Пакибытиё

Анатолий Последний
   Человечество живет в мире, который во все времена был наполнен горем, трудностями, болью, несправедливостями, поисками смысла, поисками счастья и поисками жизни. Им, Человечеством, двигало чаяние лучшего мироустройства, справедливого общества и процветания. И если общество этого не находило при жизни своего поколения то его последняя надежда и утешение были в том, что возможно их дети и внуки смогут пожить и их старания не останутся тщетными. Похоже с древних времен ничего не изменилось - всё те же поиски, все те же старания и все та же тщета.

        Через четыре года здесь будет город сад (с)

  Это то, что касается общей картины в масштабах народов, но что можно сказать о частном? Ты вынужден платить за содержание своего тела, а соответственно обеспечивать его кровом, водой, пищей, одеждой и т.д. При этих огромнейших вложениях, для получения которых большинству приходится не хило попотеть, ты получаешь отдачу, состоящую из 1% удовольствия, и 99% радости от того, что не стало ещё хуже и ты всё ещё не плаву. Ни смысла, ни желания продолжать существовать таким образом нет, а делать вроде бы нечего и другого люди не знали и не знают.

    Нет ничего горше, если правда, что нет иной жизни, кроме земной. Барух

   Как то я читал одно исследование, заключающееся в том, что если бы представить всё население Земли к масштабу в 100 человек, то  6 из них обладали бы 59% всех богатств в мире, и все эти шестеро были бы американцами. 80 человек из ста жили бы в бедности, 70 не умели бы читать, 50 голодали бы или недоедали бы. Один из ста имел бы компьютер и один из ста имел бы высшее образование. Если есть хоть какая то еда, крыша над головой, хоть какие то деньги в кошелке то такой человек богаче 75 % населения земли.
   
  Конечно мне могут возразить : так устроена жизнь - хочешь наслаждаться, испытывать радость и получать воздаяние  - заслуживай, старайся, лезь на гору, ведь не всем плохо живется на этом свете, есть те кому живется хорошо, кто сыт, богат, кто наслаждается своими трудами. Возможно действительно есть те кто своим трудом и предприимчивостью добыли себе путь на верх и кто теперь пользуется результатами своего труда, однако по сути при таком общем раскладе не являются ли такие отдохновения "пирами во время чумы"? И потом, ведь по большому счету на верху чаще всего обитают не совсем чистоплотные особи, те, кто пролез на верх по головам других, те, кто сколотил своё счастье на несчастье других, обманывая несчастных, пользуясь своей властью, манипулируя массами и сознанием, распиливая достояния человечества, банально воруя или присваивая себе не своё?
Как ни крути - вариантов итога такого положения вещей  на мой взгляд два: либо жизнь на Земле в крайней степени несправедлива, этого понятия даже не было в неё заложено или же есть другой вариант, который обьясняет происходящее - воздаяние за свои поступки и свои дела человек обретает по ту сторону жизни, в пакибытие.

   Пакибытие (от старослав. "паки" - опять, снова и "бытие") - возрождение, обновление, новое бытие, век грядущий. Пакибытие сродни воскресению, вторая, загробная жизнь;

  Такое обьяснение лично мне намного ближе - как можно жить не веря в такие положения как справедливость, смысл, добро и т.д.
 Вот и получается - что идея пакибытия всё это прекрасным образом разрешает :

12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
(2Тим.2:12)
-------------------------------------------------------
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:11-15)
-------------------------------------------------------
2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
6 От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15 [Но] если бы я сказал: "буду рассуждать так", - то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
(Пс.72:2-17)