• Вы были перенаправлены на мобильную версию страницы. Вернуться!
    Авторизация


красим шерсть и ткани различными способами 26-03-2016 07:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lev_igra Оригинальное сообщение

 

[500x371]

Если вы красите шерсть в первый раз, то лучше использовать только один цвет, а как только наловчитесь в этом деле, то смело можете миксовать цвета. Лучшей емкостью для создания однотонной шерсти является небольшая силиконовая форма или пластиковый контейнер. Уложите шерсть в форму так, чтобы материал полностью помещался в емкость. Затем смешайте 1 стакан воды и 0,5 стакана уксуса и вылейте в форму, после аккуратно прижмите шпателем шерсть ко дну формы, полностью погрузив ее в раствор, и оставьте на 30 минут. По истечении этого времени добавьте в емкость стакан воды комнатной температуры и 30 капель красителя (удобно использовать жидкий краситель для мыльной основы), помешивая шпателем, аккуратно распределите краситель. Выполняйте эту процедуру аккуратно, чтобы не спутать шерсть. Экспериментируйте с количеством красителя: чем больше красителя, тем насыщенней будет цвет шерсти. Когда краситель полностью впитается и шерсть приобретет равномерный цвет, накройте форму крышкой и отправьте в микроволновку на 5 минут. Затем дождитесь, когда смесь остынет до комнатной температуры, и только потом открывайте крышку. Достаньте шерсть из формы и переложите в большую чашу или тазик и тщательно промойте водой комнатной температуры. Когда вода перестала окрашиваться от шерсти, волокна готовы к сушке, так как полностью впитали в себя пигмент. Для сушки разложите шерсть на бумажные полотенца или полиэтилен и оставьте до высыхания. Шерсть сохнет довольно долго, поэтому очень удобно оставлять материал сушиться на ночь.

Если вы хотите покрасить шерсть сразу в несколько цветов, то требуется замочить материал в теплой воде примерно на десять минут. За это время можно развести красители. Используйте кислотный порошковый краситель, так как он идеально подходит для окрашивания шерсти. В теплой воде разведите краситель – чем ярче цвет вы хотите получить, тем больше добавляйте красящего порошка. Когда краситель полностью растворился, перелейте состав в пульверизатор (данным приспособлением очень удобно окрашивать шерсть сразу в несколько цветов). Туда же добавьте столового уксуса – соотношение пропорций 50/50, тщательно взболтайте. Этим же способом приготовьте остальные красители. Обычно для окрашивания используют три цвета одной гаммы, например, синий, фиолетовый, розовый – это помогает добиться эффекта градиента. Когда краска готова, разложите шерсть на целлофан и начинайте разбрызгивать краску из пульверизатора, делайте это последовательно, мысленно поделив шерсть на три равных части, каждую из которых нужно опрыскать определенным цветом. После того, как шерсть хорошо пропиталась краской, возьмите один край целлофана и закатайте материал в плотный рулон. Положите рулон в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь необходимо томить на водяной бане примерно 20 минут. Остывшую шерсть прополощите и разложите сушиться.

Если у вас возникла потребность в окрашивании шерстяной одежды, других изделий из шерсти или пряжи, вам помогут следующие советы.

Внимание. Самый натуральный цвет шерсти, это цвет самой шерсти, все способы покраски или отбеливания, особенно химический так или иначе приносят вред шерсти. Кипячение и покраска путает волокна делает их жесткими и более ломкими. Это важно если вы хотите покрасить, например пуховый платок. Естественно покраска натуральными красителями более предпочтительная. Если вы красите шерсть в первый раз, обязательно сначала попробуйте на небольшом кусочке.

 Изделия из натурального козьего пуха издавна окрашивали при помощи натуральных же красителей, используя для этого отвары из трав, ягод, коры деревьев и других растительных компонентов. Ниже перечислены разнообразные растения, дающие свой цвет. Все красители дают тот или иной оттенок краски в зависимости от количества красителя в соотношении к количеству шерсти. Т.е. чем больше будет красителя, тем ярче получится цвет. Сочетание разных цветов дают разные оттенки. Экспериментировать можно бесконечно. Цвет шерсти, который вы получите можно увидеть по цвету воды, еще до добавления шерсти (цвет шерсти будет светлее, чем цвет воды). Можно убрать шерсть из раствора до конца процедуры, если вы считаете, что насыщенности вам достаточно. Если вода после извлечения шерсти не обесцветилась, в ней можно красить еще только уже в более светлый оттенок. Перед тем, как красить большое количество шерсти, пуховый платок или шерстяное изделие обязательно проведите эксперемент например на небольшом количестве шерсти.

Красный
– крушина (волчья ягода): используются молодые листочки и ветки до цветения;
– бузина: используются спелые ягоды;
– душица: используется трава.

Желтый
– береза: используется кора (желтоватый оттенок) и листья (яркий цвет);
– полынь: используется трава (цвет выходит соломенный);
– тополь: используются почки;
– крапива: используются корни;
– крушина: используется свежая кора (высушенная дает коричневый оттенок);
– кожура апельсина или лимона;
– морковь, куркума (молотая) и кумин (зира).

Коричневый
– дуб: используются листья и кора дерева;
– растущие на камнях мхи и лишайники;
– высушенная кора крушины;
– выкопанный осенью корень конского щавеля;
– басма;
– крепкий кофе.

Оранжево-розовый цвет дадут смешанные морковь, апельсиновая кожура и одна столовая ложка корицы.

Для красно-кирпичного нежного цвета пригодится свекла, а для темно-фиолетового – шелуха красного лука.

Синий
– ягоды ежевики;
– ягоды черники;
– луговой шалфей: используется трава;
– Иван-да-Марья (цветы);
– семена лебеды;
– краснокочанная капуста.

Зеленый
– листья бузины;
– листья щавеля;
– ягоды можжевельника;
– внутренняя кора черемухи и тополя;
– шпинат (можно добавить к нему молотой куркумы).

Серый
– барвинок: используется трава (цвет получается темно-серый);
– кора ели;
– листья толокнянки (светлый серый цвет)

Черный цвет дадут листья клена.

Оранжевый
– кора дикой яблони;
– листья и стебли чистотела.

Золотисто-коричневый
– сухая шелуха луковиц;
– хна;
– черный чай (заварка).

 Окрашивание шерсти натуральными красителями

Шерсть, окрашенная при помощи натуральных красителей, не теряет своих свойств, а цвет получается ярким и стойким. Для того, чтобы получить хороший красящий раствор, нужно немного постараться: вываривается он несколько раз. Окрашенную воду сливают в емкость, где будет происходить покраска изделия, а оставшееся сырье снова заливают водой и кипятят – и так до тех пор, пока весь цвет не выварится.

Для окрашивания шерсть необходимо кипятить в приготовленном растворе на медленном огне в течение одного-двух часов, постоянно помешивая. Не стоит держать на огне шерсть слишком долго, иначе волокна могут спутаться и стать более грубыми. Когда шерсть приобретет нужный цвет, снимите емкость с огня и дайте остыть. Затем нужно промывать изделие или пряжу пока она не перестанет краситься – и потом уже просушить на свежем воздухе.

Для того, чтобы добиться более насыщенного цвета и дополнительно закрепить оттенок, в процессе окрашивания можно добавить в раствор протраву. Протравы – это специальные вещества, усиливающие стойкость красителя на шерсти. Благодаря протравам, волокна шерсти становятся менее чувствительными к свету и влаге.

Протравы бывают натуральными и химическими. К первым относятся чайные листья, мхи, желуди (в этих компонентах содержатся в небольшом количестве квасцы). Для протравливания натуральными веществами готовится раствор: на 100 грамм шерсти берется 50-100 грамм нужного растения и кипятится на медленном огне под крышкой около 45 минут. После того, как раствор остынет, в него погружается шерсть. На медленном огне жидкость нагревается, но не доводится до кипения, в течении еще 45 минут.

Химические протравы – это квасцы (абсолютно безопасное вещество, которое можно купить в аптеках), винный камень (его можно отыскать в супермаркетах) – белый порошок, получаемый из виноградной кислоты после ферментации, медный купорос (сульфат меди) и железный купорос (сульфат железа) – продаются в магазинах для дачников, уксусная кислота. Для протравы с помощью химических веществ, шерсть или окрашенное изделие вынимается из раствора, куда добавляется протрава, а затем снова погружается в раствор. Очень важно в процессе протравливания постоянно помешивать шерсть и переворачивать ее в растворе – это поможет избежать появления пятен.

