Что означает новая прическа Ким Чен Ына

Ким Чен Ын

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Ким Чен Ын задал моду в КНДР на месяцы вперед

Северокорейский лидер, председатель КНДР Ким Чен Ын предстал на заседании политбюро страны с новой прической.

Согласно сообщению государственного новостного агентства Северной Кореи, руководитель впервые предстал на публике в среду 18 февраля, однако, как в случае и с другими сообщениями из Пхеньяна, их невозможно точно датировать.

Теперь, если верить фото, "лидер партии, армии и народа" зачесал волосы кверху, изменив стилю его деда Ким Ир Сена, носившего классический полубокс. Более того, его брови сильно уменьшились в размере после коррекции.

На заседании, где дебютировал новый зачес, Ким, по официальным данным, "продвинулся к сияющей победе в строительстве экономической мощи и улучшению качества жизни".

Что до бровей, то аккаунт "Фанаты Ким Чен Ына" в "Твиттере" сравнивает их с иконками-эмотиконами, которые используют в сети при общении.

При этом выбритые виски, как и неизменный френч остаются в большой политике страны.

Весной прошлого года стало известно, что студентов-юношей в КНДР обязывают стричься "под кормчего".

До этого указания северокорейские мужчины имели выбор из 10 вариантов причесок, а женщины - из 18.

"Прическа-полигон"

В соцсетях начали задаваться вопросами, какие последствия для внутренней политики КНДР повлечет за собой смена прически.

Информационно-развлекательный портал Vox даже составил список из 29 вариантов.

Ким Ир Сен и Ким Чен Ир

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Статуи Ким Ир Сена (слева) и Ким Чен Ира передают стиль представителей северокорейской династии

"Свой прежний стиль Ким Чен Ын выбирал, чтобы намекнуть на связь себя со своим дедом - отцом государства Ким Ир Сеном. Сейчас бока по-прежнему выбриты, а центр УШЕЛ. Что бы это значило?", - пишет издание.

Среди других вопросов - "Можно ли спрятать в его прическе боеголовку?" и "Не сбежит ли прическа через границу?".

Впрочем, британскую газету Independent ничто не заставляет теряться в догадках.

"У Ким Чен Ына новая прическа, и она уродлива", - безапелляционно резюмирует издание.

"Великий наследник"

Директивы правительства КНДР порой удивляют журналистов из других стран, привыкшим к сообщениям о нарушениях прав человека в этом государстве и болезненной реакции Пхеньяна на сатирические фильмы.

Так, согласно недавнему постановлению, всех тезок северокорейского лидера принудили "в добровольном порядке" поменять свое имя на другое.

Невероятная закрытость Пхеньяна от мира часто порождает противоречивые сообщения о жизни на севере Корейского полуострова: то "великому наследнику" приписывают алкоголизм и ряд хронических заболеваний, то сообщают, что казненный дядя главнокомандующего Чан Сон Тхэк достался в пищу голодным псам.

Ким Чен Ын

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Раньше носитель идей чучхе не изменял полубоксу

В сентябре прошлого года госканал в КНДР сообщал, что Ким Чен Ыну нездоровится, не называя причину недомогания.

Исчезновения политика из жизни страны не так редки: в марте 2012 года его не было видно 21 день, в июне того же года он не показывался на публике 24 дня, а в январе 2013 года Ким Чен Ын исчез на 18 дней.

Во всех этих случаях государственное телевидение под восторженный голос диктора крутило записи старых поездок Кима по стране. Как правило, "архивный Ким" появлялся на экранах непосредственно перед главным вечерним выпуском новостей.