В мире отчужденности

Анатолий Последний
       Иисус сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет;
       и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. Лук.11:17

  Рассуждая над высказыванием Христа я увидел как многое оно обьясняет в мире. Казалось бы как всё ясно и просто - пока существуют противоположные и непримиримые позиции будет война и уничтожение сторон, будет противостояние, ступор, преграда, тупик, упадок. Будет плохо всем частям разделенного мира, царства, города, дома. И тем не менее растет отчужденность в мире на всех уровнях его бытия. Борьба идет в сфере межгосударственной, межнациональной, этнической и это называется внешней политикой государств(геополитикой), межклассовой, социальной, культурной и это называется внутренней политикой. Сюда можно отнести и всякое другое противостояние - идеологическое, религиозное, историческое, противостояние рас, поколений, полОв, противостояние с внешним миром, противостояние внутри самих себя и т.д.
  Конечно человечество во все времена пыталось заниматься самолечением от такой отчужденности - либо борьбой за мир во всем мире ("Мы так будем бороться за мир, что камня на камне не оставим"), либо переделкой мира под какую то одну единственную копирку будь то господство арийцев, будь то соединение пролетариев всех стран, будь то монополия на истину, подчинение всех чему то или кому то одному - Македонскому, Наполеону, Гитлеру, Ленину, Марксу,американской мечте, русскому миру, арабскому миру, англо-скасонскому, китайскому и в конце концов грядущему антихристу. Однако очевидно, что такое лечение в лучшем случае может лишь сдерживать темпы отчуждения, а в худшем - оно усугубляет болезнь.
   По сути такое положение дел показывает, что этот мир не является нашим домом в лучшем смысле этого слова - это скорее тюрьма, в которую попало человечество видимо для приобретения некоего опыта, некая исправительно-трудовая колония строгого ( иногда не очень, иногда уж очень) режимов, это Урок, который Творец дал всем нам чтобы действительно на своем опыте, так сказать эмпирическим путем придти к Истине и познанию. Хотя тюрьма не всех исправляет - многих она делает рецидивистами и уголовниками.

Какова же Истина? Как выйти из своей тюрьмы, из тюрьмы мира сего ? Ответ находится в Евангелии Иисуса Христа. Слово Евангелие так и переводится с греческого как Добрая, Благая весть. Добрая весть для человечества, заключенного в Тюрьму Мира Отчужденности. В нем говорится и обьясняется то, что Христос принес амнистию, освобождение, другой мир - мир праведности, единства, мира и блага для всех верующих в Него. Этот мир есть Царствие Божие, основанное на любви, взаимопомощи, взаимоуважении, единстве, праведности, самопожертвовании, мир Господства Христа. Он начинается у верующих в сердце ( Царствие Божие внутри вас есть ), растет, умножается и твердо обретается ищущими его(таковых есть Царствие Божие) и также он грядет и станет твердым и вечным для всех верных и праведных(и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.(Откр.11:15)

9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(Иоан.10:9)


2 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.
3 И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
(Мих.4:2,3)

Мира, Единства и Общности !