В то время, когда вся Европа уходит на рождественские каникулы, единственными, кто исправно выполняет свою работу, остаются футболисты английских клубов. Традиция проводить матчи на следующий день после Рождества неизменна уже десятки лет. Мы постарались разобраться в истории этого явления, отметили некоторые интересные факты, а также узнали у футбольных обозревателей, что такое Boxing Day на самом деле и почему футбольному болельщику непременно стоит обратить на это внимание.

 

Что такое Boxing Day?

Многие любители футбола по всему миру и в России в том числе считают, что Boxing Day — это десятидневный отрезок в конце декабря – начале января, в течение которого английские клубы играют три-четыре матча. Но это не так. Boxing Day — это всего один день, 26 декабря, следующий день после католического Рождества.

Матчи на Boxing Day — это нечто совершенно особенное, игры, которые не похожи ни на одни из тех, что проходят весь год, будь то даже Лига чемпионов или чемпионат мира. Нигде в мире футболисты не выходят на поле в день, следующий за Рождеством, и не собирают на трибунах столько болельщиков. И не важно, какой это матч: «Арсенала» и «Тоттенхэма» или «Лутона» и «Уотфорда». Матчи в Boxing Day создали сами вокруг себя такую атмосферу, что каждый футболист стремится показать всё лучшее, что умеет, тем самым преподнести подарок на Рождество своим болельщикам в виде победы, ведь она может быть куда приятнее нового свитера или навороченного гаджета.

Что такое Boxing Day в английском футболе и почему его нельзя пропустить. Изображение № 1.

 

История появления

Если углубиться в историю, то оказывается, что первый в истории матч между футбольными клубами был проведен как раз на следующий день после Рождества — 26 декабря 1860 года. Матч между «Шеффилдом» и «Халламом» закончился победой «Шеффилда» со счетом 2:0, став, кроме этого, первым в истории матчем в Boxing Day. Почти 100 лет спустя, с 1957 года, матчи 26 декабря стали привычными в футбольном календаре чемпионатов всех дивизионов. Ещё одной отличительной чертой матчей в Boxing Day являются дерби — матчи между клубами из одного города или района. Таким образом, болельщикам не приходится ехать через всю страну, чтобы посмотреть на любимую команду, да и к тому же многие работники транспортной системы находятся на каникулах, поэтому добраться куда-то на общественном транспорте проблематично.

Сам по себе Boxing Day неприменительно к футболу — это День подарков. В этот день представители аристократии дарили своей прислуге подарки, а также освобождали их от работы на целый день, чтобы те могли побыть с семьёй, так как Рождество провели на работе. Для многих эта возможность оказывалась единственной, когда они могли сами посетить матч любимой команды или сводить на него детей.

 

Факты

  1. В четырех последних сезонах команда, занимавшая первое место в таблице перед Boxing Day, неизменно становилась чемпионом. Также почти в половине подобных случаев в истории проведения чемпионата Англии, команда, идущая первой в Рождество, завоевывала трофей: 52 раза из 114.
  2. За последние 20 лет команда, занимавшая перед Boxing Day последнюю строчку в таблице, вылетала в низший дивизион. Только «Вест Бромвич» в 2005 году сумел спастись.
  3. Самые результативные матчи 26 декабря прошли в 1963 году. В высшем дивизионе было забито 66 голов в десяти матчах. Например, «Фулхэм» обыграл «Ипсвич» — 10:1, «Ливерпуль» дома проиграл «Стоуку» — 1:6, «Бернли» с тем же счетом обыграл «Манчестер Юнайтед», а «Блэкберн» выиграл у «Вэст Хэма» — 8:2 благодаря двум хет-трикам.
  4. Шесть раз за последние десять лет клубам удавалось набрать максимальное количество очков в матчах «десятидневки». «Манчестер Юнайтед» и «Челси» дважды выигрывали по четыре матча в рождественские каникулы («МЮ» — в 2003-м и 2004-м, «Челси» — в 2004-м и 2005-м). При этом в 2004 году «аристократам» удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. 

