19 april 2024




Новости Центральной Азии

Eurasianet: Суд Нью-Йорка приостановил дела Гульнары Каримовой по просьбе властей США и Узбекистана

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приостановил дела, связанные со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, по просьбе Вашингтона и Ташкента, которые намерены внесудебно договориться о судьбе замороженных в рамках расследования коррупционных схем сотен миллионов долларов, сообщает Eurasianet со ссылкой на The Washington Post.

Отметим, что при этом Eurasianet указывает гиперссылку, которая ведет на страницу издания The Wall Street Journal, встречающую сообщением «404: Page Not Found». Ни на сайте The Wall Street Journal, ни на The Washington Post, а также сайтах Минюста США и Нью-Йоркского суда информация о приостановлении дел, связанных с Каримовой, не обнаружена (позже сообщение The Wall Street Journal было обнаружено здесь).

Между тем, по сообщению Eurasianet, в постановлении суда говорится, что «Соединенные Штаты Америки и Республика Узбекистан … желают обсудить возможное внесудебное урегулирование [дел] и считают, что приостановление судебных действий будет содействовать этим обсуждениям, а также сэкономит деньги сторонам и суду». Речь идет о конфискации американской прокуратурой $850 млн, включая $550 млн замороженных на счете в Швейцарии и $300 млн, заблокированных на счетах в США, Ирландии, Люксембурге и Бельгии, якобы принадлежащих Гульнаре Каримовой и ее приближенным, поясняет Eurasianet. Если сторонам не удастся прийти к соглашению, суд в США возобновит рассмотрение дел 31 июля 2016 года.

Напомним, с осени 2012 года прокуратуры Швейцарии, Нидерландов, США, Швеции ведут расследования сомнительных сделок на телекоммуникационном рынке, связанных с именем Гульнары Каримовой. По данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP), коррупционные схемы Каримова использовала в контактах, по меньшей мере, с шестью телекоммуникационными компаниями. Тем, кто согласился на ее условия, она помогла получить лицензии для работы в Узбекистане, тех, кто отказался, раздавила, среди последних были три американские компании.

В августе 2015 года сообщалось, что США обратились к Ирландии, Бельгии, Люксембургу, Швеции и Швейцарии с просьбой арестовать активы на общую сумму $1 млрд в рамках расследования сомнительных сделок на телекоммуникационном рынке Узбекистана с участием Vimpelcom, MTS и TeliaSonera. В январе 2016 года глава узбекского Минюста Музраф Икрамов просил передать Узбекистану деньги, замороженные в рамках связанного с Гульнарой Каримовой дела. В апреле Министерство юстиции США конкретно и открыто назвало Гульнару Каримову подозреваемой в получении взяток и отмывании средств.

Подробнее по этой теме - в материалах рубрик «Гульнара Каримова» и «Teliasonera».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА