Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что означает выражение "деньги счётом принимали"?

Leona-100 [112K] 9 лет назад 
0

Это из "Конька-горбунка" Ершова, я эту сказку в стихах с детства помню! Причем она очень богата различными словами и выражениями из старославянского языка, типа ПОСТУЧАЛИ ЕНДОВОЙ И ОТПРАВИЛИСЬ ДОМОЙ, ПОЧИНИВШИ ОБА ГЛАЗА, ДВА ПЯТЬ ШАПОК СЕРЕБРА и т. д. и т. п. А у меня книжка была с комментариями, которые я с превеликим интересом изучала. Наверное, с тех пор у меня и появилась любовь к языкам, и я стала лингвистом по образованию.

Так вот, ближе к делу: деньги счетом принимать - это просто считать прибыль (в данном случае, полученную за проданную пшеницу) , т. е. товар не обменивают - без бартера, как сказали бы мы сейчас, а платят за него деньги наличкой. Вот и вся недолга! :)

P.S. Не забудь проголосовать за ответ! :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Это поэтическое выражение в сказке писателя Ерошова "Конек-горбунок" означает что деньги пересчитывали, уточняя и сверяя общую их сумму. Братья-купцы Ивана считали прибыль за минусом убытков. То есть можно сказать, что они занимались первичной бухгалтерией.

1

Выражение "Деньги счетом принимали" встречается в сказке "Конек Горбунок" Ершова только дин раз, когда автор в самом начале сказки описывает занятия братьев:

Мы видим, что данное выражение используется для описания процесса продажи пшеницы. Пшеницу сперва везли в столицу, там продавали, причем продавали за деньги, и полученные деньги тщательно пересчитывали. Домой братья возвращались уже с набитою сумой, то есть прибыль всегда была отменной и может быть покупатель был всегда один.

Словосочетание Счетом принимать можно заменить синонимом Пересчитывать. А как же иначе вести дела, ведь про деньги не зря говорят, что они счет любят.

0

Деньги счетом принимали - устаревшее выражение, которое можно объяснить так: в сибирских деревнях Тобольской губернии, откуда родом Ершов в старину деньги взвешивали. Одна шапка - чуть больше килограмма монет, объем шапки был неважен. Деньги счетом принимали - пересчитывали каждую монету, не приблизительно, а точно только рачительные, умные и грамотные торговцы. Это выражение говорит о том, что братья жили зажиточно, хозяйство вели исправно, были прижимисты, своего не упускали.

0

Выражение "деньги счётом принимали" устаревшее выражение, его аналог в современном языке выражение "деньги любят счет". Означает, что нужно пересчитать деньги, сверить их истинное количество с тем, что говорят. А так говорят и дают мол 100 рублей (они по рублю), а на самом деле одного рубля нет, тогда свои придется докладывать.

0

В настоящее время более популярна синонимичная фраза "Деньги любят счёт". Означает она то же самое, что и более распространённая в русском языке пару столетий назад фраза "Деньги счётом принимать", т.е. вести точный учёт приходов и расходов. То, чем ныне занимается бухгалтерия.

0

Такое задание есть по литературному чтению в 4 классе, давайте напишем так:

"Деньги счётом принимали" - это означает принимать плату за какой-либо товар наличностью, то есть деньгами брать, а не обмениваться, на товар какой-то.

Нашу учительницу такой ответ устроил.

0

Это значит что деньги не принимали "на глаз" то есть деньги были в начале пересчитаны причём тщательнейшим образом.

Даже если речь о монетах, то их не просто взвешивали, а пересчитывали определяясь с суммой.

Выражение уже устарело, сейчас так почти не говорят.

0

Принимать деньги счётом, это значит пересчитывать их. Видимо в старину это выражение применялось, чтобы отличить от расчёта способом взвешивания монет. В частности, эта фраза, по всей видимости, взята из сказки Петра Павловича Ершова "Конёк-горбунок".

0

Данная фраза встречается в сказке Ершова "Конёк Горбунок".

Выражение обозначает, что перед тем, как принять деньги и произвести расчет, их сначала пересчитывали.

Сейчас более актуальное выражение, которое звучит так "деньги любят счёт".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация