Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Гусарский Клуб Галерея славы - знаменитые гусары
Гусары 1812 года На главную

Алексей Петрович Бурцов (Бурцев)

1783 (?) - 1813



Алексей Петрович Бурцов (Бурцев) - «величайший гуляка и самый отчаянный забулдыга из всех гусарских поручиков», по словам современника С. П. Жихарева.

Бурцов родился в 1783(?) году в Липецке в семье полицмейстера Бурцова Петра Тимофеевича (умершего 100 лет от роду в 1826 году). Дворянин, ротмистр Белорусского гусарского полка.

В 1804 году Денис Давыдов за сочинение «возмутительных стихов» (басни об Александре I) был отчислен из гвардии в армейский Белорусский гусарский полк. Там он познакомился с поручиком Бурцовым и посвятил ему три знаменитых стихотворения:

Призывание на пунш:
Бурцов, ера, забияка,
Собутыльник дорогой!
Ради бога и... арака
Посети домишко мой!
[...]
Бурцову:
[...]
Бурцев, ты - гусар гусаров!
Ты на ухарском коне
Жесточайший из угаров
И наездник на войне!
[...]
и, конечно же, самое известное — Гусарский пир:
Ради Бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами!
Всех наездников сзывай
С закрученными усами!
[...]
Бурцов, брат! что за застолье!
Пунш жестокий!.. Хор гремит!
Бурцов, пью твое здоровье:
Будь, гусар, век пьян и сыт!
[...]

По словам самого Давыдова: «В 1804 году судьба, управляющая людьми, или люди, направляющие ее ударами, принудили повесу нашего выйти в Белорусский гусарский полк, расположенный тогда в Киевской губернии, в окрестностях Звенигородки. Молодой гусарский ротмистр закрутил усы, покачнул кивер на ухо, затянулся, натянулся, и пустился плясать мазурку до упаду.

В это бешеное время он писал стихи своей красавице, которая их не понимала, потому что была полька, и сочинил известный призыв на пунш Бурцову... который читать не мог оттого, что сам писал мыслете».

Эти стихотворения очень долго — десятилетиями — не печатались официально, но они расходились в рукописных списках и были известны всем в России. Один из современников писал: «Кто в молодые годы не повторял стихов Давыдова, кто не списывал этих удалых стихов в одну заветную тетрадку? Стихи Давыдова пленяли почти все наше военное поколение... Кто из молодых людей двадцатых годов не воображал себя Бурцевым?»

Бурцов был отчаянный храбрец, рубака и бессребренник. Он мог отдать первому встречному свой последний золотой червонец, мог ворваться на чужую свадьбу, прослышав от кого-то, что невесту выдают против воли, въехать на коне на спор в дом дворянского предводителя.

В Отечественную войну 1812 ротмистр Бурцов геройски сражался, получил тяжелое ранение. Бурцов умер во время заграничного похода 1813 года «вследствие пари, заключенного в пьяном виде. Наскакал со всего бегу на околицу и раздробил себе череп». (С. П. Жихарев. Записки современника. М.-Л., 1955, с. 706; помета П. И. Бартенева). Он скончался от ран в дорожном трактире, по пути домой.


Литература:


Истоpический музей:
[Индекс] [Новости] [Кто такие гусаpы?] [Мундиpы] [Галерея славы] [Гусары в войнах] [Гусары в искусстве] [Ссылки] [Контакты]

Наверх


Реклама в Интернет