Святоша Русь

Анатолий Последний
                *** поклонникам Святой Руси посвящается...

         
  Российская Федерация - светское государство.
Никакая религия не может устанавливаться
в качестве государственной или обязательной.
Статья 14 Конституции РФ.


Россия как и всякая страна имеет свои достоинства, свои славные страницы истории, свои таланты и свой потенциал, но сейчас речь не об этом - в конце концов одним преступлением человек может поломать всю свою судьбу, одной ошибкой можно уничтожить всё то доброе, что было сделано, одной уродливой чертой лица можно отвернуть всех и внушить отвращение окружающим. Именно об одной такой черте я и хотел бы высказаться. Эта черта - святошество, ложная, мнимая святость, святость, которой в помине нет. А что есть ? Есть гордыня, самонадеянность и кликушество. Откуда это пошло ? А пошло всё это от ложных верований, которые можно проследить изучая Историю.
 
Всё началось с Великого Раскола Церкви -  христианская Церковь раскололась на Западную и Восточную. Обе эти половины прокляли друг друга и со взаимными анафемами пустились каждая в свой путь естественно при этом обьявив самих себя "единственной и неповторимой" - Запад стал называться Католической церковью, что в переводе значит Вселенская , другими словами я и никто кроме меня, а Восток ответил тем же назвав себя Православной церковью, намекая, что все кроме нас Левые и левославные, то есть ложные. Территориально это разделение выражалось в следующем : Запад имел своей префекцией западную часть Римской империи и столицу в Риме, а Восток -  имел столицу в Константинополе ( Новый Рим)  и его префекторией и наследницей стала Византия. Дальше - больше :  Византия, которая считалась Новым или Вторым Римом со временем пала и её наследницей и приемницей стала Русь со столицей в Москве, которая приняла на себя статус Третьего Рима. Теория «Москва — Третий Рим» послужила смысловой основой мессианских представлений о роли и значении России, которые сложились в период возвышения Московского княжества.
    Вот под углом таких воззрений и воспитывалась Россия : Первые два Рима погибли, третий стоит, а четвёртому не бывать. Литературное выражение мысль эта нашла у старца Филофея, в посланиях к вел. князю Василию III, дьяку Мисюрю Мунехину и Иоанну Грозному. Новое положение вызывало новые обязательства. Самодержавно - царская, автокефально-православная Русь должна хранить правую веру и бороться с её врагами. Другими словами Россия одела на себя кафтан Мессии, спасительницы Мира и с тех пор она этот кафтан и не хочет снимать( во времена большевиков этот кафтан был перешит по тогдашней моде, где религиозная линия была заменена на классовый и идеалогический стиль). Вот отсюда и вечное противостояние с Западом , вот отсюда и видение себя Святой Русью. Но если взглянуть беспристрастно , без идеологических очков , то легко увидеть , что Россия страна по сути совсем не Православная , если под православием понимать именно поклонение Богу в духе и Истине и точно также она не Святая, если под Святостью понимать отделенность от греха, лжи и заблуждений. Так что налицо просто подмена понятий, смыслов и сущностей.

---------------------------------

*** Один батюшка, увлекшись своей проповедью, поведал, что Господь, возносясь, сказал Своим ученикам:
 - Русь Святая, храни веру православную!