Режиссер фильма о Чайковском вернет 30 млн государству

Кирилл Серебренников
Подпись к фото, "Будем искать деньги на фильм про главного национального композитора, про Петра Ильича Чайковского, за границей нашей Родины", - пишет Кирилл Серебренников в FB

Авторы фильмы "Чайковский" вернут государству 30 млн рублей, которые государство выделило ранее, сообщил в четверг в своем Facebook режиссер картины Кирилл Серебренников.

"Из 240 миллионов (примерный бюджет фильма, скромный, надо признаться, для костюмного исторического фильма) Министерство культуры дало фильму еще в июне месяце всего 30 миллионов (рублей, конечно). Мы рассчитывали на дофинансирование проекта Фондом кино, и ... Денег на "Чайковского" не дали", - пишет режиссер.

"И вот что я думаю: мы с продюсером Сабиной Еремеевой возвращаем эти 30 миллионов рублей нашему государству, жаждущему развлечений и кассовых блокбастеров. Мы будем искать деньги на фильм про главного национального композитора, про Петра Ильича Чайковского, за границей нашей Родины", - продолжает Серебренников.

В Фонде кино в картине по сценарию Юрия Арабова и Кирилла Серебренникова не видят зрительского потенциала.

Продюсер проекта Сабина Еремеева сообщила РИА Новости, что Фонд наотрез отказался даже рекомендовать проект.

Фонд кино - это государственная организация, занимающаяся поддержкой отечественного кино, ориентированная, прежде всего, на поддержку коммерчески успешных кинопроектов.

"В том, что этот фильм в нашей стране не нужен, есть некая печальная ирония: Петр Ильич в последние годы жизни был намного востребованнее в Европе и Америке, чем в России", - добавляет режиссер.

Министр культуры Владимир Мединский уже отреагировал на заявление Серебренникова, по его словам, министерство культуры фильм поддержало.

"Поддержали не потому, что красивые глаза у Серебренникова, а потому что экспертный совет так проголосовал. У Фонда кино другой экспертный совет. Как голосовал экспертный совет Фонда кино, я, честно говоря, не знаю, поскольку решение на основании решения экспертного совета принимает попечительский совет, а попечительский совет еще никакого решения не принял", - сказал министр РИА Новости.

По его словам, в министерстве пока не получили заявлений от Серебренникова об отказе от денег.

"Мне кажется, это новость, высосанная из пальца. Может быть, таким образом добиваются дополнительной публичности для этого фильма, дополнительного пиара", - предположил Мединский.

Кем был Чайковский

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Серебренников называет повышенное внимание общественности к сексуальной ориентации композитора обывательской пошлостью.

"Перед этим в прессе вышло несколько интервью разных деятелей отечественной культуры с зажигательными размышлениями про " был ли Петр Ильич геем или не был". "Не был", утверждает министр культуры и мой соавтор. " Был!" - хором отвечает им весь мир. Всех это очень интересует. Всех это очень волнует. Пошлость, пошлость, обывательская пошлость...", - пишет режиссер.

"Это совершенно не факт, что Чайковский был гомосексуалистом. Так думают только обыватели. То, во что верят обыватели, не нужно показывать в кино", - заявил в августе в интервью газете "Известия" сценарист фильма Юрий Арабов.

Накануне министр культуры Владимир Мединский согласился со сценаристом.

"И Арабов, кстати, прав - нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом. Чайковский был величайшим русским композитором - это факт. Чайковский - гений, и фильм, как считает творческая команда, надо снимать именно о гении Чайковского, а не о слухах вокруг его биографии", - сообщил министр в интервью "Интерфаксу".

Повышенный интерес к сексуальной ориентации Чайковского в обществе подогревался и тем, что в России был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Не обошел вниманием дискуссию об ориентации композитора и российский президент Владимир Путин:

"Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант и мы все любим его музыку. Ну и что?" - заявил президент в интервью "Первому каналу" и агентству Ассошиэйтед пресс.

Сконцентрируйтесь на блокбастерах

О новом подходе к распределению бюджетных средств на кино министр культуры объявил в мае, сообщив, что Фонд кино должен сосредоточиться на съемках социально значимых блокбастеров.

Среди фильмов, подходящих под это определение, Мединский перечислил картины "Сталинград" Федора Бондарчука и "Иван Поддубный" Глеба Орлова.

В августе стало известно, что российскому аниматору, лауреату Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля Гарри Бардину грозит штраф от минкульта в связи с тем, что он не сумел вовремя закончить работу над мультфильмом "Три мелодии".

История вызвала широкий общественный резонанс, режиссеру удалось собрать в интернете 2,2 млн рублей на создание мультфильма.

Другая громкая история произошла с новой картиной Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр". В августе режиссер решил изменить время действия в своем новом фильме с 1940-х годов на 1930-е после встречи с министром Мединским, на которой было решено, что фильм все-таки получит государственную поддержку.

Ранее минкульт отказался финансировать фильм из-за того, что в нем может быть не тот взгляд, которого ждут ветераны Великой Отечественной войны.

Сценарий фильм Миндадзе основан на реальных событиях: это история немецкого инженера Ханса, который оказывается в Москве осенью 1940 года, находит друга по имени Петр и влюбляется в девушку.

Обстоятельства вынуждают его ненадолго вернуться в Германию. Снова в России он оказывается уже в составе военной миссии.