Петербург примет больше всего российских туристов в новогодние праздники

Автор фото: Ковалев Петр

Петербург станет лидером внутреннего туризма в новогодние праздники, обещает Ростуризм. В целом в этом году поток внутреннего туризма в РФ ориентировочно вырастет до 15%.

Петербург станет главным направлением для российских туристов на Новый год. По прогнозу Ростуризма, основными направлениями также станут Сочи, Москва и Казань, сообщил ТАСС замглавы ведомства Сергей Корнеев. По его словам, загрузка гостиниц в четырех городах будет близка к максимальной.
"Статистику еще не считали, у активных регионов поток туризма увеличится примерно на 10-15%", — обещает Корнеев. Он отметил, что наиболее охотно российские туристы ездят в южные регионы страны на побережье Черного моря. В Сочи ожидается ажиотажный спрос на гостиницы, Крым уступает по популярности первой четверке.
Сейчас подавляющее большинство туристов в Петербурге — россияне. Так, в крупных отелях, например в "Гельвеции", соотечественников около 70%, в W St. Petersburg — 56%, в Demetra Art Hotel — более 60%. В отелях классом ниже россиян еще больше.
В целом, по данным комитета по туризму, за первое полугодие число российских туристов в Петербурге выросло на 20%, в то время как иностранных стало меньше на 7,7%. "ДП" попытался выяснить причины небывалого энтузиазма платежеспособных туристов и подсчитал плюсы и минусы туристического бума для города и горожан.