.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российский автопром оградят от конкурентов
.

10 ноября 2008 года 09:30

Российский автопром оградят от конкурентов

 10  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Правительство РФ начало оказывать обещанную поддержку российским автопроизводителям. Повышение пошлин на иномарки должно усилить позиции отечественного автопрома, а также поддержать иностранную автосборку в России.

Корректировку ввозных таможенных пошлин на автомобили предусматривает план спасения экономики, обнародованный в Белом доме в пятницу. В тот же день прошло заседание комиссии правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. На нем был рассмотрен ряд мер по поддержке отечественного автопрома, сообщила пресс-служба. По итогам совещания комиссия рекомендовала кабинету министров повысить ставки ввозных таможенных пошлин в отношении транспортных средств иностранного производства. Так, пошлины на новые иномарки и автомобили со сроком эксплуатации не более трех лет вырастут до 30 проц. (с нынешних 25 проц.) при одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей. Такие же ставки предложено ввести на автомобили, с момента выпуска которых прошло от 3 до 5 лет.

На поддержанные иномарки старше 5 лет начнут действовать фактически заградительные пошлины. Абсолютный размер ставки в зависимости от объема двигателя составит: на легковые автомобили - от 2,5 до 5,7 евро за 1 куб. см; на грузовики - от 2,0 до 4,4 евро за 1 куб. см; на автобусы - 3 евро за 1 куб.см. Таким образом, по новым ставкам растаможить иномарку старше 5 лет окажется почти вдвое дороже, чем сейчас поддержанное 7-летнее авто, ввоз которой попадает под запретительные пошлины.

Вместе с тем на автобусы экологическим классом не ниже Евро-4 и сроком эксплуатации не более 5 лет ставка составит 0 проц., на автобусы класса ниже Евро-4 - 25 проц. Кроме того, комиссия предлагает установить беспошлинный режим ввоза в отношении новых седельных тягачей экологического класса Евро-4 и выше.

Повышение пошлин на иномарки должно поддержать отечественных производителей, которые уже начали останавливать производство из-за экономического спада, и иностранную автосборку в России. О планах по изменению ставок первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял еще в начале месяца. "Будут введены необходимые корректировки в таможенно-тарифном регулировании для того, чтобы те инвесторы, которые свои проекты осуществляют и производят автомобили, могли реализовывать продукции на территории России, - обещал он. - То есть мы будем поднимать пошлину для аналогичных автомобилей, но произведенных за рубежом". "Сейчас нередки случаи занижения таможенной стоимости ввозимых автомобилей и принятый комплекс мер должен выровнять ситуацию в этом направлении", - пояснил "Интерфаксу" директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга РФ Алексей Рахманов. "Почему и дальше мы должны превращать Россию в свалку автохлама в ущерб производству, в том числе и иномарок, в России?"

Повышение пошлин, очевидно, приведет к росту цен на ввозимые иномарки, которые составляют почти половину покупаемых в России автомобилей. По статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 9 месяцев 2008 года россияне купили 1,61 млн авто с учетом собранных в России. Но из-за кризиса темпы роста продаж в сентябре резко снизились (в 1,7 раза по сравнению с сентябрем прошлого года), и сократилась реализация 11 из 25 самых продаваемых в стране моделей недорогих автомобилей. Так, продажи собираемых в РФ и остающихся наиболее популярными Ford Focus уменьшились на 22 проц., Renault Logan - на 15 проц., Hyundai Accent - на 28 проц.

Между тем иностранные инвесторы уверены в будущем российского рынка. По словам управляющего директора, рост продаж GM в России свидетельствует о правильности выбранной стратегии. "Сейчас в связи с мировым финансовым кризисом мы наблюдаем замедление роста рынка, однако уверены, что экономика России будет развиваться, и наши перспективы хорошие", - заявил управляющий директор "Дженерал Моторз Россия" Криса Габби в минувшую пятницу на открытии нового завода General Motors в Шушарах. Предприятие, инвестиции в строительство которого превысили 300 млн долл., планирует выпускать 70 тыс. автомобилей в год, в том числе кроссоверы Chevrolet Captiva. Opel Antara и седан Chevrolet Cruze. Напомним, в феврале 2009 года в Санкт-Петербурге намерен открыть свой завод Nissan, в 2010 году - Hyundai, планы строительства своего предприятия в северной столице рассматривает Suzuki.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Аноним    23.11.2008
пол цены платит государство за авто вот этобыла бы поддержка автопрома
Катя    11.11.2008
Совершенно согласна со всеми высказываниями!!! У нас с мужем подержанная ауди 20-летней давности, но мы ни за что не променяем ее на груду свежего отечественного металлолома! А России никогда не стать цивилизованной страной, где все должно быть для людей, а не для чиновников, которым дали на лапу и они приняли этот дурацкий закон!!!
аноним    11.11.2008
недаром избирали в думу, вот и плоды деятельности, не забыть их и на следущие выборы опять избрать они к тому времени научатся на отечественном автопроме кататься
Дмитрий    10.11.2008
Свиньи. Других слов нет.
саша    10.11.2008
из-за кризиса во всем мире падают продажи в автобизнесе,а директор департамента автохлама Минпромторга РФ Алексей Рахманов решил увеличить продажи авто в России за счёт поднятия таможенных ставок-странная логика.у простого работяги на подержанную иномарку денег не хватает,как же он купит Шевроле или Тойоту с завода,или они резко резко подешевеют-так это смешно.Конкуренция между автопромом и секондхэндом должна быть честной.Но в нашей стране всё продаётся,за хороший откат можно вообще продвинуть закон о запрете иномарок-даёшь Росавтопром!По мне,и по моим деньгам лучше куплю иномарку-секондхэнд забугорную со всеми опциями,чем новый Тазик или Газик,а на Тойоту-Камри питерскую новую не получается заработать и помочь некому.А какая то комиссия,решает за меня что я должен покупать ,на чём ездить---------И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ДЕМОКРАТИЯ
Александр    10.11.2008
Плодят капсулы смерти :(
Юрий    10.11.2008
откатов от Опеля и Тойоты и внукам хватит, а в бюджете дырочка образуется!
Борис    10.11.2008
Чтож они сами на "жигах" своих не ездят...патриоты хреновы?!
дима    10.11.2008
И это называется здоровая конкуренция? Скоты!
Иван    10.11.2008
народ лишают право покупать то что ему выгодно, навязывают то что выгодно производителю. ДЕМОКРАТИЯ ))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.