Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как писать сочинение 2017-2018 Как, по-вашему, связаны верность и дружба?

[пользователь заблокирован] [136K] 6 лет назад 

Как написать итоговое сочинение по литературе 2017-2018 на тему "Как, по-вашему, связаны верность и дружба?"

4

Верность в дружбе - одна из тех вещей, на которых эта самая дружба и строится.

Настоящая крепкая дружба невозможна без верности, ибо стоит одному из друзей предать, поступиться интересами своего друга, как доверие тут же теряется, а дружба может быстро исчезнуть. Даже если потом люди мирятся, просят прощения, все равно факт измены остается в памяти и ту дружбу, которая была до него, уже не вернуть.

Это как та знаменитая фраза, на которую создано множество демотиваторов в сети - "Дружба как веревка: если порвешь, то никогда не свяжешь так, чтобы не было узла". Это абсолютно верно, даже если человек может разумом простить другого человека, то внутри все равно останется память, осадок, который никуда не денется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Дружба без верности невозможна. Умение дружить включает в себя обязательную преданность другу и взаимное доверие, которое является основой этого благородного человеческого умения - беспокоиться о другом человеке, думать о его болях и радостях, заботиться о его интересах, а не только весело вместе проводить время.

В произведениях художественной литературы дружба занимает одно из самых почётных мест. Из них мы можем узнать как о примерах верной дружбы, так и о предательстве, лицемерии и бесчестии.

Я бы предложила для аргументации воспользоваться известным приключенческим романом В.Каверина "Два капитана". Примерами настоящей верности в дружбе могут быть герои этого произведения Саня Григорьев и Валя Жуков. А вот Миша Ромашов по прозвищу Ромашка - пример предательства дружбы, подлости и хитрости.

6

Дружба без верности существовать не может. Друг должен быть верным. Не каждому везет в жизни на верного друга. Друзей может быть много, а вот верные друзья – это единицы. Настоящий друг будет рядом всегда и в радости, и в беде.

В романе «Война и мир» показана дружба между Болконским и Безуховым. Еще в самом начале между ними прослеживается верная дружба. Дружба между двумя этими героями прошла много испытаний. Например, их общая знакомая Наташа Ростова. Наташа нравилась не только Андрею, но и Пьеру. Но, Пьер не показывал своих чувств к Наташе. А когда Болконский сделал Наташе предложение, Пьер только порадовался за друга. А мог в тайне затаить на него зло, за то, что Наташа не с ним. Второй случай, это когда Пьер забирает к себе сына погибшего Андрея Болонского. Пьер в память о друге, воспитывал мальчика, как собственного сына. Даже после смерти Андрея, Пьер остается преданным другом для Болконского.

4

Для начала во введении сочинения нужно раскрыть оба понятия, что такое верность и что такое дружба. Потому что они всегда идут рядом. И понятно, что любой друг всегда должен сохранять верность, потому что это очень ценное понятие между двумя друзьями.

фото

Настоящая дружба всегда готова отдавать, а не получать, настоящий товарищ всегда окажет посильную помощь в нужный момент и разделит его чувства. Друг всегда простит и поймет, он будет уважать все взгляды своего друга , даже если они будут отличаться от его личных.

Друг всегда выполнит данные собой обещания и всегда будет рядом в тяжелый момент, он не будет врать, а будет искренним. Всегда даст совет.

3

Верность и дружба, это два понятия, которые связаны практически неразрывно и идут между собой рука об руку.

Такая связь между ними возникает от того, что именно признак верности и ее сила, в действительности и на практике, определяет силу дружбы и вообще ее подлинность. Ведь если тебе твой друг изменяет в дружбе, то это уже означает предательство и тем самым, дружба получается однобокой, так как даже если ты об этом не знаешь, то со стороны предателя это лицемерие, а тот кто остается в неведении, просто находится во власти обмана.

Из этого можно сделать определенный вывод о том, что именно присутствие верности, определяет наличие самой дружбы, ведь по настоящиму верный человек, не зделает вам ничего дурного, а значить и сама дружба, будет подлинной и крепкой.

3

Дружба и верность переплетаются - без одного не существует другого. К примеру, друг рассказал вам свою тайну и если вы пообещав хранить ее - не сдержите слова - то это не дружба. О верности не может быть и речи. Получается предательство, пусть таковым вы можете его и не посчитать. В сочинении стоит описать именно эти моменты, указать что правильным будет хранить тайны. Тем самым вы не нарушаете слова и остаетесь человеком чести.

В качестве примера можно использовать произведение Уроки французского. Где учительница в качестве дружбы и взаимопомощи предложила старую игру. Она хотела помочь ребенку копеечкой. А ученик хранил их тайну, как его и просила Лидия Михайловна.


3

Связаны эти два понятия очень плотно между собой, поскольку одно без другого невозможно. В дружбе это одно из самых главных понятий, а затем следуют и все остальные такие как поддержка, понимание, уважение, честность и т.п.

Не зря говорят, что дружба проверяется годами, именно потому что спустя время можно понять, настоящий ли друг находится рядом с тобой и то насколько всё это время он был тебе верен, находился ли рядом в трудные моменты , подставлял ли, в этих самых сложных ситуациях своё дружеское плечо.

Поэтому верность это самый ключевой момент и очень ценное качество в человеке, с которым ты дружишь или которого ты любишь и считаешь близким.

3

Если нет верности, то и нет дружбы я считаю, дружба и верности идут за руку. Если человек не умеет быть верным, то и друзей у него нет, это факт. Дружба без верности смысла не имеет, потому что когда дружишь, то верен в человеке на сто процентов. А если нет уверенности в друге, то зачем такие отношения? Я думаю, что каждый человек может в своей жизни найти массу положительных примеров верности в дружбе или же отрицательных примеров неверности. Такие же примеры можно найти и во многих литературных произведениях.

2

Понятия верности и дружбы, если, конечно, это настоящая верность и настоящая дружба тесно взаимосвязаны. Можно даже сказать, что не отделимы друг от друга.

В русской литературе нраздельность верности и дружбы можно рассмотреть на примере романа Гончарова "Обломов" или на примере произведения Гоголя "Тарас Бульба".

Аргумент в рассмотрении романа "Обломов" таков, что Штольц всё время помогал Обломову, принимал участие в его делах, помог решить вопрос с имением и даже после смерти товарища, Штольц берёт к себе на воспитание сына Ильи Ильича.

Аргумент в произведении "Тарас Бульба", таков что товарищество для казаков- одно из правил их жизни.

1

Верность и дружба это такие понятия, которые неразделимы между собой. Если друзья доверяют друг другу, то их дружба останется на долгие годы, но если вдруг один из друзей совершил предательство по отношению к другому, то, как правило, такой дружбе приходит конец. На тему верности и дружбы размышляли Великие писатели. В сочинении, которое вы видите ниже, эта тема раскрывается на основе таких произведений как "Герой нашего времени" Лермонтова и "Властелин колец" Толкина. В самом конце сочинения автор делает очень точный вывод из своих рассуждений, который вам нужно обязательно прочитать:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация