Агентство Лангуст [переход на главную]

02/07/2012 Как выучить иностранный язык за 90 дней
Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

На сайте Lifehacker.ru была опубликована заметка о методике изучения иностранных языков купить книги и пособия для изучения иностранных языков.

Ниже материал заметки приведён полностью.

«Если вы говорите с человеком на языке, который он понимает, вы говорите с его разумом. Если вы говорите на его родном языке, вы говорите с его сердцем». Нельсон Мандела

как выучить иностранный язык за 90 дней

О пользе изучения второго, третьего или десятого иностранного языка мы писали уже не один раз. Это отличная зарядка для мозга, улучшает когнитивные способности, позволяет лучше концентрироваться на поставленных задачах и ограждать себя от внешних раздражителей и является профилактикой болезни Альцгеймера.

Но все мы люди занятые, и стандартные сроки изучения иностранных языков (4-5 лет) нас не устраивают. Ускорился темп жизни, ускорилось и всё остальное. И появилось огромное количество методов, которые позволяют справиться с этой задачей за 3 месяца.

В гостевом посте на zenhabits Маниш Сети, автор блога «Hack The System», делится своей методикой изучения иностранных языков. В течение четырёх лет он изучал иностранные языки. Теперь он разговаривает на английском, итальянском, испанском, португальском и немецком. На изучение итальянского у Маниша ушло 3 месяца, испанского - 2 месяца, а на португальский ушло около 3 недель.

Маниш Сети считает, что для успешного и быстрого изучения иностранного языка в первую очередь нужно поменять подход - стать активным учеником, который не просто позволяет себя учить, а сам принимает участие и постоянно задаёт вопросы.

Единственное «но» в этой системе - для того чтобы выучить новый язык за 90 дней, вы должны тратить не меньше 3-4 часов в день, каждый день и хотя бы первый месяц заниматься с частным преподавателем. Если у вас нет такой возможности, тогда время растягивается, но при этом всё равно составляет гораздо меньше стандартных сроков изучения.

Стратегии изучения

  1. Найти правильные ресурсы: книги по грамматике, фильмы купить зарубежные фильмы, книги и программы для запоминания слов.

  2. Нанять репетитора изучайте английский язык по Skype. Хотя бы на один месяц. И заниматься по 4 часа в день - рекомендовано, но не обязательно.

  3. Стараться говорить и думать на языке, который вы изучаете. Практиковаться со словарём каждый день.

  4. Найти друзей, говорящих на этом языке. Идеально было бы, если бы они были носителями изучаемого языка.

План изучения на 90 дней

С первого по тридцатый день. Это период интенсивного изучения языка и работы с репетитором. По мнению Маниша групповые занятия расслабляют и позволяют вам быть ленивым. Занятие с преподавателем один на один форсируют изучение языка и постоянно держат вас в тонусе. Каждый день вы должны изучать по 30 новых слов. И это количество является обязательным.

Почему именно 30? Потому что через 90 дней вы выучите примерно 80% языка, и вашего словарного запаса будет вполне достаточно для свободного общения. И это будет составлять чуть меньше 3000 слов.

С тридцатого по шестидесятый. После первого интенсивного месяца изучения вы уже вполне в состоянии общаться с носителями языка. Ведь именно общение, а не выполнение заданий в тетрадке, позволяет нам хорошо запоминать новые слова и обороты.

Для общения вы можете воспользоваться различными ресурсами (тот же Skype или CouchSurfing, о которых мы уже не один раз писали). Идеальным было бы посещение страны, язык которой вы изучаете. Но я думаю, что в случае невозможности будет достаточно посещения разговорных клубов.

С шестидесятого по девяностый. На третий месяц вашего предполагаемого уровня знания языка должно хватить на просмотр фильмов и прочтение книг. При этом вы должны не забывать изучать по 30 новых слова каждый день на протяжении всего периода.

Вы должны стараться постоянно говорить и думать на языке, который вы хотите выучить. Маниш считает, что если у вас нет пары, было бы очень здорово найти себе партнёра, который является носителем языка. Как-то он встретил мужчину (американца), который свободно разговаривал на русском языке. Маниш поинтересовался, сколько времени у него заняло изучение этого сложного языка. На что тот ответил - «Две жены».

Ресурсы

А теперь самое главное - правильные ресурсы и приложения, которые позволят вам справиться с поставленной задачей!

Для запоминания слов можно использовать специальные приложения. Если вы предпочитаете Apple, тогда вам может пригодиться приложение Genius. Приложение тщательно выбирает вопросы или слова, используя интеллектуальный метод «интервального повторения», который основывается на ваших прошлых действиях. Чем чаще вы будете ошибаться, тем чаще программа будет задавать вам вопросы. Маниш рекомендует сделать так, чтоб вам выдавалось слово на родном языке, которое нужно перевести на иностранный. Тогда оно будет лучше запоминаться, потому что переводить с иностранного на родной язык всегда проще. А мы не ищем лёгких путей.

Для пользователей ПК рекомендуется Anki, которая позволяет не только изучать иностранный язык, но ещё и готовиться к различных экзаменам.

Кроме знакомых Переводчик Google и Яндекс.Переводчик вам могут быть полезны English to French, Italian, German & Spanish Dictionary - WordReference.com - для работы с большинством языков романской группы. И dict.cc | German-English dictionary - для изучения немецкого.

Для разговорной практики можно заглянуть на «The Mixxer» - ресурс, который позволяет вам найти партнёров для разговорной практики через Skype.

Про Couchsurfing.org мы уже писали. В эту же копилку идёт и Do something, Learn something, Share something, Change something - Meetup.

Хочу добавить от себя несколько слов. Я прекрасно понимаю, что такой форсированный способ изучения иностранного языка для многих недоступен. Всё-таки 4 часа времени каждый день в течение месяца для многих является гораздо более дорогим удовольствием, чем месячная стоимость занятий с репетитором. И, к сожалению, мы не можем загрузить себе программный пакет с языками прямиком в мозг. Но если вы будете заниматься хотя бы два-три раза в неделю с преподавателем, пополнять свой словарный запас на 30 новых слов каждый день, читать книги, смотреть фильмы и стараться думать на этом языке - у вас обязательно должно всё получиться. И, конечно же, разговаривать, разговаривать и разговаривать везде, где только предоставляется возможность.

Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна