Агентство Лангуст [переход на главную]

10/05/2012 Страна XXL на распутье
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о проблемах ожирения купить книги о диетах, специальном питании и питании детей в США.

Ниже материал заметки приведён полностью.

На трёхдневной конференции, состоявшейся на этой неделе в Вашингтоне, врачи и диетологи забили тревогу: «согласно представленному исследованию, до 2030 года число американцев, страдающих ожирением, увеличится с сегодняшних 36% до 42%», сообщает Tagesanzeiger.

«Ещё треть населения страдает излишним весом, и уже сегодня расходы, вызванные лишними килограммами, достигают примерно 190 млрд. долларов в год», - говорится в статье.

до 2030 года число американцев, страдающих ожирением, увеличится с сегодняшних 36% до 42%

«Например, авиакомпании купить билеты на поезд и самолёт, забронировать гостиницу, оформить полис online и автобусные перевозчики вынуждены учитывать лишние килограммы при расчёте потребления бензина, а больницы для обслуживания сверхтолстых людей нуждаются в специальных кроватях и креслах-каталках», - пишет автор.

«Ожирением страдают в первую очередь афроамериканцы, латиносы и бедняки, однако проблема всё сильнее затрагивает и средний класс», - отмечает автор. По его словам, это приводит к широкому распространению диабета и сердечнососудистых заболеваний.

Согласно докладу Института медицины США, цитируемому в статье, причины распространения ожирения заключаются «не столько в личном слабоволии людей, сколько в ресторанной и пищевой индустрии, предоставляющей гигантские порции еды с высоким содержанием жира и сахара. Сельскохозяйственная отрасль США, по мнению авторов доклада, тоже должна изменить свою стратегию: недопустимо правило, согласно которому на дотируемых площадях запрещено выращивать овощи и фрукты».

Однако эксперты потребовали также коренных изменений стиля жизни и пищевых привычек: «больше здоровой пищи, в том числе и в ресторанах быстрого питания, меньше сладких газированных напитков, больше ходьбы пешком, а также ежедневных уроков физкультуры в школах». Если тенденцию не удастся повернуть вспять, заключает автор, системе здравоохранения США грозит коллапс.

© Мартин Килиан

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна