Каждую неделю H&F читает одну бизнес-книгу и выбирает из неё интересные моменты. На этот раз мы прочитали книгу журналиста Джошуа Фоера, посвящённую способам тренировки памяти. Фоер сам в 2006 году выиграл чемпионат США по запоминанию. В книге он описывает год, который он посвятил подготовке к чемпионату, и методики, которые помогли ему одержать победу.

 

Джошуа ФOEP

Американский журналист и писатель

Использование связей

Все наши воспоминания связаны воедино в сеть ассоциаций. Это не метафора, а отображение физической структуры мозга. Трёхфунтовая масса, которая балансирует на вершине нашего позвоночного столба, — это около 100 млрд нейронов, каждый из которых способен установить  от 5 000 до 10 000 синаптических связей с другими нейронами. На фундаментальном физиологическом уровне память — это сеть связанных между собой нейронов. Каждое чувство, каждая наша мысль меняют наш мозг путём изменения связей внутри этой огромной системы. К тому времени, как вы добрались до конца этого предложения, ваш мозг уже успел физически измениться.

Если слово «кофе» вызывает у вас мысли о чёрном цвете, завтраке или горечи — это потому, что электрические импульсы последовательно переносятся по реальным физическим маршрутам у вас в голове, и в результате нейроны, кодирующие понятие «кофе», оказываются связаны с другими нейронами, имеющими отношение к «черноте», «завтраку» и «горечи». Ясно одно: нелинейная ассоциативная природа нашего мозга делает совершенно невозможным сознательное извлечение из памяти воспоминаний в надлежащем порядке. Воспоминание выплывает на поверхность, только если его хорошо подтолкнуть какой-либо другой мыслью или хотя бы смутным ощущением — другим узлом в почти бесконечной паутине возможностей.