Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Шорох или шерох. Как правильно пишется?

mb78 [108K] 9 лет назад 

Как правильно написать - шерох или шорох?

Что на счет этого говорят правила русского языка?

8

Правила русского языка говорят, что правильно писать это слово следует через букву О, вот только правило нужно применить совсем другое, не связанное с полногласными сочетаниями.

Нужное Вам правило гласит: если в корне слова после шипящего слышим О, то пишем

1) Ё, когда можно подобрать проверочное слово с ударным или безударным Е, например: жёрнов – жернова; жёлудь – желудей, желудёвый, начёс – чешет;

2) О, если слово с Е подобрать нельзя, например: шов, капюшон, шомпол, чокнутый и пр.

Слово шорох не имеет однокоренных слов с Е, поэтому в нём и пишется после Ш буква О.

В полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» под редакцией Лопатина то же самое правило изложено чуть-чуть иначе, что не меняет его сути. Смотрите в § 18 пункт 6.

Но добавлю, что слово шорох не всегда писалось с буквой О. Относительно недавно (для языка, конечно), нормированным было написание шерох (шёрох), что и зафиксировано в Далевском словаре. А значение данной лексемы Даль определяет так:

глухой шум, от тренья чего, громче шепота и шелеста.

Кстати, и слова с Е в то время были, что тоже отмечено в названном словаре:

а) шероховица (снежный шорох);

б) шер(о)шить, шерохнуть (шелестеть, издавая при трении сухой шорох, производить/произвес­­ти шорох).

Но уже у Даля рядом с написанием шерох, указан вариант шорох, а когда производные от шерох ушли в пассивный запас (слов шероховица, шерошить, шерохнуть в указанных выше значениях в современном русском языке нет), то и написание шерох (шёрох) себя изжило, остался только вариант ШОРОХ, соответствующий изложенному выше правилу.

Следует также добавить, что в древнерусском языке существовало звукоподражательное слово шер (подражание шуршащим звукам,) от которого и было образовано слово шерох (шёрох). Позже, но ещё в древнерусском языке, у слова шерох появилось ещё одно значение – неровность. Посмотрите по ссылке словарную статью из Далевского словаря – увидите, что ещё в XIX веке (тогда создавался этот словарь) слово шерох (шёрох, шорох) рассматривалось как многозначное. Но уже словари ХХ века ничего общего между словами шорох (глухой звук, шум) и шероховатый (неровный, негладкий), шероховатость (неровность) не усматривают и однокоренными их не считают. Последние два слова как раз и были образованы от слова шерох в значении «неровность». Об этом значении в ХХ веке никто уже и не помнил, кроме составителей этимологических словарей, а производные слова остались, но в них произошло упрощение основы: суффикс -оват- уже не выделяется, так как языком утрачено исходное существительное в нужном значении, поэтому словари (в частности, Морфемно-орфографич­е­ский словарь А. Н. Тихонова) называют в словах шероховатый, шероховатость корень шероховат-.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Пишем слово через О. шорох- это слово исключение, его нужно запомнить. Если это не слова исключение действует следующее правило- В корне после щипящих под ударением пишем Е, если это не слова-исключения. Такие как: шорох, капюшон и другие исключения

1

Правила русского языка просто отнесли это слово к исключениям из правила, в котором говориться, что буква о в корнях после шипящих под ударением не пишется в тех словах, которые можно подобрать проверочное слово с е. Шёл - шедший, шёпот -шепчет. Есть ряд иноязычных слов, типа шофер, и русские шорох,и шов, а еще капюшон и ягода крыжовник. Слово шорох не проверишь никаким словом с е в корне, вот и пишут о, хотя этимологический словарь напоминает, что такое слово когда-то в русском языке существовало: шероховатость, но они разошлись со временем по лексическому значению.

1

Есть в русском языке такое правило: в корне после шипящих пишется буква -ё- если у слова есть проверочное слово, а если у слова нет проверочного слова то пишется буква - о -. Но в любом случае я помню по памяти и автоматически пишу слово шорох с буквой - О-. Но если у вас всегда остаются какие то сомнения в написании слов то тогда можно обратиться за помощью к толковому словарю. Правильный ответ слово - шорох - пишется с буквой - О -.

1

Слово ШОРОХ относится в русском языке к словам-исключениям.

Правописание слов с шипящей в корне проверяют с помощью проверочных слов: ищем слова в которых слышим Е вместо О (например: черный - чернеть), если нет таких слов, то слова пишутся с О и относятся к исключениям. Для слова шорох в современном русском языке нет такого слова, с помощью которого можно доказать написание слова через Е, значит пишем О.

текст при наведении

1

К данному слову подобрать какое-то проверочное слово невозможно и если вспомнить правила русского языка по этому поводу,то можно вспомнить,что пишем гласную "е",если она идет после шипящей в корне слова и к нему есть какое-то проверочное слово,а остальных случаях пишет гласную "о". В нашем же случае это именно так и есть(проверочного слова нету),поэтому и пишем слово "шОрох" только с гласной "о".

1

Слово шорох будет правильным если его написать через букву -о-

Буква стоит в корне слова существительного, если нельзя подобрать проверочное слово, то надо писать букву -о-

Например : шепот -шептать, пчелы -пчела, а вот наш шорох не подберешь и будет -о-, есть подобные ( шов, шелк)

1

Правильное написание этого слова - шорох, то есть через букву О.

Буква О пишется в существительных, являющихся словами исключениями, в которых буква О находится под ударением.

Вот пример таких слов исключений:

шорох, шов, крыжовник, капюшон, ожог.

1

Здесь работает правило "Буквы ё – о после шипящих в корне слова"

После шипящих в корне пишется Ё, если в однокоренных словах ё меняется на е:

После шипящих в корне слова пишется О, если слово нельзя проверить однокоренными словами

1

Правильно писать слово с буквой -о-.

А связано это с тем, что это исключение.

Обычно схожие слова пишутся с буквой ё, ну а тут исключение.

Есть похожие слова исключения : Капюшон, шов, шок.

Их нужно запомнить.

1

Правильно писать "ШОРОХ". Правило, если в словах встречаются сочетания: "-ОРО-" или "-ОЛО-" пишутся "О". Например: долото, хорошо, молоко, шорох и т.д.

1

Шорох - это правильный ответ. Это слово пишется через о

0

У меня много лет были с данным словом проблемы, точнее не со словом, а с его написанием. Я никак не могла запомнить, что в нем надо писать букву О, все хотела буковку Ё втулить. Но потом вспомнила правила русского языка. Оно звучит так: если можно подобрать однокоренное слово к слову ШОРОХ с буквой ё, то оно будет писаться с буквой Ё, но к данному слову нельзя подобрать однокоренных слов с данной буквой.

А вообще, лучше всего запомнить данное слово и не мучиться с запоминанием правил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация