0
9565
Газета Интернет-версия

13.02.2015 00:01:00

Убийца, пришедший с мороза

Тэги: телевидение, сериал, фортитьюд


телевидение, сериал, фортитьюд Фрэнк Саттер (Николас Пиннок) и Дэн Андерссен (Ричард Дормер) охраняют заснеженный Фортитьюд. Кадр из сериала

В заснеженном городишке Фортитьюд, что за полярным кругом, живут 713 человек, преимущественно британцы и норвежцы, а в округе обитают 3000 белых медведей (и это только зарегистрированных). Места здесь живописные и тихие, преступность на нуле, и губернатор Одегард (Софи Гробель из «Убийства») по мере сил хочет наладить туризм: запланировано строительство гостиницы для притока иностранцев, не страшащихся холода и хищников. 

Амбициозным планам по возведению морозного Эдема может помешать доктор Чарли Стоддард (Кристофер Экклстон), глава научной группы, изучающей арктическую фауну, которому двое шахтеров хотят продать хорошо сохранившуюся тушу, предположительно – мамонта. У доктора глаза лезут на лоб при виде только гигантского зуба древнего животного, но за кошелек хвататься он не спешит – подобные находки положено безвозмездно передавать в научные лаборатории, а погрязших в долгах джентльменов такой расклад не устраивает. Сразу после неудачных переговоров город, мерно, но мирно гудевший в ожидании презентации отеля, вдруг лишается сна: Стоддарда находят мертвым в собственном доме, а полиция во главе с таинственным Дэном Андерссеном (Ричард Дормер) начинает поиски преступника. В первую очередь подозревают горе-бизнесменов, точнее – только Джейсона Доннелли (Аарон Маккастер), который с ученым немного повздорил, когда вел переговоры тет-а-тет. 

Полицейский Дэн Андерссен (Ричард Дормер) берется за расследование убийства шокирующего весь город.
Полицейский Дэн Андерссен (Ричард Дормер) берется за расследование убийства шокирующего весь город.

Через несколько часов на выручку фортитьюдским коллегам из самого Лондона прилетает педантичный детектив Мортон (Стэнли Туччи), чему поспособствовал звонком престарелый фотограф Генри Тайсон (Майкл Гэмбон), который делает снимки белых медведей и считает дни до смерти от рака. В морозном воздухе начинает копиться напряжение.

Смерть Стоддарда не единственная проблема Фортитьюда.  Неприятности возникают перед пресс-конференцией, где губернатор Одегард с отрепетированной интонацией рассказывает журналистам о магии этого первозданного места. 

Ее муж попадает в медвежий капкан. Лиам, сын спасателя Фрэнка Саттера (Николас Пиннок), сначала забывается сном на несколько дней (подозревают даже чуму – трупы в местных землях не разлагаются, в организме сохраняются зараженные бактерии), а потом выходит через окно и зарабатывает обморожение, пока отец предается страсти с испанкой-официанткой Еленой (Вероника Эчеги). 

Полярные ночи становятся все более гнетущими, местные жители, у которых оказывается в шкафу минимум по одному скелету, готовы поддаться отчаянию, а спокойный детектив Мортон, игнорируя противодействие шефа Андерссена, пытается разобраться, что же вообще происходит.

«Фортитьюд» – нордический детектив, снятый для британского канала Sky Atlantic, на первых порах казался заснеженной версией «Убийства» (датско-шведского или американского), но уже ко второй серии пошел по истинно английскому пути – в сторону «Броадчерча», переснятого в прошлом году для FOX под именем «Грейспойнт». Набор инструментов похожий: крохотный город на берегу моря, убийство, расследование, которое ведут две противоположности, всплывающие по ходу дела тайны всех местных жителей. Для них Фортитьюд с его географической изолированностью и близостью к тайнам природы, очевидно, был не просто возможностью полюбоваться северным сиянием или увидеть в бинокль смертоносного белого медведя, но – началом новой жизни. Эта жизнь не хуже обычной, а для уставших от ритма большого города, молниеносной строгости закона и вообще избытка комфорта – даже лучше. За полярным кругом досужий разговор о биологии («Здесь нельзя умереть») приобретает налет мистики, а обычная прогулка может привести к знакомству с далеким прошлым (останки мамонта и болезнь Лиама, вероятно, оттуда).

Дети первыми обнаружили останки огромного мамонта. 	Кадры из сериала
Дети первыми обнаружили останки огромного мамонта. Кадры из сериала

Детективу Мортону причуды местных не близки, у него свои: он авторитетно рассуждает о возможном ритуальном убийстве (посредством картофелечистки), исполняет джазовые импровизации на стареньком пианино, на котором кто-то забыл ноты с произведением Ференца Листа, раздает визитки и немного жульничает. Вдобавок одна из помощниц шефа Андерссена резонно замечает, что уж больно быстро спец из Лондона примчался на место преступления, будто выехал сразу в момент убийства, когда и в Фортитьюде о нем не все знали. В общем, все, даже симпатичные, люди выглядят очень уж подозрительно. Неприятные и немногословные, как водится, – вдвойне.

Историю «Фортитьюда» придумал актер и сценарист Саймон Дональд, автор нескольких сериалов с большими актерами в заглавных ролях («Валландер» с Кеннетом Браной на Би-би-си, «Низкое зимнее солнце» с Марком Стронгом на AMC). Его новая работа тоже не обделена громкими актерскими именами (Стэнли Туччи вообще дебютировал на британском телевидении), да и команда режиссеров подобралась с хорошим послужным списком: Сэм Миллер работал на «Лютере», «Черных парусах» и «Тех, кто убивает», Ник Харран прошел школу «Доктора Кто» и снял юбилейный фильм «День Доктора», а также поставил третью и лучшую серию последнего сезона «Шерлока». На бумаге «Фортитьюд» выглядит главным хитом первого квартала 2015-го, на деле – еще не разогнался настолько, чтобы уложить на лопатки всех конкурентов (пары десятков активных персонажей, громких имен, красивых видов и запутанной истории может оказаться недостаточно). На днях рекордное количество зрителей привлек первый эпизод «Лучше звоните Солу» (спин-оффа «Во все тяжкие»). Как раз в феврале должны были стартовать съемки второго сезона «Фарго». Детище Дональда, рассказывающее то ли о человеческой природе, то ли о невозможности убежать от наказания (прогресса), на фоне этих событий несколько теряется. Но не сдается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
675
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1356
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1193
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2266

Другие новости