Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 марта 2014, 16:08
 Ольга Муштаева 5025

В Белгороде наградили победителей и призёров предметных олимпиад школьников

 В Белгороде наградили победителей и призёров предметных олимпиад школьников Фото Владимира Юрченко
  • Ольга Муштаева
  • Статья

Школьных олимпиадников и их наставников сегодня чествовали в Молодёжном культурном центре Белгородского госуниверситета. Дипломы департамента образования Белгородской области и памятные медали вручили 349 старшеклассникам, ставшими победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, которая проводилась по 21 предмету, и 46 дипломантам регионального этапа общероссийской олимпиады по основам православной культуры. Всего же в 2013–2014 учебном году на региональном этапе за победу боролось 1 428 школьников.

Первый замначальника департамента образования Елена Тишина пожелала олимпиадникам удачи, успехов и новых побед и выразила уверенность, что все школьники, собравшиеся в зале, – будущие лидеры области.

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом, – сказала Елена Тишина. – Я надеюсь и верю, что в зале передо мной сидит интеллектуальная элита области, будущие лидеры в различных сферах общественной жизни, науки и производства не только нашей области, но и всей России».

Среди участников олимпиад немало тех, кто стали призёрами сразу по нескольким предметам. К примеру, одиннадцатиклассник из лицея № 3 Старого Оскола Андрей Благодатный с детства увлекается естественными науками и собирается стать врачом.

Немудрено, что любимыми школьными предметами у него стали биология, экология и химия. Изучение биологии и экологии в этом учебном году принесли ему звание победителя, а вот химия – призёра.

«Эти предметы смежные, поэтому, наверное, удалось отличиться сразу во всех. Я не отрицаю значимости всех дисциплин, но уверен, что нужно углублённо изучать только те, которые действительно тебе интересны. Ведь, чтобы стать победителем, мало одного старания, нужен искренний интерес к той дисциплине, которую ты изучаешь. Только этот неподдельный интерес и может заставить тебя ответственно подойти к делу, а порой и сутками напролёт просидеть за книгами, готовясь к конкурсу или олимпиаде», – рассуждает Андрей.

Абсолютным рекордсменом среди школьников по праву можно назвать Александру Носатову. Десятиклассница белгородской гимназия № 12 им. Ф. С. Хихлушки стала победителем олимпиады по русскому языку и призёром по английскому и  немецкому языкам, обществознанию, искусству, истории.

  • Александра Носатова.

Звание круглой отличницы за Сашей закрепилось с первого класса. За десять лет учёбы в её дневнике никогда не было плохой отметки. На удивление себе, родителям и учителям, ей с лёгкостью даются практически все предметы. Потому и попробовала свои силы сразу в нескольких школьных олимпиадах.

«Для меня важна каждая победа. Каждый новый диплом и медаль становятся очередным подтверждением:  благодаря своим знаниям можно многого добиться. Кроме того, это доказательство того, что я не зря стараюсь и посвящаю своё свободное время изучению сразу многих дисциплин, – рассказывает Александра Носатова. – Конечно, всему сразу уделить время невозможно. Но я придумала, как успевать везде. Перераспределяю их изучение, то есть сегодня – усиленно готовлюсь к одному предмету, при этом не уделяя должного внимания другим, завтра – к другому. В зависимости от степени важности. И когда после конкурса или олимпиады нагрузка уменьшается, я сразу же сажусь за учебники и навёрстываю всё упущенное по другим предметам».

Школьница уверена: во многом преуспевать в школе ей помогают знания, полученные ещё в раннем детстве. Саша рано научилась читать. Причём предпочтение быстро начала отдавать серьёзной литературе, в основном на историческую тематику и посвящённую искусству. Кстати, Александра дважды (в 2011 и 2012 годах) становилась победительницей телевизионного интеллектуального шоу «Самый умный».

По словам преподавателей Саши, у неё хорошая предрасположенность к иностранным языкам, в особенности  английскому и немецкому, которые она изучает. Потому в скором будущем она планирует поступить на факультет международных отношений и стать переводчиком.

В день чествования юных дарований не позабыли и их наставников.  Педагогам, подготовившим победителей и призёров, вручили почётные грамоты департамента образования и именные статуэтки богини победы Ники. Среди педагогов тоже немало рекордсменов. Так, учитель лицея № 9 Белгорода Надежда Ульянова подготовила трёх победителей и двух призёров, учитель белгородского лицея № 38 Ирина Корзун – двух победителей и пять призёров, а её коллега по школе Евгений Жеглов – двух победителей и трёх призёров, учитель Старооскольской православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 38 –  девять дипломантов первой степени и шесть – второй и третьей.

В конце марта – апреле 44 юных белгородца представят область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. На сегодняшний день уже восемь из них приняли участие в заключительном этапе олимпиады по основам православной культуры, который прошёл в Москве. Четверо ребят стали дипломантами второй и третьей степеней.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×