Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Пион не цветёт ( раньше цвёл ) - что делать, или он уже и не зацветёт?

ДРЕССИРОВЩИК [64.4K] 10 лет назад 

у меня такая проблема: перестали цвести пионы! почему и по какой причине не знаю - перестали цвести пионы не все - остальные цветут нормально и красиво, а эти пионы перестали образовывать бутоны, растут просто как бурьян зелёный! я их уже и пересадил на другое место и разделял отводки корней всё бес толку - сейчас опять появились побеги и я вспомнил за эти которые не цветут, и возможно, что-то можно сделать или бесполезно? почему не цветут пионы и что делать - вопрос!

бонус за лучший ответ (выдан): 7 кредитов
2

Пион не будет цвести если он посажен глубже чем на 5 сантиметров. У меня тоже не цвели пионы и я стала интересоваться в чем дело. И в одной газете прочитала, что пион не любит когда его глубоко зарывают в землю, а ещё он не любит когда после цветения куст срезают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ДРЕССИРОВЩИК [64.4K]
вы правы! мне многие говорили, что окучивать их не надо, они не замёрзнут - я разгрёб землю и бутоны начали завязываться - немного штук 10, но всё же - зацветёт!  —  10 лет назад 
комментировать
4

Причин нецветения может быть очень много, давайте по порядку!

1 слишком мало света( сначала было светлое, а потом выросли деревья и куст оказался в тени)

2 может быть слишком сухое или влажное место?

3 частая пересадка(пересаживать куст не раньше чем через 4-5 лет)

4 ослабленный куст(листва светлая, слабая, но это видимо не о вашем кусте)

5 слишком глубокая или наоборот мелкая посадка или рано были срезаны листья в прошлом году( ответ Лариса Васильевна Близнюк)

6 избыток азотных удобрений (возможно вся сила уходит в листву, по этому куст буяет и не цветет)

7 растение болеет или вредители( но это заметно): серая гниль, фитофтора, трипсы, нематоды(осматривали корни при пересадке?

8 повреждены корни мышами,жабами и кротами.

текст при наведении

2

Причин, по которой эти пышные яркие цветы перестали радовать взгляд, множество. Постараемся рассмотреть их максимальное количество.

  • Пион посажен под деревьями, кустарниками либо около строений, отчего не получает достаточное количество света.
  • Почва заболочена либо слишком сырая.
  • Слишком мелкая либо слишком глубокая посадка растения.
  • Избыток азотных удобрений либо отсутствие, недостаток удобрений.
  • Кислая почва.
  • Старость куста. После 5-7 лет куст нужно делить.
  • Очень много срезанных цветов, больше трети.
  • Перегрузка куста цветоносами.
  • Ранняя обрезка растения.
  • Частая пересадка растений.

2

Причин, по которым не цветут пионы, может быть много. Они любят рыхлую почву, а в глинистой и суглинистой почве могут вообще перестать цвести. В этом случае землю вокруг пиона прокопайте, вносите органические удобрения - это улучшит состояние и структуру земли. В жаркие дни полейте раза два слабым раствором марганцовки, подкармливайте перегноем. Обильно поливайте свои цветы, так как при формировании бутонов пионам как никогда необходима вода.

2

Читал где-то, что пионы могут не цвести, если их корневая система ушла глубоко в землю. Помню, когда мы свои сажали много лет назад, то под корень пиона подкладывали железный лист, именно, что бы корни в глубь не ушли. Потом он цвел отлично, а в том году цветков почти не было. Оказывается, в корнях муравейник образовался, поэтому пришлось муравьев травить, а в этом году пион опять цветет.

2

Нужно перед периодом цветения обрызгать его специальными гормонами, которые продаются в магазинах типа "Сад и огород". От этих гормонов не только урожайность огурцов и помидоров повышается, но даже кактусы цвести начинают. Зацветет и пион.

Кстати, у нас пион постоянно цвел, никогда не прекращал.

2

Пионы, в основном цветут, а если им не хватает резерва для выгонки полноценных бутонов, то бутоны мелкие. Одна из причин, то что пионы не цветут, возможно затемненное место или неправильная посадка. Не нужно их окучивать, а при посадке необходимо соблюдать правильную глубину посадки.

1

Пионы не цветут, если они посажены в затененном месте, или если рядом залегают грунтовые воды. Другие причины - заглубленная или слишком мелкая посадка.

Плохо цветут те пионы, которые никогда не выкапывали и не делили. Их корневища разрастаются, поднимаются, а почки мельчают. Старые растения надо делить и пересаживать.

Иногда плохое цветение бывает на кислых почвах, там пионы легко поражаются грибными инфекциями.

1

Я никогда не сталкивался с такой проблемой. Пересаживаю свои пионы черз 3-4 года. Они у меня цвели и в тенистом месте, и на солнце.

Сажу очень не глубоко. Каждую осень обрезаю пион, оставляя сантиметров 5, не больше над поверхностью. Никакой химией не пользуюсь.

Одно плохо, кусты очень густые, цветки тяжелые и ветки не держат цветок. Приходится кусты подвязывать.

1

У меня в прошлом году тоже не цвели пионы, хотя до этого все года цвели. Ухаживала за цветами также, как обычно. В прошлом году я их пересадила на на другое место и ни не цвели. Кстати, закапывала в землю неглубоко. После еще одной пересадки пионы зацвели. Думаю, что причина может еще и в самой земле, освещенности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация