Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Грек  

Дата создания поста: 2 апреля 2013, 01:54

Греция страна контрастов (с)

Кризис, кризис это уже начинаешь слышать на подлёте к Салоникам. Становится вдвойне любопытно, что это за страшный зверь такой. Сразу представляются горелые автомобили, разрушенный асфальт, негры греющиеся вокруг бочки с костром
Ничего подобного. Уютно нормально качественно. Автобус приезжает вовремя, время до подъезда автобуса на табло.


Ну в общем разрухи как таковой не наблюдается ни в головах, ни на улицах.
Ну шубный бизнес провалился в тартарары, а чо? одели всю Россию, теперь ждать лет десять, пока россияне не накопят на новую и не сносят старую.

И все про одно и то же, кризис, кризис.
Вот никогда не понимал людей сидящих на жопе и жалующихся. Нет работы - придумай как заработать. Элементарно!

Вот к примеру. Сняли бы вы дом на лето в полтора километрах от моря, скажем эдак за 300$ в месяц, для того чтобы на всё лето туда сплавить троих детей, жену и тёщу? При том что билет на самолёт стоит дешевле рейса Москва - Питер.
В деревне в которой живёт моя родня треть домов пустует ибо хозяева, от кризиса ринулись делать деньги кто в Германию, кто во Францию. Разумеется в собственный дом с обстановкой ни кто не захочет пускать толпу немытых рокеров с блекджеком и шлюхами, но приличную семью по рекомендации, почему бы нет? По деньгам выходит дешевле чем в подмосковье или в том же Крыму.

Греки разные
Я про то что сходу можно отличить эллина от понтийца. Для не владеющих вопросом поясню. Эллины это коренные местные греческие греки. Понтийцы - пришлые в основном с причерноморья, переехавшие за последние двадцать лет из бывшего СССР. Есть ещё прослойка. Условно назовём их "дети коммунистов". Они стоят где то посередине между понтийцами и эллинами.

Различия между ними такие. Понтийцы сильные, предприимчивые, наглые, смуглые, более разнообразные - сказываются межнациональные браки из СССР, рисковые. Это результат жизни нескольких поколений в эмиграции. Эллины мягче, дисциплинированны, однотипны.
Ну собственно разница в психотипах, которое отмечали многие, между русскими и допустим немцами. В двух словах это: дисциплина vs раздолбайство. Разумеется понтийцы считают эллинов мягкотелыми тюфяками, в ответ те считают понтийцев дикарями и варварами.
Совок проявляется элементарно. Например на парковке. Так запарковалась моя сестра

В то время как остальные паркуются в общем то правильно

Я насмешливо замечаю - вот он совок из тебя полез.
- да вон и эти запарковались так же - пытается оправдаться сестра




- Наверное тоже наши - делаю предположение и оказываюсь прав. Позже при отъезде, слышу русскую речь вперемежку с османским, возле ниссана. Точно понтийцы!
Это приводит иногда к конфликтам. И если в споре решает сила, то победителями выходят понтийцы. Если получается задолбать при помощи закона, то наоборот. Расскажу позже про конфликт одного из моих двоюродных братьев и электрической компании. Конфликт показателен.
И это несколько обособляет понтийцев. Впрочем это не касается женщин. Например все мои многочисленные сёстры повыходили замуж за эллинов, в то время как у братьев нет ни одного брака с эллинкой.

Коснусь немного "детей коммунистов". Когда то в Греции была диктатура чёрных полковников, в результате чего большинство, как бы тогда сказали в СССР, прогрессивно мыслящих людей, свалили из страны.
Понятно, что они были либо коммунистами, либо социал демократами и свалили они в единоверный СССР. Большинство из них жило в Ташкенте. Поэтому есть ещё понятие ташкентские греки. Потом они вернулись обратно в Грецию, но их дети вынесли из эмиграции, русский язык, некоторый сссровский менталитет, и любовь к узбекской кухне.

Соц защита и медицина.
При всём том что греки стенают, дескать урезаются социальные программы, мама мама что я буду делать?, я бы им посоветовал посмотреть на российские реалии.
Больница в которой лежал папа.
Огромное комфортабельное здание на район с населением 130 тыс!




Я, слава Богу, в последние годы не сталкивался с Российской медициной, поэтому сравнивать не буду. Но предполагаю, что много хуже. Впрочем надо будет исследовать. А пока просто описываю увиденное.
Стариков с переломом шейки бедра в России не оперируют. Якобы не перенесут операцию У одного моего знакомого так умирала бабушка в постели три года.
Но тут возникает вопрос, что гуманно? стопроцентно сохранить старику жизнь обрекая его на медленную смерть в постели с переломом, либо дать ему шанс пятьдесят, на пятьдесят, ходить или умереть?
По моему второе правильнее.