 

Почему стоит обратить внимание
на Boxing Day в этом году?

Матч «Манчестер Сити» и «Ливерпуля»
Команды разделяет всего одно очко, и в случае победы «Сити» и осечки «Арсенала» команда из Манчестера выйдет на первое место. Матч также примечателен тем, что «Сити» выиграли восемь из восьми домашних встреч, забивая в них в среднем по четыре гола. При этом в последних двух матчах на Boxing Day игрокам «Манчестер Сити» не удавалось поразить ворота соперника.

Что такое Boxing Day в английском футболе и почему его нельзя пропустить. Изображение № 2.

Противостояние «Вест Хэма» и «Арсенала»
Для канониров это будет 100-е дерби на выезде, в котором им непременно нужно побеждать, чтобы сохранить лидерство. Несмотря на не самое завидное турнирное положение «Вест Хэма», сделать это будет не так-то просто — молотобойцы выиграли три последних матча в Boxing Day, а Карлтон Коул забивал в каждом из них. Плюс ко всему дерби — это всегда бескомпромиссная борьба, не важно, на каких местах в таблице находятся команды.

Матч «Норвича» и «Фулхэма»
«Норвич», который никогда не забивал на Boxing Day в высшем дивизионе, сыграет с «Фулхэмом», праздновавшим победу 26 декабря десять лет назад. Но в составе «Фулхэма» есть Димитар Бербатов — один из пяти футболистов, забивавших три гола на Boxing Day в рамках премьер-лиги.

Матч «Челси» и «Суонси»
Аристократы никогда не проигрывали 26 декабря при Жозе Моуринью. 

Игра «Эвертона» и «Сандерленда»
Открытие сезона, «Эвертон», который не проигрывал в Boxing Day с 2005 года, померяется силами с «Сандерлендом», находящимся на последней строчке.

 

Мнения

Что такое Boxing Day в английском футболе и почему его нельзя пропустить. Изображение № 3.

  

Иван Калашников

обозреватель Sports.ru

Построждественский тур в Англии отличается от обычного, прежде всего, тем, что он более семейный, и принято ходить на футбол большой компанией. Причём из-за того, что транспорт практически не ходит, обычно в этот день проводят матчи соседствующих команд. На стадионе очень много шоколада и других сладостей, а в предматчевых программках непременно встречаются фотографии футболистов в костюмах Санты. На трибунах царит атмосфера Рождества как семейного праздника, перенесенная на футбол.

  

Что такое Boxing Day в английском футболе и почему его нельзя пропустить. Изображение № 4.

  

Артём Шмельков

комментатор НТВ+

С точки зрения комментатора, график, который предлагает премьер-лига в Англии, переносится отлично, потому что есть один-два дня между матчами, когда можно собраться с мыслями. Тяжелее работать на Олимпиаде или крупных турнирах вроде чемпионата мира, где матчи проходят каждый день. Для нас сложный день — 1 января, Boxing Day по-русски. Мне один раз доводилось работать на матче 1 января, это было в 2008 году, «Фулхэм» принимал «Челси». Естественно, тяжело комментировать в такой день; когда знаешь, что тебе нужно быть на работе в четыре часа дня, отмечаешь наступление нового года куда сдержаннее. 

Вообще, весь этот график в Англии за долгие годы уже сформировался и для многих вошёл в привычку. Главный мотив весьма прост — организаторы стараются провести как можно больше матчей в дни каникул, когда на стадионы может прийти максимум болельщиков. Соответственно и футболисты, понимая, что играют для зрителей, выкладываются на поле ещё сильнее. Что же касается результатов, то они как раз-таки всегда логичные, потому как этот отрезок и показывает, кто из команд на самом деле в порядке, а у кого есть проблемы. В этом году, например, все недоброжелатели «Арсенала» ждут серьёзных осечек команды Венгера.