 Химическая покраска шерсти

Для окрашивания шерсти и изделий из нее используются также химические красители – анилиновые краски. Способ приготовления раствора и окраски шерсти указан на упаковке с веществом. Нужно запомнить несколько важных правил, которые помогут вам в окрашивании. Обратите внимание на посуду, в которой собираетесь красить шерсть: она должна быть объемной, чтобы изделие или моток шерсти свободно лежали там. Лучше всего выбирать эмалированную емкость. Перед окрашиванием шерсть важно хорошенько намочить, а погружать в красящий раствор ее следует полностью, чтобы даже маленький уголок не поднимался над поверхностью раствора.

Раствор готовится следующим образом. В половине литра кипятка растворяется порошок из пакетика, хорошо размешивается и некоторое время отстаивается и остужается. После этого нужно процедить смесь через 2-3 слоя марли и влить в емкость для окрашивания (температура воды должна быть не выше комнатной). Погружаем шесть в полученный раствор и доводим его до кипения. Вся процедура – с момента погружения изделия в красящий раствор и до конца покраски – не должна занимать больше 40 минут. Шерсть или ваше шерстяное изделие нужно постоянно помешивать в растворе, так как оно будет всплывать наверх. Шерсть впитывает в себя красящее вещество и вода, в которой находится изделие или моток шерсти, постепенно начнет светлеть – это верный признак того, что процесс окрашивания идет правильно. Для ускорения процесса можно добавить в воду немного уксуса (например, для окрашивания 500 грамм шерсти на половину ведра раствора уходит половина стакана уксуса). Одну часть уксуса вливать надо в начале окрашивания, вторую – в конце. Если вы красите шерсть в светлые тона, уксус добавляйте только через 25 минут после закипания раствора. Шерсть, окрашенную в нужный оттенок, вынимаем из раствора, даем хорошенько стечь и остыть. Затем нужно как следует ее прополоскать в нескольких водах, в последнюю добавив уксуса.

Источник:http://nadin.org.ua/text/text/colour_shawl.html#1



[325x450]

ОКРАСКА ТКАНЕЙ ФУКОРЦИНОМ.
Как окрасить ткани фукорцином, который продается в аптеках.
Фукорцин (краска Кастеллани).
Жидкость ярко-малинового цвета. В сочетании с зеленкой даёт чёрно-синий цвет. При необходимости, фукорцин может быть обесцвечен насыщенным раствором аспирина (ацетилсалициловой кислоты).
Состав и форма выпуска:
Раствор содержит кислоты борной 0,8 ч., фенола чистого 3,9 ч., резорцина 7,8 ч., ацетона 4,9 ч., фуксина основного 0,4 ч., спирта этилового 95% 9,6 ч., воды дистиллированной до 100 ч.; во флаконах по 10 мл.
Фукорцин окрашивает ткань моментально. Чем дольше ткань держать в окрашивающем растворе, тем цвет становится более насыщенным и темным.
При подготовке красящего раствора всё зависит от окрашиваемого материала и желаемой насыщенности цвета.
Когда я красила майку (100 % хлопок) и сумку (содержит акрил), то использовала примерно 5 л. воды на 10 мл. фукорцина.
Если цвет раствора не достаточно насыщен и хочется добавить ещё краситель, то необходимо вынуть окрашиваемую вещь из емкости с красителем и добавить необходимое количество фукорцина. Не сделав это, вещь может окраситься (при чем не полностью, а пятнами) в тёмный, даже коричневый цвет и потом ни один хлорсодержащий и аспириносодержащий раствор не отмоет (у самой так получилось).
Закреплять результат нужно раствором 9 % уксуса с водой (3 л. воды на 100 мл. уксуса). В уксусный раствор аккуратно нужно окунуть только окрашенную часть, т.к. вода сразу немного окрашивается. Если в воду попадет часть ткани, которую не хочется окрашивать, то она окрасится и станет бледно-розового цвета (как получилось у меня).
Вот, в принципе и всё.
Таким же образом ткани и даже кожу можно окрашивать зеленкой (изумрудный), марганцовкой (коричневый) и йодом (бежевый). По сути, окрашивать ткани можно всем (даже кофе и вином!), что не отстирывается.)))

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник красим шерсть и ткани различными способами | Я_Не_Звезда - Дневник Лариса__Чиркова | Лента друзей Я_Не_Звезда / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»