Матиос назвал ДУК ПС незаконным вооруженным формированием

Вторник, 2 февраля 2016, 10:30

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что ДУК "Правый сектор" является незаконно вооруженным формированием, и настаивает, что за их разоружение отвечает МВД.

Об этом он сказал в интервью Громадському Радио.

"По всем юридическими конструкциями, признакам и согласно украинской Конституции ДУК "Правый сектор" есть, если на сухом и юридическом языке – незаконным вооруженным формированием на территории государства", - сказал он.

"У нас единственный добровольческий батальон, кто за два года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства в виде оружия на всей территории - ДУК" Правый сектор", - добавил Матиос.

При этом он отдал честь тем, патриотам ДУК ПС, воевавших в АТО.

"Я могу на колени стать при упоминании фамилий всех погибших из "Правого сектора", погибших в ДАП, Песках, Авдеевке, Волновахе, Дебальцево. Это - герои, элита нации. Это чрезвычайные патриоты государства. Но использование патриотов в политических целях без указанных государственных позиций - это развал основ государства. Мы видели Мукачево. Сейчас очень неоднозначный Драгобрат. С расколом общества", - пояснил он.

"Не может отдельно взятая часть, даже под лозунгами патриотизма, прятаться с оружием в тыловых областях и расстреливать посты милиции. Права милиция или нет - это вопрос уже закона и права его применения. Но ни одна революция или желание перемен основ государственности не стоит человеческой жизни. нет ни у кого права на монополию силы без имени государства. Хочешь выступать от имени государства? Интегрируйся, призывайся, принимай присягу и делай, а не становись в тыл", - отметил он.

На вопрос, почему это никого не беспокоило, когда только начали создавать добровольческие батальоны, он спросил, кого именно журналист имеет в виду.

На ответ журналисту, что тот имеет в виду государство, Матиос сказал: "У государства должна быть фамилия того, кто принимал решение в 2014 году".

"Такие ответы (кто именно обвинил ПС в том, что это незаконное формирование) всегда предоставлять МВД и СБУ", - сказал он.

"За разоружение незаконных парамилитарных вооруженных группировок на территории Украины отвечает МВД", - добавил он.

"Я считаю, что на данный момент, милиция, вследствие несовершенной реформы, без создания переходного этапа между старым и новым, полностью потеряла контроль над состоянием преступности в государстве", - добавил он.

Как известно, ранее, уже после выхода Дмитрия Яроша, Правый сектор открестился от "батальонов спецназначения", которые действуют в Закарпатской, Львовской, Волынской и Ивано-Франковской областях.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...