Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Особенности российской рождаемости

100 лет падения коэффициента суммарной рождаемости

Показатели для реальных поколений также свидетельствует о долговременном характере падения рождаемости

Российская рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства населения с 1964 года

В России слишком высока доля первенцев

Возраст матери при рождении ребенка у нас стал повышаться позднее, чем в других странах

По доле детей, рожденных вне зарегистрированного брака, Россия не выделяется среди других промышленно развитых стран

Россияне остаются чемпионами по числу абортов

Заключение

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Андрей Филиппов.   Материнство.  Andrei Filippov. Motherhood (1983)

Особенности российской рождаемости

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Над темой номера работал
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

100 лет падения коэффициента суммарной рождаемости

Коэффициент суммарной рождаемости, или число детей в расчете на одну женщину "условного"1 поколения - наиболее часто используемый измеритель уровня рождаемости. С конца XIX века, этот показатель снизился в России не менее чем в пять раз. Главный период снижения пришелся на первую половину ХХ века, в основном на советскую ее часть. Между переписями 1926 и 1959 годов число детей в расчете на одну женщину условного поколения сократилось более чем на 4 ребенка, между переписями 1959 и 2002 годов - еще на 1,3 ребенка.

Хотя снижение рождаемости в России началось позднее, чем в большинстве промышленно развитых стран, после Второй мировой войны Россия перестала выделяться на фоне этих стран более высокой рождаемостью (рис. 1).

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости в некоторых странах после 1925 года

Источники: для России - Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая история Российской Федерации, 1927-1959. М.: Информатика, 1998; для других стран - национальные статистические ежегодники.

В 1960-е годы Россия не только догнала индустриальные страны по уровню рождаемости, но и оказалась в авангарде движения к ее снижению. К концу этого десятилетия Россия выделялась на общем фоне крайне низкой по тем временам рождаемостью - в 1968 году среди 40 промышленных стран только Чехия (тогда - часть Чехословакии), Латвия и Украина (тогда республики СССР) и Хорватия (одна из республик Югославии) имели рождаемость еще более низкую.

Впоследствии положение несколько изменилось. Снижение рождаемости в России замедлилось, а во многих индустриальных странах продолжалось довольно высокими темпами, показатели рождаемости в них упали очень низко и при этом сблизились. В 1950-е - 1960-е годы еще были индустриальные или быстро индустриализировавшиеся страны, в которых уровень рождаемости намного превышал российский, такие страны были даже в Европе (например, Ирландия). Но в 1980-е годы таких стран практически не осталось.

В результате, хотя к 1980 году коэффициент суммарной рождаемости в России упал до 1,86 (самый низкий уровень за весь период до 1991 года) в это время было 13 стран (из списка независимых государств 2003 года), в которых рождаемость была ниже, чем в России: Дания (1,55), Швейцария (1,55), Германия (1,56: ГДР - 0,93 и ФРГ - 1,45), Нидерланды (1,60), Финляндия (1,63), Италия (1,64), Австрия (1,65), Канада (1,67), Швеция (1,68), Бельгия (1,68), Норвегия (1,72), Япония (1,75), США (1,84).

Затем последовал период кратковременного роста рождаемости в России, обусловленного мерами демографической политики 80-х годов, а возможно и антиалкогольной кампанией, а также социальными ожиданиями первых лет перестройки. Этот рост достиг пика в 1987 году, когда коэффициент суммарной рождаемости повысился до 2,23 и Россия оказалась в ряду развитых стран с самой высокой рождаемостью: среди 40 таких стран более высокий показатель в 1987 году был зафиксирован только в Эстонии, Македонии, Ирландии, Румынии и Молдавии.

В целом весь период с конца 1960-х до конца 1980-х годов, с точки зрения динамики коэффициента рождаемости условного поколения, был в России более благоприятным, чем в большинстве стран Европы, в США или в Японии. Возможны разные объяснения этого временного расхождения тенденций рождаемости в России (а также других бывших советских республиках) и западных странах. Не исключено, в частности, что общая застойная атмосфера в СССР того периода просто затормозила эволюцию прокреативного поведения населения, которая шла в других странах и которая затем - с некоторым опозданием - ускорилась и в России. Высокие уровни рождаемости второй половины 1980-х годов продержались в России очень недолго, и с начала 1990-х произошло их резкое падение, которое снова привело Россию в группу стран с самой низкой рождаемостью, число которых к этому времени резко выросло (рис. 2).

Рисунок 2. Коэффициент суммарной рождаемости в 40 промышленно развитых странах в 1950-2004 годах

Источники: здесь и далее, если не сделано специальных оговорок, для европейских стран использованы данные, публикуемые Советом Европы в ежегодных докладах Recent demographic development in Europe, для неевропейских стран - данные из национальных статистических ежегодников.

Падение показателя в 1990-е годы было очень резким, и в этом часто видят доказательство пагубного воздействия на рождаемость рыночных реформ. Между тем, нельзя не видеть, что через столь же резкое снижение рождаемости примерно за такой же срок (около 10 лет) прошли очень многие страны, причем в периоды вполне благополучного их развития (рис. 3).

Рисунок 3. Периоды резкого падения коэффициента суммарной рождаемости в некоторых странах (жирные линии соответствуют участкам особенно быстрого падения показателя)

В 2003 году из 40 индустриальных стран только 16 имели коэффициент суммарной рождаемости более 1,4. Россия же с показателем 1,32 входила в число остальных 34 стран, занимая среди них четвертое место. В 31 стране рождаемость была еще более низкой. Перечислим эти страны в порядке возрастания показателя: Чехия, Южная Корея, Италия, Украина, Эстония, Словакия, Словения, Белоруссия, Молдавия, Польша, Болгария, Литва, Румыния, Венгрия, Латвия, Япония, Босния и Герцеговина, Испания, Греция.


1 - Условное поколение - гипотетическая совокупность женщин, имеющих на протяжении жизни возрастные интенсивности рождаемости, зафиксированные в том году, для которого производится оценка показателя.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.