезон

Тогда большинство обозревателей сошлись во мнении, что Квят не виноват в инциденте, хотя Феттель лично высказал ему свои претензии.

В минувшее воскресенье Квят на Гран-при России дважды врезался в болид Феттеля, за что получил три штрафных очка. После второго столкновения немецкий гонщик сошел с трассы.

Россиянин закончил гонку на 15 месте вне очковой зоны. После финиша он извинился перед Феттелем.

__________________________________________________________________

Комментарий спортивного обозревателя Би-би-си Бена Сазерленда:

Red Bull владеет двумя командами, участвующими в гонках "Формулы-1". Основная команда Red Bull Racing базируется в британском городе Милтон-Кинс. Другая называется Toro Rosso и располагается в городе Фаэнца на севере Италии. Toro Rosso - команда юниоров, на базе которой Red Bull воспитывает молодых гонщиков.

Наиболее талантливых затем переводят в Red Bull Racing. Так произошло с начинавшим в Red Bull Себастьяном Феттелем, а также с нынешним пилотом команды Даниэлем Риккардо.

Даниил Квят ездил за Red Bull, но был разжалован в Toro Rosso, а молодой Ферстаппен, напротив, пошел на повышение.

В чем провинился Квят?

Квят был переведен из Toro Rosso в Red Bull Racing в преддверии сезона 2015 года, после того как Себастьян Феттель, завоевавший для команды четыре мировых титула подряд, перешел в конюшню Ferrari.

Квят успел провести в Toro Rosso только один сезон, перевод в основную команду поставил его на одну ступень с талантливым австралийским гонщиком Даниэлем Риккардо. Тогда руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер назвал Квята ценным приобретением.

В прошлом сезоне Квят набрал больше очков, чем Риккардо, но в целом показал себя более медленным гонщиком. То, что он делал, было стабильно, но неубедительно.

В прошлом сезоне Риккардо был быстрее, особенно в квалификациях, и в 2016-м расклад не изменился. Квяту придется постараться, чтобы обойти напарника по скорости, но при этом россиянин – единственный, кто поднялся на подиум от команды в этом сезоне – третье место на Гран-при Китая.

Ферстаппен

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Макса Ферстаппена считают восходящей звездой "Формулы-1"

Но затем был его домашний этап – Гран-при в Сочи. На глазах своих болельщиков и Владимира Путина на первом же круге Квят дважды задел сзади болид Феттеля, испортив гонку и немцу, и себе.

Многие критикуют стиль вождения Квята. После инцидента в Сочи Феттель пожаловался на него лично Кристиану Хорнеру, и, похоже Red Bull согласился с его доводами.

Но решение руководства команды вызвано не только неудачами Квята. Red Bull постарался предотвратить возможный переход Ферстаппена в другую команду.

Чем так хорош Ферстаппен?

Просто-напросто он один из наиболее впечатляющих новых гонщиков "Формулы-1" за последние много лет.

Он сын Йоса Ферстаппена, участвовавшего в "Формуле-1" в 1990-х годах, но ничем не блеснувшего. В отличие от отца его сын Макс – сенсация.

Ферстаппен-младший стал пилотом "Формулы-1" еще до того, как сдал обычный тест на вождение. В прошлом сезоне 17-летний голландец изумил всех своей великолепной техникой обгона, особенно ярко продемонстрированной на трассе Спа-Франкоршам в ходе бельгийского этапа Гран-при.

Руководство Red Bull, конечно, почувствовало, насколько важно не упустить и продвинуть Ферстаппена, пока другие ведущие команды, такие как Ferrari или Mercedes, не переманили его к себе.

Что будет дальше с Квятом?

По словам Хорнера, россиянин "продолжит совершенствовать свое мастерство в Toro Rosso – команде, с которой он хорошо знаком, и которая поможет ему вновь обрести нужную форму и показать свой потенциал".

Однако останется ли Квят в "Формуле-1" после нынешнего сезона, пока неясно. Руководство команды известно тем, что легко расстается с пилотами, которых активно тренировало. Среди таких гонщиков - Скотт Спид, Себастян Буэми и Хайме Альгерсуари.