Биологи "вычислили" самую большую карту белковых взаимодействий

Составленная учеными карта взаимодействий белков. Изображение из видеоролика авторов исследования

Биологи создали самую большую на сегодняшний день карту белковых взаимодействий для многоклеточного организма. Работа исследователей опубликована в журнале Cell, а ее краткое описание можно найти в пресс-релизе Гарвардской медицинской школы.

Ученые исследовали дрозофилу Drosophila melanogaster – один из самых популярных у биологов модельных объектов. Специалисты смогли выяснить, как связаны друг с другом 5 тысяч белков в организме дрозофилы – то есть ученые «расписали», с какими белками взаимодействует каждый из фигурирующих на карте белков.

В общей сложности, на карте оказалось около трети всех белков, «работающих» у мухи. Пока ученые ясно представляют себе функции примерно 30 процентов из этих белков. Относительно еще одной трети у специалистов есть предположения, а назначение оставшихся белков на данный момент неизвестно.

Понимание, как именно связаны друг с другом белки в организме, поможет ученым и медикам выяснить причины тех или иных заболеваний, так как белки – это основные «эффекторы», реализующие все функции организма. При этом огромное большинство основных клеточных механизмов у мухи и человека сходны – соответственно, изучая биологию насекомого, ученые могут сделать выводы и о биологии Homo sapiens.

Ссылки по теме

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Lenta.ru