Смена дня и ночи на Земле будет происходить в соответствии с астрономическими закономерностями: погружения планеты во тьму на две недели не предвидится, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Уточняется, что такие сведения планетарий вынужден был разместить на сайте в связи с информацией, опубликованной в интернете, о том, что 15 ноября планета Земля погрузится во тьму на двухнедельный срок. Обоснованием такого предположения якобы служит доклад специалиста NASA о предстоящей аномалии.

Ситуацию прокомментировал сотрудник Московского планетария Александр Перхняк. По его словам, NASA не делало официальных заявлений на тему тьмы. Единственной базой для таких предположений служат сценарии из фантастических рассказов, в которых Солнце могло ослабить свечение на некоторое время.

«Во-первых, на сайте NASA никаких официальных заявлений по теме нет. Русскоязычный источник тоже называет описанный сценарий маловероятным, но, ссылаясь на американских астрономов, с мастерством писателей-фантастов повествует о череде астрономических явлений, которые «выключат» Солнце на небе Земли», — сказал Перхняк.

Учёный пояснил, что предположение, согласно которому движение Венеры может вызвать ослабление свечения Солнца при участии Юпитера, несостоятельно.

«Юпитер и Венера находятся на огромном расстоянии друг от друга. Более того, Венера сияет отраженным светом, а не сама по себе. Это планета, а не звезда. Мегавзрыв на Солнце возможен только в том случае, если масса светила увеличится на треть», — сказал он.

Читайте также: NASA прогнозирует мощное землетрясение в Лос-Анджелесе