Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество13 декабря 2016 7:43

В Петербурге суррогатная мать отказалась отдавать новорожденных близнецов

Пока биологические родители судятся за детей, ее семья получила льготу на жилье, как многодетная
Суррогатное материнство в нашей стране - рискованная затея Фото: архив "КП"

Суррогатное материнство в нашей стране - рискованная затея Фото: архив "КП"

КОТ В МЕШКЕ

Когда все иные варианты исчерпали себя, некоторые бездетные семьи решаются на суррогатное материнство. Все, казалось бы, просто: женщина вынашивает ребенка для других людей, получает за это деньги. В России это разрешено, но никак не закреплено законодательно. В итоге, получаются вот такие истории, как эта, которой поделилась детский омбудсмен Светлана Агапитова.

Итак, чтобы осуществить мечту стать родителями, семейная пара - Арина и Сергей (имена изменены - прим.авт.) обратились в клинику с большим опытом работы с суррогатными матерями. Через какое-то время специалисты подобрали для них женщину, которая - по устному описанию - была просто идеалом: петербурженка, замужем, двое детей.

Правда, познакомиться со своей будущей "помощницей" супругам не дали. Мол, по условиям клиники, такое не положено.

- Не все женщины хотят придавать гласности такую форму заработка, да и родители часто не желают раскрывать семейную тайну, - разъяснил юрист клиники.

ДОПЛАТИТЕ ЗА ВТОРОГО

Конечно, будущие родители расстроились, им хотелось видеть, как протекает беременность. Но, в конце концов, решили, что результат важнее процесса. И согласились. Суррогатной маме сделали ЭКО и - счастье! - прижились сразу два эмбриона. Казалось бы, можно было спокойно готовиться к появлению дома младенцев, тем более, что в клинике заверяли: все идет хорошо. Только вот это оказалось не до конца правдой.

Сама беременность протекала благополучно. А вот настрой женщины, которая вынашивала малышей, резко изменился.

- Незадолго до родов будущих родителей пригласили в клинику и признались - Яна (имя изменено - прим.авт.) требует встречи с ними, угрожая выйти из программы, - рассказали в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. - Сергей и Арина согласились на свидание.

Знакомство превратилось в кошмар. Яна хотела.... денег.

- Когда она узнала, что ей предстоит выносить не одного, а двух детей, то попросила либо произвести редукцию плода ("убить" один из эмбрионов - прим. авт.), либо доплатить за второго, - рассказывают в аппарате Агапитовой.

В принципе, женщине и так полагалась компенсация, но Яна сочла ее слишком маленькой. Она хотела, чтобы за второго ей доплатили еще половину от изначальной суммы.

- Если Вы не согласны, то я отдам одного ребенка, а второго - оставлю себе, - добавила беременная.

ОНИ ПОТЕРЯЛИ НЕ ДЕТЕЙ, А МЕЧТУ

Когда биологические родители отказались выполнять требования сурмамы (по совету юристов клинки), та... просто пропала. Переехала, не посещала врачей, не отвечала на звонки. А потом родила.

- Мальчики появились на свет раньше срока и свои первые дни провели в реанимации, - рассказала Светлана Агапитова. - Тем временем, Яна получила на детей свидетельства о рождении, вписав в качестве родителей себя и своего мужа.

Арина и Сергей обратились в суд, который встал на их сторону. Действия Яны признали недобросовестными, материальные возможности ее семьи - не отвечающими интересам близнецов. Но мать (по документам) теперь уже четверых детей пытается обжаловать это решение.

"Я вынашивала и родила мальчиков, и по закону я – их мать. А биологические родители потеряли не детей, а только мечту о них" - это ее позиция.

Следующее заседание по делу назначено на середину января. А многодетная мать времени даром не теряет. Имея четырех детей, она получила первоочередную льготу на получение жилплощади. И теперь собирает документы, чтобы перехать из коммуналки в отдельную квартиру.

КОМПЕТЕНТНО

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана АГАПИТОВА:

- Для Арины и Сергея эта ситуация стала настоящей трагедией, мне их искренне жаль. Они уверены, что Яна, получив от города квартиру, будет недостаточно ответственно следить за здоровьем мальчиков или вообще откажется от них. Я попросила сотрудников органа опеки и попечительства навестить семью, и они оценили уход за детьми как удовлетворительный. К Яне у них не возникло никаких претензий, она хорошо заботится о мальчиках.

Российское законодательство допускает суррогатное материнство, но отдельного нормативно-правового акта, закрепляющего права и ответственность всех участников этой программы, нет. Правоотношения между биологическими родителями и женщиной, вынашивающей их ребенка, регулируются договором, притом каждая из сторон может практически безнаказанно нарушить его условия. Это относится не только к суррогатной матери; были случаи, когда биологические родители отказывались забирать своего ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суррогатная мать сбежала с новорожденными близнецами в секту

Подмосковные полицейские ищут 38-летнюю Преславу Воронову. Ее подозревают в похищении двух малышей. Это биологические дочки Игоря и Светланы Петровых (имена и фамилия изменены, - Авт.).

Пара долго оставалась бездетной. Выход подсказала женщина-экстрасенс, к которой они обратились за помощью. Причем, речь шла о не о каких-то там чудесах и магии, а о вещах вполне научных (подробности).