В общем в Греции стариков оперируют. Я в шоке летел из Москвы ожидая астрономических сумм за искусственный сустав. Ничего подобного! Оплачивает соцзащита и страховка. И сустав и операцию и лежание в больнице. Оплачивается только сиделка и реабилитация. НО! в размере 10% от стоимости.
Реабцентр чстный, напоминает хороший пятизвёздочный отель. Тут и бассейн, и массаж и прочая прочая прочая...
Большинство в ней бодрые старики, которых в России выкинули бы помирать в неподвижности дома. У одного деда даже поменяны оба сустава 94 года, первый раз сломал ногу четыре года назад, теперь сменил и второй сустав. Ездит на велике! Платят родственники или начисляют из пенсии, ага! 10 евро за день пребывания - остальное оплачивает государство, находящееся в тисках кризиса, в бедной стране. Фотографий не будет, прежде всего потому что было не до этого, да и некорректно как то.
И это б л я д ь! не в стране купающейся в нефтедолларах. Это б л я д ь, не в стране занимающей миллиардерами половину форбса, это с с у к а в самой бедной стране евросоюза у которой доходов то туризм да сельское хозяйство!

Урапатриотам России повторю ещё раз. Я не видел современных больниц, поэтому не сравниваю. Но я видел бабушку моего приятеля, выписанную домой потихоньку умирать.

К стати про сельское хозяйство и протесты.

В какой то момент папе стало настолько хорошо, что его перевели в реабилитационный центр. Таким образом я оказался в Ларисе, расположенной в 80 км от места концентрации моих родственников. И вспомнил одного своего знакомого по журфаку. Леонидас Тзекас. Фотограф от бога. Фотограф ещё с той поры когда люди не задумывались о заводах по сжиганию фотографов




Он то меня потащил на акцию фермеров. Ну типа зима - крестьянам делать нефиг, а тут ещё акциз на топливо подняли...- надо о п и з д ю л и т ь государство о х р е н е вшее от требований немцев.
Вывод: перекрыть дорогу Е 75 идущую от Афин до Салоники и далее




Понятно полицейские этого не одобряЭ. Но у крестьян свой подход, днём по развлекухе прорываться к трассе действуя полицейским на нервы





а вечером жарить шашлык, пить узо вызывая обильное слюноотделение и желчь у полицейских. К тому же их ещё и троллить, предлагая покушать(а полицейским строжайше запрещено принимать еду из вне ).
Вот и стоят полицейские за 700 евро зарплаты, всухомятку жуют пересохшие сендвичи и проклинают тот день, когда они поддались из фермеров в полицейские




А фермерам п о х, они там у себя привыкли на полевом стане организовывать и электричество и горячую пищу и спутниковое телевидение и прочие ништяки цивилизации




Всё проходит довольно таки мирно. Полицейские несмотря на изжогу и отрыжку особо зла не держут на бездельничающих фермеров, но дорогу перекрывать запрещают.


Кстати когда ночью снимали этот рано облысевший Д`артаньян, который справа, докопался до меня не КГБшник ли я, или как там называются у эллинов подобные структуры. Узнав что я русский из России стал поить узой и интересоваться продажами арбузов и дынь на российском рынке.




- Обломись дядя - сказал я ему - если ты узбекам заплатишь столько сколько ты платишь своим рабочим в евросоюзе, узбеки тебе и дыни с арбузами вырастят, и вместе с твоими тракторами с арбузами на руках донесут до Даниловского рынка Москвы. Ага а потом ещё и обратно вернут.

Он замолчал, прикидывая сколько узбеков он сможет нанять на деньги одного местного рабочего.
Я пытался ввести разговор в плодотворное русло, предложив ему вовсе переехать в Узбекистон и там выращивать, но он обеспокоился своими тракторами. Зачем ему в узбекистане трактора, не совсем понятно. Ведь там есть узбеки

Тракторов туда съехалось до едрени фени!




Есть среди них и суперкары, ага вот такие





Есть попроще.



А то и вовсе почти наши


ну или наши


На этом пока всё, что то я совсем утомился пребыванием в Грузии, за сим прощаюсь
Искренне Ваш А. И. Н.
Ошибок дофига, Но я их уже не вижу ибо залил глазищи устал ацки. Укажите и я исправлю.

Было изменено: 2:34 02/04/2013.

Комментарии:

Deleted  
К сожалению,
так весело греческие крестьяне живут за счёт обмана ЕС. Как подсчитали, в прошлые годы они получали в год от ЕС незаработанных 3, 5-5 миллиардов евро за несуществующие оливковые рощи, бумажных коров и нарисованные апельсины. Нарисованный вместе с чиновниками за взятки. Коррупция в Греции почти на уровне российской. Вот малость её укоротят и тогда начнут действительно богатеть. Иначе Греции из кризиса не выбраться. Россия тоже в кризисе и более глубоком, но это и есть нормальное состояние России.
мЭма  
В Москве
тоже делают операции эндопротезирования бесплатно, только не во всех больницах. В ГКБ 13 делают. Надо только оформить инвалидность и квоту, либо, если не хочешь ждать, заплатить за протез, а потом тебе возвращают
всю сумму. И, кстати, старикам делают тоже.
Грек  
---
Ну не знаю, бабушка моего приятеля тихонечко умирала в течении трех лет ибо жестко было сказано : после семидесяти не оперируем.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